Вопрос наследования - можно ли получить дом и зу, если мама-сестра откажется?

• г. Ханты-Мансийск

У меня умер дядя 10 лет назад, после него остался дом и зу. Могу ли я вступить в наследство через суд, моя мама его сестра откажется в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Увы, не можете. Вы не являетесь наследником своего дяди, потому что есть Ваша мама. Ваша мама может в в судебном порядке либо восстановить пропущенный процессуальный срок для вступления в наследство, либо установить в суде факт принятия наследства.