Неправомерный опрос по расширению парковки - как защитить права и добиться комфорта на ЗНОП в СПб?

• г. Санкт-Петербург

В МО в Санкт-Петербурге ни раз были поданы жалобы по поводу критического дефицита парковочных мест во дворе на территории жилого дома 1970 гг. постройки. В том числе жалобы на наличие старых гаражей, мусора между ними и "лесопарка", которому 45 лет, площадь около 250 кв м. На территории лесопарка расположены тополи и березы. Сейчас летом он выглядит более менее прилично, с осени по весну в ужасном состоянии. Мусор, остатки мебели, огромные корни, что не подходит для отдыха ни детей ни пожилых людей. В жалобах было указано предложение о расширении имеющейся маленькой парковки путем частичного использования лесопарка для этого. После нескольких жалоб, МО разместило открытый опрос в своей группе ВК. А это, как известно, противоречит закону о том, что опрос должно производить исключительно ТСЖ домов, прилегающих к ЗНОП. Кроме того, право голоса имеют только прописанные жильцы, имеющие в собственности жилплощади. Также, путем массового репоста, опрос был отправлен из группы МО в группы экоактивистов, не имеющих отношения к данной территории по СПб. Кроме того, текст в опросе вызывает у активистов довольно сильную агрессивную реакцию, поскольку контекст текста несет в себе смысл выбора "черное-белое". Речь должна была идти об оптимизации территории таким образом, чтобы и часть лесопарка сохранить и парковочные места расширить, не говоря уже о том, что зимой 2021-2022 МО не удосужилось провести объективную уборку снега. Как результат, это понесло мелкие аварии, полное отсутствие безопасности дорожного движения, безопасности пешеходов и технические издержки. Сейчас же, картина выглядит так, будто бы заинтересованные индивидуумы привлекают сильнейший трафик для голосования против на какой-то основе. Опрос становится не честным, большинство голосующих против не проживают рядом с территорией ЗНОП. Однако, при этом, активисты против активно обсуждают в комментариях вероятность накрученных голосов за позицию "за" и ярко выражен призыв голосовать против в других группах. Т.е. опрос становится сильно агитированным против и производится путем кросс-группового голосования.

Тем не менее, МО обязано само разработать план оптимизации для расширения парковки, реновации ЗНОП с целью создания действительно комфортной территории отдыха, а не "куска леса", создания комфортной среды, а не проводить нечестные опросы в открытой группе, где голосует "любой, кто хочет".

Вопрос состоит в том, как повлиять на честность работы МО и на качество его работы и выполнения обязательств, куда обращаться на предмет неправомерности опроса, защиты своих прав, как гражданина, чтобы добиться выделения (расширения) дополнительных парковочных мест, сноса гаражей, ухода за данным ЗНОП и создания комфорта для обеих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте для более подобной консультации обращайтесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖхочет закрепить за жильцами-авто владельцами жилого дома парковочные места, имеетли право ТСЖ делать это? При этом специально выделенной территории для парковки во дворе нет! Есть ли какие нормативные документы, законы про парковку, хранение автомобиля во дворе? Где с ними можно ознакомиться?

Есть ТСЖ. Есть территория во дворе, принадлежащая ТСЖ. Руководство ТСЖ хочет после проведения голосования сделать следующий порядок парковки на территории ТСЖ, для членов ТСЖ и проживающих в этих домах (остальные на территорию не допускаются):

1) Парковка платная с взиманием ежемесячной платы.

2) Закрепление индивидуальных парковочных мест и оборудование их блокираторами, за счет тех, за кем будут закреплены эти места.

3) Пропуск автомобилей на территорию ТСЖ по брелкам, брелки для открытия шлагбаума жители должны покупать за свой счет.

Я собственник жилья и член ТСЖ. Меня устраивает ныне существующий порядок парковки, который заключается в том, что все паркуются на любых свободных местах. Кроме того, я не желаю платить (см.п.3) за проезд на территорию ТСЖ. Мне кажется, что как житель дома и член ТСЖ, я имею право въезжать на территорию ТСЖ не платя за это.

Так же я против индивидуальных парковочных мест. Я считаю, что если я член ТСЖ, то имею право ставить машину в любом подходящем месте на территории, принадлежащей ТСЖ. А закрепление индивидуальных парковочных мест фактически лишает меня доступа к совместной собственности, которая принадлежит, в том числе и мне.

В связи с этим, у меня следующие вопросы:

1) Законно ли взимание платы за парковку на территории ТСЖ для проживающих в этом доме членов ТСЖ, если большинство членов ТСЖ проголосует за это?

2) Законно ли закрепление индивидуальных парковочных мест, если большинство членов ТСЖ проголосует за это?

3) Законно ли взимание денег (продажа брелоков для открытия шлагбаума) за проезд на территорию ТСЖ для члена ТСЖ, если большинство членов ТСЖ проголосует за это?

4) Не является ли такой порядок въезда и парковки ограничением моих прав, как члена ТСЖ, на использование территории, совладельцем которой я являюсь?

5) Если такое решение незаконно, что делать? Писать заявление в прокуратуру? До голосования, или уже поcле? Или что-то еще?

