Бремя прошлого - как избавиться от налогов на автомобиль, отданный по доверенности более 20 лет назад?

• г. Мурино

Более 20 лет назад отдал человеку по доверенности свою машину, с учетом того, чтобы он переоформил ее на себя или продал. Почти 20 лет никаких проблем не было, я про это и забыл.

И вот года три назад стали приходить требования по оплате налога на ту самую машину, номера указаны те, что были.

След человека, которому отдал автомобиль по доверенности, потерян. Спросить не у кого. Никаких документов не осталось.

Доверенность писалась в далеком и чужом для меня городе. Пытаюсь «пробить» машину по номеру на соответствующих сайтах, но с такими номерами советского образца ни одна система запрос не принимает.

Обратился в налоговую, там ответили, что машина на мне, нужно платить налог. Как законопослушный гражданин, плачу налоги за имущество, которое формально числится на мне, но к которому реально отношения не имею.

Подскажите, что делать, чтобы снять с себя это виртуальное бремя. Думаю, что случай вполне распространенный. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ГИБДД и снимите автомобиль с учета по утилизации, также заявите в полицию об угоне автомобиля.