Может ли мой муж оформить дом, и куда нужно обратиться в данной ситуации?

• г. Орёл

У меня такая ситуация: мой муж живет в доме своей покойной бабушки на протяжении 15 лет.5 лет прошло со дня смерти бабушки. Он исправно оплачивает коммунальные услуги. Квитанции адресованы на его имя. Так же следит за домом, занимается ремонтом. У бабушки есть двое детей, они не заявили свои права на наследство в течении всего времени! Один из наследников находится в местах лишения свободы практически пожизненно, другой не нуждается в данном имуществе. В доме никто не зарегестрирован, завещания, акта дарения, генеральной доверенности не было. Может ли мой муж оформить дом, и куда нужно обратиться в данной ситуации? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Обращаться надо в суд с иском об установлении факта принятия наследства. А перспективы зависят от позиции наследников первой очереди - сыновей. Их будут вызывать в суд и от них зависит, признают они иск или нет.

Спросить
Пожаловаться

Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. представляя интересы умерших раньше открытия наследства родителей. Если нет завещания или права представления, то внуки не наследуют.

Спросить
Пожаловаться

со своей матерью о сделке они узнали после смерти бабушки в 2009 году, в договоре указано что на момент совершения сделки в доме никто не зарегистрирован, хотя это не так. Один из внуков до сих пор несовершеннолетний, отец погиб, мать находится в местах лишения свободы на длительный срок, каковы права детей в данной ситуации и как ее решать, Заранее спасибо.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Две родные сестры владели на праве доволевой собственности (по 1/2) домом и земельным участком. Одна сестра умерла более 8 лет назад. Может ли вторая сестра, которая фактически проживает в доме и следид за его состоянием) вступить в наследство своей сестры (на её 1/2 дома и земельного участка), если наследники первой очереди категорически отказываются заниматься этим вопросом уже более 8 лет. Муж покойной уехал в неизвестном направлении, одна дочь находится в местах лишения свободы, вторая - страдает хроническим алкоголизмом. Дочери покойной (на словах) не возражают против оформления наследства на свою тетку. Но оформить нотариально отказ дочерей и бывшего мужа от наследства не представляется возможным. Есть выход из данной ситуации? Какой порядок: через нотариуса или только через суд?

У моей бабушке такая ситуация: она живет в двухквартирном доме. Одна половина в ее собственности, А другая ее покойной матери. Как ей вступить в наследство на вторую половину дома, если прошло уже 20 лет? Дом находится в общем дворе и моя бабушка была застройщиком этого дома. Всю жизнь проживает в нем!

Муж моей родной сестры (умер в апреле 2013 года, сестра умерла ранее), на которого оформлено право собственности на недвижимость (жилой дом и земельный участок) оставил на мое имя завещание. Завещание нотариально заверено. Согласно завещания после смерти завещателя я имею право на наследование всего имущества, которое на праве собственности принадлежит завещателю. Однако на данное имущество претендуют и родная племянница умершего и вторая моя родная сестра. В данной ситуации наследство должно наследоваться по закону или по завещанию. Дело в том, что когда я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела она мне сказала, что на данное наследство есть еще претенденты, которые заявили о своих правах. Учитывая данный факт наследство будет наследоваться по закону. А как же мое завещание, ведь в нем умерший выразил свое желание по распределению имущества? Законно ли не учитывать завещание?

В 1972 году, после смерти мамы, являвшейся домовладелицей, дом был поделен на 6 наследников. Я, как сын, являюсь наследником 1/6 части данного домовладения и постоянно проживаю в нем. К настоящему времени трое наследников умерли и никто из их родственников не заявил свои права на наследство. Кроме меня в доме прописаны моя сестра со своим сыном, но они постоянно проживают в другом месте. На протяжении 24 лет я один занимаюсь поддержанием дома и его благоустройством (провел воду, канализацию, телефон, отремонтировал крышу). Проживаю в данном доме с 1948 года. Что мне нужно сделать, чтобы стать единоличным владельцем дома?

Сапожников М.М., г. Тула.

В 1972 году, после смерти свекрови, являвшейся домовладелицей, дом был поделен на 6 наследников. Мой муж, как сын, является наследником 1/6 части данного домовладения и мы постоянно проживаем в нем. К настоящему времени трое наследников умерли и никто из их родственников не заявил свои права на наследство. Кроме нас с мужем в доме прописаны моя сестра со своим сыном, но они постоянно проживают в другом месте. На протяжении 24 лет я одина занимаюсь поддержанием дома и его благоустройством (провела воду, канализацию, телефон, отремонтировала крышу, плачу за всех наследников налоги). Проживаю в данном доме с 1971 года. Что мне нужно сделать, чтобы стать единоличной владельцей всего дома, муж не возражает против этого?

Сапожников М.М., г. Тула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга не вступала в наследство после смерти мужа в течение 6 лет, совместно проживали в квартире, муж имел в собственности еще дом. Является ли она наследником, и на какое имущество, Перед смертью супруга делает завещание на все имущество, в права за которые она не вступила. Есть внук, который на момент смерти бабушки и дедушки находился в местах лишения свободы. На что может претендовать он.

Заранее спасибо. Марина.

Очень нужна квалифицированная помощь, ответьте пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации:

У меня умерла мама в октябре 2011 года. У нее остался дом в деревне. Завещания не было. Всеми вопросами наследства занимался брат. Я оформляла доверенность на его имя. Документы были поданы вовремя, в течении полугода со дня смерти мамы. Брат не успел оформить все. Он умер 12 января 2012 года. У брата есть жена. У меня муж и дочь. Кто имеет право на наследство? И нужно ли снова подавать документы на оформление дома?

Заранее благодарна.

В 1999 году умирает прабабушка. Оставляет в завещании дом на 3 своих дочерей. Одна из них (моя бабушка) жила последние годы жизни прабабушки с ней в доме, ухаживая за ней. была прописана в этом доме. После смерти прабабушки, моя бабушка продолжает жить в доме, ведет хозяйство, оплачивает услуги жкх, оплачивает налоги за дом. в 2002 году бабушка получает свидетельство о собственности на дом. Живет и содержит дом 10 лет. в 2012 году бабушка умирает, оставляет завещание в пользу дочери (моей мамы). До настоящего времени мама проживает в доме ведет хозяйство, дом оформлен в ее собственность. Сейчас одна из сестер бабушки хочет оспорить вступление в наследство моей бабушки и получить часть дома из завещания 1999 года. В наследство она не вступала, о смерти знала, претензий не предъявляла когда вступала в наследство моя бабушка. Вопрос: какие у нее шансы на получение доли из завещания 1999 года? Какие способы защиты имущества мы можем предпринять заранее. Иска на данный момент нет. Она собирает документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение