Как подать на возмещение ущерба за дтп, если тс оформлена на организацию без страховки?

• г. Ростов-на-Дону

Опишу ситуацию. Работал в организации на тс, оформлена тс на ооо, попал в дтп признали виновником, страховки не оказалось на тс, управлял тс по путевому листу механик говорил страховой полис электронный. По суду обязали меня и организацию выплатить сумму ремонта пострадавшей. Могу ли я подать на возмещение ущерба на организацию за то что выпустили машину на линию без страховки, я то этого не знал почему должен выплатить за чью то халатность.

Ответы на вопрос (3):

Ситуация интересная, особенно по поводу электронного ОСАГО. Право обжаловать естественно имеете.

Во-первых, работодатель с вас может взыскать не более среднемясячной зарплаты. Надеюсь, что вы работали по трудовому договору? Поэтому возмещение вреда будет возмещать работодатель.

А вот взыскать с работодателя за страховку не удастся. Вы - водитель, и как водитель вы обязаны иметь документы при себе, предьявлять ГАИшникам документы. Как же вы не знали, что страховки нет?

Здравствуйте. Подать иск с такими требованиями Вы можете. К сожалению, данные требования не подлежат удовлетворению. Нет ни одного закона, который мог бы Вам помочь. А вот против Вас - Трудовой Кодекс. Не читайте ответ Бронских Ю.Г., он неверный.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
Главное тут заключается в том, что ГИБДД признало Вас виновным в нарушении ПДД. Это позволяет взыскать с Вас ущерб. А переложить ответственность на Вашего работодателя невозможно.
ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей 2.1.1 (1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.
Вы, водитель, обязаны перед выездом проверить наличие всех документов. Не проверил - взял риск ответственности на себя.