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

В нашем дворе 2 многоквартирных дома, соответственно,, разные ТСЖ. Двор узкий, парковочных мест мало. И поэтому нам приходится иногда ставить машину на территорию соседнего ТСЖ. Председателя этого ТСЖ, видимо, это очень задевало, и он решил создать парковочные места у своего дома лишь для автовладельцев их ТСЖ. Сначала они поставили таблички с надписью о том, что на этом месте производится парковка автомобилей их ТСЖ. Дальше вымерили с помощью рулетки место для каждой машины, соорудили рогатины и раздали ключи хозяевам данных парковочных мест. А проезжают к своей парковке по нашей дороге (дороге, которая была заасфальтирована на деньги нашего ТСЖ, т.е. на наши деньги). Законно ли это? И куда нам обратиться? Двор маленький. Машины ставить некуда.

В Управляющую компанию многоквартирного дома было написано заявление с жалобой о мусоре коло дома. На следующий день УК вывесила объявления на всех подъездах дома. С просьбой жильцов убирать мусор, так как к ним поступают жалобы о наличии мусора. В скобках написала номер квартиры которая жаловалась. Имела ли право УК писать в объявление номер квартиры, которая жаловалась. Все жильцы теперь знают номер квартиры, которая писала жалобу.

Личный автомобиль паркуется во дворе дома на месте, оборудованном парковочным барьером. Установка парковочного барьера владельцем паркующегося автомобиля не осуществлялась, а была произведена неустановленными лицами задолго до начала парковки описываемого автомобиля. Парковочный барьер находится во нерабочем состоянии, в горизонтальном положении и не препятствует парковке на этом месте любого другого автомобиля. Является такая парковка административным нарушением, согласно ст.29_1 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 N 273-70 Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге? Вправе ли муниципальное образование предъявить санкции за такое нарушение или это прерогатива Администрации района.

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (изначально: с момента ввода дома в эксплуатацию). Эксплуатацию дома обеспечивает ТСЖ. На первых этажах дома имеются офисные помещения. Территория дома ограждена забором и охраняется. В дневное время въезд на территорию не ограничивается (для доступности владельцев и клиентов к офисам). В ночное время въезд на территорию дома ограничен и является возможным только для зарегистрированных (внесенных в список охранника) автомобилей жильцов дома (как и стоянка). Я голосовал за организацию закрытой охраняемой территории дома несколько лет назад (как и платил взносы на все необходимые для этого нужды). Также я являюсь плательщиком ежемесячных сборов за охрану территории.

Всё шло своим чередом, пока однажды на территории дома не стали появляться механические ограничители парковки (организация персональных парковочных мест на неасфальтированных участках). Задав вопрос управдому, я получил ссылку на то, что было проведено голосование (я не был о нем уведомлен и участие, соответсвено, не принимал) на этот счет, и места под парковку были розданы. Жильцы, между которыми была поделены места, сдавали деньги на организацию данных парковочных мест (дело в том, что дом имеет несколько довольно больших по площади неасфальтированных участков, на которых и были сделаны паркоместа). Причем деньги, как я понял, были собраны данными жильцами именно на механические ограничители парковки, тк участки не были заасфальтированы, а было подсыпано лишь немного щебени и зацементирован бордюр для более легкого его преодоления). Таким образом, территория дома не была пропорциональна поделена между всеми жильцами, т.е. тем жильцам, которые не имеют своё место, и при занятости всех мест на общей (та, которая не была разделена на персональные места) парковке, приходится оставлять свои автомобили за территорией дома, хотя они также платили за строительство забора и платят за охрану... Подскажите, пожалуйста:

1) Являются ли перечисленные действия ТСЖ (жильцов) правомерными?

2) Может ли быть организована парковка с закреплением персональных мест, если число паркмест меньше числа квартир в доме?

3) Могут ли быть закреплены за одной квартирой несколько паркомест?

4) На каких условиях выделяются персональные паркоместа (кол-во голосов при голосовании: согласие всех или 2/3; дополнительная плата за землю и тд...)?

5) Может ли собственник квартиры приобрести участок территории многоквартирного дома в собственное владение?

Заранее спасибо.

С уважением, Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, хотелось бы узнать территория за домом жилым относится ля к общедомовой? Ситуация следующая: наша управляющая компания собрала с желающих деньги на облагораживание территории за домом и постройки там парковки, конечно места на этой парковке предоставят только тем кто сдал деньги, в итоге за несколько лет ничего сделано небыло, кроме того что с обоих подъездов были установлены шлагбаумы, тем самым доступ к территории за домом получили только те кто сдал деньги, остальные жильцы попасть туда не могут. Имеют ли они право продавать места за территорией жилого дома и ограничивать доступ остальных жильцов?

На территории автомобильной площадки нашего дома расположенны мусорные контейнеры, баки стоят без оборудованной для них площадки, менее 20 метров от окон жилого дома, рядом с ними располагается свалка крупного мусора. В ветренную погоду весь этот мусор разлетается по территории, стоит отвратительный запах. Эти мусорные баки не имеют к нашему дому никакого отношения. Скажите пожалуйста, куда можно обратится за помощью.

Была построена парковка для автомобилей на территории, принадлежащей многоквартирному дому. На этой парковке было выделено 10 % парковочных мест (от общего числа мест) под стоянку для инвалидов. Однако, инвалидов, управляющих ТС в нашем доме нет (а так же машин, регулярно перевозящих инвалидов). Т. е. данные места выделены были лишь потому, что того требует закон и что, возможно, в будущем появится автомобилист-инвалид в числе собственников помещений нашего МКД. А вопрос заключается в следующем: могут ли собственники помещений МКД, не являющиеся инвалидами, ставить автомобили на парковочные места для инвалидов пока таких людей в доме не проживает и востребованности их, соответственно, нет? Может быть мы можем такое разрешение оформить ОСС или каким-либо разрешением от ГИБДД (или еще кого-то)?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение