Как выписать из дома свекровь, которая делает жизнь невыносимой?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником дома. Со мной проживают два несовершеннолетних ребёнка и свекровь. Свекрови 82 года, она сделала нашу жизнь невыносимой, скандалит, обвиняет, что мы ее обворовываем, забывает выключать печку, воду, свет. За квартиру не платит, я оплачиваю коммунальные платежи сама. У нее пенсия 39.200. Я предлагала ей снять квартиру пополам, чтобы только ее не видеть и не терпеть унижения и скандалы, она отказывается. Возможно ли мне выписать ее из моего дома, если другого жилья у нее нет.

Ответы на вопрос (2):

Возможно выписать из дома.

Добрый день!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 01.05.2022)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обращайтесь в суд.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.