Суд приказал вернуть вещи следователя, но он отказался из-за неосужденных подозреваемых.

• г. Смоленск

При внесении приговора по уголовному делу суд вынес решение вернуть вещьдоки, которые находились у следователя. Обратившись к следователю, он отказался их возвращать, тк есть ещё не осуждённые, проходящие по данному делу.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте действия следователя... лучше в суд.

Статья 125 УПК РФ, порядок обжалования действий/бездействия следователя в суде.