Несостоявшийся суд - как правильно подавать хадатайство в отсутствии истца через сайт

• г. Москва

Подала хадатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца в электронном виде через сайт за 3 недели до предстоящего заседания. Потом узнаю через сайт, что заседание перенеслось по причине неявки истца (хотя я подавала хадатайство). Соответственно, лично прихожу уже на последующее заседание спрашиваю у судьи почему перенесли и оказывается, что заявление он это не видел, оно не прикреплено к делу. Что делать? Куда жаловаться? В итоге потеряла месяц из-за этого.

Ответы на вопрос (4):

Жалобу председателю суда.

С уважением.

Александра, если Вы подали ходатайство через электронную почту и такая форма подачи документов не предусмотрена судом, то ничего не поделать.

Нужно было либо через ГАС Правосудие либо заказным письмом направить.

Здравствуйте, Александра!

Если Вы подавали ходатайство через сайт суда, то этот способ подачи документов не является надлежащим способом. В этом случае жаловаться нет смысла.

Если суд, в котором идет рассмотрение Вашего иска является районным судом г. Москвы, то подача процессуальных документов в электронном виде возможна через сайт "Суды общей юрисдикции г. Москвы" или через систему ГАС "Правосудие". Указанные системы позволяют отслеживать движение поданного документа.

Направьте жалобу на имя председателя суда.