Как подать на возмещение ущерба за дтп, если тс оформлена на организацию без страховки?

• г. Ростов-на-Дону

Опишу ситуацию. Работал в организации на тс, оформлена тс на ооо, попал в дтп признали виновником, страховки не оказалось на тс, управлял тс по путевому листу механик говорил страховой полис электронный. По суду обязали меня и организацию выплатить сумму ремонта пострадавшей. Могу ли я подать на возмещение ущерба на организацию за то что выпустили машину на линию без страховки, я то этого не знал почему должен выплатить за чью то халатность.

Ответы на вопрос (3):

Ситуация интересная, особенно по поводу электронного ОСАГО. Право обжаловать естественно имеете.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, работодатель с вас может взыскать не более среднемясячной зарплаты. Надеюсь, что вы работали по трудовому договору? Поэтому возмещение вреда будет возмещать работодатель.

А вот взыскать с работодателя за страховку не удастся. Вы - водитель, и как водитель вы обязаны иметь документы при себе, предьявлять ГАИшникам документы. Как же вы не знали, что страховки нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подать иск с такими требованиями Вы можете. К сожалению, данные требования не подлежат удовлетворению. Нет ни одного закона, который мог бы Вам помочь. А вот против Вас - Трудовой Кодекс. Не читайте ответ Бронских Ю.Г., он неверный.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
Главное тут заключается в том, что ГИБДД признало Вас виновным в нарушении ПДД. Это позволяет взыскать с Вас ущерб. А переложить ответственность на Вашего работодателя невозможно.
ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей 2.1.1 (1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.
Вы, водитель, обязаны перед выездом проверить наличие всех документов. Не проверил - взял риск ответственности на себя.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП на рабочей машине признали виновным, по страховке КАСКО выплатили пострадавшей стороны, пострадавший еще подал в суд на организацию (собственника) суд присудил организации выплатить пострадавшему 100000 руб. может ли организация удержать эту сумму с моей з/платы.

Водитель управляя моим автомобилем по простой доверенности совершил ДТП, виновником ДТП признали его. Машина застрахована - ОСАГО. Пострадавший получил страховку. Теперь подал на меня в суд на возмещение ущерба - разница между стоимостью ремонта и размером страховки. По принципу ты хозяйка машины, ты доверила управление, ты и должна возместить мне ущерб. Насколько правомерны его требования, обязана ли я по закону возмещать ущерб, ведь, во-первых, я не виновник ДТП, во-вторых, пострадавший получил страховку?

Попал в неприятную ситуацию - произошла авария, виновником которой был не я. Произошло лобовое столкновение в результате которого моя машина восстановлению не подлежит. Виновник ДТП оказался на машине, пренадлежащей организации. По страховке ОСАГО мне полагается выплата денежных средств в размере 120 тыс. руб. Стоимость моего автомобиля в несколько раз выше предлагаемой мне суммы. К сожалению, мой автомобиль не был застрахован по КАСКО.

Как быть в этой ситуации?

Есть ли смысл подать в суд на организацию, водитель которой был виновником ДТП для возмещения мне ущерба?

Возможно ли возмещение причиненного ущерба в результате этого случая в судебном порядке?

Кто в действительности должен быть ответчиком в следующей ситуации: работал в транспортной компании водителем на автомобиле, принадлежавшем этой организации. ОСАГО также было оформлено на организацию без ограничения лиц на управление. На данном автомобиле случилось ДТП. Нарушение правил зафиксировано только с моей стороны. Через ~3 года от страховой компании второго участника ДТП приходит копия иска о возмещении ущерба на правах суброгации в котором ответчиком являюсь я, а не организация, на которую оформлен автомобиль и ОСАГО. Как выяснилось, страховая, в которой был оформлен полис ОСАГО, отказала в возмещении ущерба в связи с тем, что полис на дату ДТП не действовал, а организация его не пролонгировало сразу после ДТП.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я попал в ДТП, виновником является водитель пассажирского автобуса принадлежащего юридическому лицу, точнее ГУП "Каббалкавтотранс-1438". У водителя имеется допуск на линию по путевому листу, с отметками медика и механика предприятия. У виновника ДТП вообще отсутствует полис ОСАГО - он просроченный. С кого мне требовать возмещение ущерба по ДТП. Заранее спасибо!

Совершил дтп, виновником признали меня, машина оформлена на отца (страховка открытая), ущерб превышает сумму выплаты страховой компании. Может ли потерпевшая сторона подать иск на владельца машины (т.е отца), т.к я студент, не работаю. Или могут назначить ежемесячные выплаты?

Муж работает в организации по путевому листу. Попал в дтп. Организация выплатила моральный ущерб потерпевшим. Может ли организация удержать с работника выплаченную сумму и в какам размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня признали виновником в дтп. я признал свою вину. У пострадавшего был просрочен полис осаго. Машине пострадавшей 12 лет. явно моя стаховая насчитает небольшую сумму ущерба. Как мне быть чтобы я не доплачивал оставшуюся сумму ремонта автомобиля пострадавшего?

02.02.2018 года произошло ДТП, виновником которого являюсь я.Я управлял машиной друга, на которую оформлена была неограниченная страховка! Спустя 4 месяца организация, которой принадлежала потерпевшая машина претензию на погашение затрат на ремонт стоимость 70 000 рублей. Подскажите потерпевший должен был обратиться в страховую за возмещением, т.к. обе машины были застрахованы в Росгосстрахе? Или я должен выплачивать эту сумму, хотя на моей машине неограниченная страховка?

Помогите разобраться.

Я управляя автомобилем компании в которой работаю попал в дтп. На автомобиль котором я управлял нет полиса ОСАГО. Я так же являюсь виновником в дтп.

Работаю пару дней и о том что рабочий авто не застрахован узнал только после дтп.

Подскажите в таком случае с кого пострадавший будет истребовать компенсацию с меня как водителя или с организации? Если с меня, то смогу ли я потребовать с механика, как ответственного за исправность и наличие необходимых документов на авто, компенсацию в размере моих затрат на ремонт пострадавшей в дтп стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение