Бремя прошлого - как избавиться от налогов на автомобиль, отданный по доверенности более 20 лет назад?

• г. Мурино

Более 20 лет назад отдал человеку по доверенности свою машину, с учетом того, чтобы он переоформил ее на себя или продал. Почти 20 лет никаких проблем не было, я про это и забыл.

И вот года три назад стали приходить требования по оплате налога на ту самую машину, номера указаны те, что были.

След человека, которому отдал автомобиль по доверенности, потерян. Спросить не у кого. Никаких документов не осталось.

Доверенность писалась в далеком и чужом для меня городе. Пытаюсь «пробить» машину по номеру на соответствующих сайтах, но с такими номерами советского образца ни одна система запрос не принимает.

Обратился в налоговую, там ответили, что машина на мне, нужно платить налог. Как законопослушный гражданин, плачу налоги за имущество, которое формально числится на мне, но к которому реально отношения не имею.

Подскажите, что делать, чтобы снять с себя это виртуальное бремя. Думаю, что случай вполне распространенный. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ГИБДД и снимите автомобиль с учета по утилизации, также заявите в полицию об угоне автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Более 20 лет назад отдал человеку по доверенности свою машину, с учетом того, чтобы он переоформил ее на себя или продал. Почти 20 лет никаких проблем не было, я про это и забыл.

И вот года три назад стали приходить требования по оплате налога на ту самую машину, номера указаны те, что были.

След человека, которому отдал автомобиль по доверенности, потерян. Спросить не у кого. Никаких документов не осталось. Доверенность писалась в далеком и чужом для меня городе. Пытаюсь «пробить» машину по номеру на соответствующих сайтах, но с такими номерами советского образца ни одна система запрос не принимает.

Обратился в налоговую, там ответили, что машина на мне, нужно платить налог.

Подскажите, что делать, чтобы снять с себя это виртуальное бремя. Думаю, что случай вполне распространенный. Спасибо.

Машина стоит на учете в ГАИ. Была подарена с документами другому человеку. Переоформления не делали. Тот человек, которому была подарена машина (он ездил по доверенности) умер, о машине ничего не известно. У хозяина никаких документов на машину не осталось, даже номер авто не известен. Но налоги приходится платить хозяину автомобиля. Как можно снять машину с учета. Куда идти, и что делать. Спасибо.

У меня продана машина по нотариальной доверенности. Срок доверенности истек машина зарегистрирована на меня налоги плачу я.акта о продажи машины нет. покупатели на кого была дана доверенность отказываются возвращать деньги за налог за три года (они лица узбекистана работают в СПБ). Имею ли я право вернуть себе машину? А деньги которые были уплочены при продаже посчитать как аренда за три года то что они на ней ездили?

Что делать. В 2002 году продал а/м по доверенности, доверенность была на три года. В этом году пришел налог за 2006-2007 года. Позвонил в налоговую, сказали, что этот налог с меня т.к. новый владелец не снял авто с учета по истечению срока доверенности. Нашел человека которому продал а/м. Он говорит, что налог оплачивать не будет. Я хотел снять машину с учета в ГИБДД и попросил для этого документы на машину. На что он ответил, что машину он сдал в металлолом, а документы потерял. Тоесть я так понимаю, машину мне с учета не снять, налог оплатить я должен, мало того налог я буду платить всю жизнь. Подскажите, что делать.

В конце 2001-начале 2002 года на меня была оформлена машина, по прозьбе начальства на работе. Я оформила генеральную доверенность на три года на человека, который непосредственно работает на этой машине. Документов от машины у меня нет и никогда не было, номера машины я не знаю, имя человека, на которого оформлена генеральная доверенность я не помню, т.к. давно уволилась с той работы. Мне приходят документы об оплате налогов на машину. Люди, которые просили оформить эту машину на меня отказываются платить налог и предпринимать какие-либо действия, для того, чтобы машина на мне не числилась. Какие действия я могу предпринять для того, чтобы перестать быть владельцем данной машины? И что меня ждет, если я не буду оплачивать налоги?

В 98 году продал машину по доверенности. Человек которому я прода разбился насмерть и машина перестала существовать. У меня не осталось документов на машину.

Приходит транспортный налог. Как доказать что машины нет уже 14 лет?

Спасибо.

Являясь хозяйкой машины, но не имея водительских прав, мной три года назад была выписана ген. доверенность человеку, который без моего ведома продал ее.Я пыталась найти покупателей, но безуспешно. На данный момент человек, который продал машину по ген. доверенности (ПЕРЕДОВЕРИЛ) проживает заграницей (США). Меня нашли нынешние владельцы машины (по ген. доверенности) так как машина с учета НЕ снята, а дов-ть закончилась) и "попросили" (сказали, что если я по-хорошему не продлю, есть другие способы решения этой проблемы) еще продлить на некоторое время дов-ть,но и после этого с учета машина не снята (прошел почти месяц), а дорожные налоги они отказываются платить. Я хочу анулировать дов-ть и вернуть машину себе, чтобы погасить задолжность по дор. налогу и избавиться от машины. Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат продал свой автомобиль по доверенности 5 лет назад. Доверенность была не генеральная. 4,5 года он уже находится в местах лишения свободы. Неделю назад из налоговой инспекции приходит извещение об уплате транспортного налога. Что теперь делать, кому платить этот налог? Документов на машину у нас нет, машины тоже нет.

Три года назад продал по доверенности свою машину в компанию, занимающуюся их продажей. Доверенность оформил на одного из работников компании сроком на 6 мес без права передоверия для того чтобы моя машина была снята с учёта в обязательном порядке. Собственно, это было моим условием. Но там об этом забыли и машину продали не сняв с учёта. С тех пор дважды давал дополнительные доверенности на 1 мес. новому хозяину (он иногородний) и представителю этой компании. Машина, по прежнему, числится за мной. Пришло уведомление из налоговой. Как снять с себя налог?

Буду признателен за ответ.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение