Мой случай с преступлением на 1400 км от дома - что будет с моим делом и почему я все еще подозреваемый?

• г. Самара

Мной было совершенно преступление (159.1) не по месту проживания, а именно за 1400 км от, непосредственно, места жительства. На допрос в другой город явился, где дал признательные показания (без давления со стороны органов), дознаватель провела необходимые мероприятия. По результату всего вышеописанного, моё дело направили по месту проживания. В самом деле указан я как "подозреваемый".

Вопрос: что теперь будет с моим делом, а именно, нужно ли будет снова проходить через все процессы, которые я прошёл при явке в другой город? Или это будет как-то упрощено, учитывая, что в деле есть и все показания, и результаты дознания. В плане, повлияет-ли это на скорость проведения дела тут.

И второй вопрос, если я дал признательные показания, то по какой причине при передаче дела я был указан как "подозреваемый"?

Ответы на вопрос (2):

Это не является основанием для повторного совершения следственных действий. Если обвинение не предъявлено, то подозреваемый.

Здравствуйте! Все ранее проведенные следственные действия дублироваться не будут, если потребуются дополнительные процессуальные мероприятия Вас вызовут дополнительно. Так как обвинительный акт дознавателем видимо еще не сформирован Вы находитесь в статусе "подозреваемого". По окончании расследования Вас вызовут для ознакомления со всеми материалами в порядке ст. 217 УПК РФ и у Вас будет возможность заявить свои ходатайства и если пожелаете выбрать особый порядок судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ (так как вы свою вину как я поняла признаете), который может помочь сэкономить Ваше время.