Проблема возврата залога при аренде квартиры в Ташкенте - как действовать?

• г. Москва

Скажите, пож-та, мы снимали квартиру в Ташкенте (сами мы - граждане России) и помимо оплаты за месяц, оставили залог 200 долл, на случай, если что-то испортим в квартире, такое было требование хозяев. Когда мы выезжали из квартиры, хозяйка сказала, что вернет эти деньги, когда найдет других квартирантов. Но пока деньги на карту не переводит. Посоветуйте, пож-та, можем ли мы как-то повлиять на них бесплатно точки зрения закона? И вообще можем ли мы обратиться в суд по этому поводу, если мы являемся гражданами разных государств?

Ответы на вопрос (2):

Надо обратиться с письменной претензией о возврате залога. В суд возможно обратиться независимо от гражданства.

Наталья, надо подавать иск в суд по месту жительства ответчицы, поддерживать иск, но кто сказал, что это будет бесплатно.

Так, вообще говоря, право на обращение в суд у Вас, конечно, есть.