Неправомерный опрос по расширению парковки - как защитить права и добиться комфорта на ЗНОП в СПб?

• г. Санкт-Петербург

В МО в Санкт-Петербурге ни раз были поданы жалобы по поводу критического дефицита парковочных мест во дворе на территории жилого дома 1970 гг. постройки. В том числе жалобы на наличие старых гаражей, мусора между ними и "лесопарка", которому 45 лет, площадь около 250 кв м. На территории лесопарка расположены тополи и березы. Сейчас летом он выглядит более менее прилично, с осени по весну в ужасном состоянии. Мусор, остатки мебели, огромные корни, что не подходит для отдыха ни детей ни пожилых людей. В жалобах было указано предложение о расширении имеющейся маленькой парковки путем частичного использования лесопарка для этого. После нескольких жалоб, МО разместило открытый опрос в своей группе ВК. А это, как известно, противоречит закону о том, что опрос должно производить исключительно ТСЖ домов, прилегающих к ЗНОП. Кроме того, право голоса имеют только прописанные жильцы, имеющие в собственности жилплощади. Также, путем массового репоста, опрос был отправлен из группы МО в группы экоактивистов, не имеющих отношения к данной территории по СПб. Кроме того, текст в опросе вызывает у активистов довольно сильную агрессивную реакцию, поскольку контекст текста несет в себе смысл выбора "черное-белое". Речь должна была идти об оптимизации территории таким образом, чтобы и часть лесопарка сохранить и парковочные места расширить, не говоря уже о том, что зимой 2021-2022 МО не удосужилось провести объективную уборку снега. Как результат, это понесло мелкие аварии, полное отсутствие безопасности дорожного движения, безопасности пешеходов и технические издержки. Сейчас же, картина выглядит так, будто бы заинтересованные индивидуумы привлекают сильнейший трафик для голосования против на какой-то основе. Опрос становится не честным, большинство голосующих против не проживают рядом с территорией ЗНОП. Однако, при этом, активисты против активно обсуждают в комментариях вероятность накрученных голосов за позицию "за" и ярко выражен призыв голосовать против в других группах. Т.е. опрос становится сильно агитированным против и производится путем кросс-группового голосования.

Тем не менее, МО обязано само разработать план оптимизации для расширения парковки, реновации ЗНОП с целью создания действительно комфортной территории отдыха, а не "куска леса", создания комфортной среды, а не проводить нечестные опросы в открытой группе, где голосует "любой, кто хочет".

Вопрос состоит в том, как повлиять на честность работы МО и на качество его работы и выполнения обязательств, куда обращаться на предмет неправомерности опроса, защиты своих прав, как гражданина, чтобы добиться выделения (расширения) дополнительных парковочных мест, сноса гаражей, ухода за данным ЗНОП и создания комфорта для обеих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте для более подобной консультации обращайтесь к юристу.