Может ли мой муж оформить дом, и куда нужно обратиться в данной ситуации?

• г. Орёл

У меня такая ситуация: мой муж живет в доме своей покойной бабушки на протяжении 15 лет.5 лет прошло со дня смерти бабушки. Он исправно оплачивает коммунальные услуги. Квитанции адресованы на его имя. Так же следит за домом, занимается ремонтом. У бабушки есть двое детей, они не заявили свои права на наследство в течении всего времени! Один из наследников находится в местах лишения свободы практически пожизненно, другой не нуждается в данном имуществе. В доме никто не зарегестрирован, завещания, акта дарения, генеральной доверенности не было. Может ли мой муж оформить дом, и куда нужно обратиться в данной ситуации? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Обращаться надо в суд с иском об установлении факта принятия наследства. А перспективы зависят от позиции наследников первой очереди - сыновей. Их будут вызывать в суд и от них зависит, признают они иск или нет.

Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. представляя интересы умерших раньше открытия наследства родителей. Если нет завещания или права представления, то внуки не наследуют.