Проблемы с начислением компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника - как удержать задолженность на законных основаниях?

• г. Владикавказ

При увольнении работника ему не начислялась компенсация за неиспользованный отпуск, так как он использовал его заранее. На дату увольнения мы произвели расчет за отработанные дни, но он вышел в минус из-за ранее использованного отпуска.

Увольнение работника совпало с проверкой трудовой инспекции, которая нам указала, что мы не имеем право удержать с работника задолженность. Якобы, необходимо получить разрешение его на проведение удержания. Но кто же сам напишет такое заявление? Просим разъяснить, каким способом мы вправе удержать задолженность перед предприятием на законных основаниях.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ни ТК РФ, ни другим федеральным законом не предусмотрена возможность удержания из заработной платы сумм, излишне выплаченных работнику в связи с тем, что работник получил отпускные. Работодатель может лишь предложить работнику вернуть излишне выплаченную денежную сумму в добровольном порядке. Если работник не против возврата излишне выплаченной суммы, он может внести деньги в кассу организации или перечислить на ее банковский счет.

В случае отказа работника от возврата работодателю излишне выплаченной суммы отпускных указанная сумма может быть взыскана с работника только в судебном порядке. Однако следует учитывать, что в силу ст. 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, а также иные денежные суммы, предоставленные в качестве средства к существованию, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки.

Судебная практика в целом придерживается мнения о невозможности взыскания с работника суммы оплаты неиспользованного отпуска, если она была получена не в связи с недобросовестностью работника или счетной ошибкой (под которой понимается ошибка, допущенная в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом).