Как отменить постановление Муниципалитета и купить земельный участок на торгах?

• г. Краснодар

Как мне отменить постановление Муниципалитета для последующей покупки земельного участка на торгах? Муниципалитет своим постановлением в 2011 году предоставил другому физ. лицу земельный участок в аренду на период строительства дома с последующим предоставлением собственность бесплатно. Этот человек умер не успев заключить договор аренды. Сейчас муниципалитет ссылается на то, что это его постановление не отменено и отказывает мне в проведения торгов в отношении этого участка.

Ответы на вопрос (5):

Тут уже с наследниками будет решаться вопрос.

Добрый день!

Право аренды наследуется.

Поэтому вам следует общаться с наследниками умершего.

И только после получения наследниками свидетельства о праве на наследство вы сможете узнать, имеется ли возможность приобрести данный участок.

Строительство на участке начато?

Действующим законодательством предусмотрено три самостоятельных способа защиты интересов граждан и юридических лиц, нарушенных принятием муниципального правового акта.

В соответствии с ч.1 ст.48 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено:

1) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт;

2) судом;

3) уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации) в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 33 Конституции Российской Федерации закрепляет право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Таким образом, гражданин вправе обратиться непосредственно в органы местного самоуправления или должностному лицу, в том числе по вопросам связанным с принятием муниципального правового акта.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель органа местного самоуправления, должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В зависимости от вида муниципального правового акта определяется судебный порядок обжалования - законодателем предусмотрен порядок обжалования нормативных правовых актов и порядок обжалования ненормативных правовых актов.

Порядок обжалования муниципальных правовых актов регламентирован Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В соответствии с требованиями КАС РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Правила обжалования муниципальных нормативных правовых актов в суде общей юрисдикции закреплены в главе 21 КАС РФ.

Земельный участок сформирован не был, на государственный кадастровый учет не поставлен, договор аренды земельного участка не заключен, поскольку человек умер. Наследникам судом отказано в праве на заключение договора аренды. Есть только постановление и муниципалитет не хочет его отменять в порядке самоконтроля.