Как выписать из дома свекровь, которая делает жизнь невыносимой?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником дома. Со мной проживают два несовершеннолетних ребёнка и свекровь. Свекрови 82 года, она сделала нашу жизнь невыносимой, скандалит, обвиняет, что мы ее обворовываем, забывает выключать печку, воду, свет. За квартиру не платит, я оплачиваю коммунальные платежи сама. У нее пенсия 39.200. Я предлагала ей снять квартиру пополам, чтобы только ее не видеть и не терпеть унижения и скандалы, она отказывается. Возможно ли мне выписать ее из моего дома, если другого жилья у нее нет.

Ответы на вопрос (2):

Возможно выписать из дома.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 01.05.2022)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

---------------

Обращайтесь в суд.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Дети прописаны в квартире бывшей свекрови, там и проживают совместно с матерью. Свекровь проживает в другом доме. Может ли она, являясь собственником жилья, продать квартиру в которой прописаны несовершеннолетние дети?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Проживаю с мужем в доме со свекровью. Земля приватизирована только на свекровь. Дом не оформлен еще. В доме прописаны свекровь, муж и наш несовершеннолетний ребенок. У свекрови есть дочь которая здесь не проживает. После смерти свекрови как будет поделено наследство?

Ситуация обстоит так. Живу со свекровью и ребенком (1,5 года), муж в армии. В квартире прописано 6 человек, включая моего ребенка. Сама я в ней не прописана. У свекрови задолженность за свет в районе 8 тысяч. Часть коммунальных услуг я оплачиваю. На днях ограничили подачу света (опломбировали счетчик). Постучали в дверь и сказали что отключили свет. Никаких актов мне не дали. Свекровь редко появляется дома. Куда мне сейчас обращаться?

Квартира муниципальная прописаны муж гл. Квартиросъемщик, свекровь, несовершеннолетний ребёнок. Муж и свекровь не проживают в квартире 8 лет, вещей нет, не оплачивают коммунальные платежи, ведут омаральный образ жизни. Можно ли их мужа и свекровь снять с регистрационного учёта? И как повлияет это на несовершеннолетнего ребёнка?

Я являюсь собственником квартиры (мне подарила ее дочь), со мной в квартире прописана и проживает бывшая свекровь 82 года, могу ли я ее выписать? За коммунальные услуги она не платит.

Я являюсь собственником квартиры, квартира принадлежала маме была приватизация только на маму. Моя мама продала квартиру моей свекрови, а свекровь мне. Как я могу выписать родную сестру она прописана в квартире с рождения. Давно не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Прописаться ей есть куда хоть к маме хоть к папе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в квартире у свекрови (собственницей квартиры является свекровь), она хочет продать квартиру и требует выписать ребенка. Выписать ребенка мне некуда. Может ли она выписать ребенка без моего ведома и согласия?

Ситуация такова: в не приватизированной квартире свекрови прописаны она сама, мой муж (её сын), наша с мужем дочь. Может ли свекровь выписать ребенка? И тот же вопрос, но если выпишется муж? Муж может выписаться в 6/8 дома, оформленных в его собственность по завещанию. У меня (матери ребенка) в собственности жилья нет. За квартиру ежемесячно платим мы - 2 500 руб, заполняет бланки и платит в банк свекровь, как лучше сделать, чтобы впоследствии можно было доказать, что фактически за квартиру платим мы, хотя в ней не проживаем (из-за плохих отношений со свекровью)

Я с мужем разведена. По обоюдной договоренности наша старшая дочь проживает (и прописана) с бывшем мужем и свекровью, а наша младшая дочь - со мной (но прописана у свекрови). Квартира, где проживает свекровь не приватизирована, наниматель - свекровь. У нее еще прописана дочь бывшего мужа от второго бывшего (разведены) брака. Свекровь собирается квартиру приватизировать, но не хочет выделять долю той внучке от второго брака моего бывшего мужа, которую не видела (она со свекровью не проживает) уже шесть лет. Подскажите, пожалуйста, как свекрови поступить, чтобы в приватизации участвовала одна свекровь или свекровь и одна старшая внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение