Как защититься, если сосед подал в суд по поводу забора и земельного участка?
₽ VIP

• г. Уфа

Если на меня сосед подалв суд по поводу забора который стоит между моим и соседским участком земли и мне пришло исковое заявление, то какие мои действия? Что я должна сделать? Написать в суд возражение на их требования? Или тоже исковое заявления? Судь всего дела такова, у нас с соседями был смежный старый забор, новый забор я начал делать в 2011 году в этом году я продолжил делать его со стороны соседа, от строго забора я отступил немного и начал заливать фундамент под новый забор но оказалось что сосед свою землю узаконил в этом году и оказалось что по плану размер его участка оказался больше чем по факту, теперь они хотят снести наш фундамент под забор и забрать часть недостающей земли, они считают что у нас земля в аренде, а них в собственности и они имеют полное право забрать у нас землю чтобы у них всё сошлось план с фактом, они вызвали геодезистов, геодезисты сделали вынос границ по их плану и определили и определили смещение по всем следующим участкам включая и наш, Может ли суд заставить нас снести фундамент под забор и отдать им часть нашей земли что бы у них совпало с планом которой они никогда не пользовались, хватит ли этих доказательств что-бы не проиграть суд? и какие может быть ещё нужны доказательства? У нас есть свидетели они могут подтвердить де стоял старый забор, есть также фотографии старого забора, он стоял там десятки лет, есть документ межевание границ который состовляли старые хозяева, аренду земли ещё не оформили, т.к она числилась до мая месяца 2012 года на старом хозяине, Подскажите как нам лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Ответ один - нанимайте юриста. Что бы ответить, надо смотреть документы. Написано много, а существенной информации - мизер.

Спросить
Пожаловаться

Если с Вами не согласовывали межу участков при регистрации права собственности соседей, Вы вправе предъявить иск об оспаривании кадастрового плана. Дело по иску соседей о сносе забора в этом случае нужно будет приостанавливать до разрешения спора о границе участков.

Спросить
Пожаловаться

Коллега права. Никто вам заочно в этом деле не поможет, ведь оно уже в суде, поэтому обращайтесь на платную консультацию и в целях защиты в суде к юристу по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пишите возражение на иск. Форму найдёте в интернете. Указывайте, что своего согласия на узаконивание (согласие) границ участка соседа не давали. Для этого уже придётся обратиться со встречным иском, опросить соседей, разыскать превичные документы Вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

Старый забор снесли, по границе участка стоит стена дома, при строительстве отступили от старого забора,... Прошло время, соседи огородили участок, впритык к нашей стене. К нашей стене нет доступа, хотя нужно сделать отделку. Мирно договориться пытались, они считают что это их земля, нас не пускают. По старому забору шла газовая труба, наша, с краном. Теперь она оказалась недоступна... Что делать? Кадастровый план, техпаспорт есть. Спасибо.

Я купила землю. Вызвала геодезиста и выяснилось, что у соседей забор стоит на моей стороне по всей длине на 0,6 метра. Когда был геодезист и выносил точки в натуру соседи не создавали препятствий. Когда после оформления земли в собственность, я решила перенести забор, соседи создают препятствия и говорят что забор стоит здесь 70 лет и это их земля. Могут ли соседи у меня отсудить мою часть земли? Моя земля в собственности, а их нет. Как мне законно поставить забор на его место, согласно кадастровому плану.

Участок земли находится в собственности, на участке есть строение, у соседа также строение, раньше никакого забора не было и проездом между двумя зданиями пользовались оба. Вызвал геодезистов и те определили, что две трети земли между зданиями принадлежат мне (по точкам согласно кадастру и топографической съемке). Хочу поставить забор, сосед против, угрожает вызвать милицию и снести мой забор если я его установлю, т.к. соседу неудобно будет подъезжать и разгружаться (у него есть место разгрузки с другой стороны). Насколько правомочны действия соседа? У него есть кадастровый план 10-15 летней давности, где нарисованы другие границы между участками.

Между моим участком и участком соседа не сделано межевание, но стоит забор. Сосед построил жилой дом отступив от забора 1 м и оформил его в собственность. При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

Нужно ли согласование с соседями, если между моим участком и участком соседа 1,5 метра совхозной земли, у соседа есть только свидетельство на землю, границы не установлены, но есть забор. У меня земля в собственности, купленная у совхоза 3 года назад. Сосед стал оформлять свою землю и кричит, что согласования не давал, и хочет отсудить у меня 2 сотки.

С соседями конфликт по поводу границ участка, все претензии только с их стороны. Забор между нашими участками был ветхий и низкий, который они пересекали для якобы измерений нашего участка. Поэтому решено было его разобрать и построить новый. Новый забор поставили ровно на том же месте, где стоял старый. Есть фотографии в процессе строительства. На моё имя пришло исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Сосед в нём утверждает, что я перенёс новый забор вглубь его территории, отступив от границы участков 80 см, заняв тем самым часть его территории площадью 25,4 кв.м. Эти квадратные метры он взял из заключения инженера фирмы ООО "Трегер", которая занималась разработкой межевого плана его участка ранее в 2009 году. Это заключение было составлено задолго до постройки мной нового забора. Вопрос у меня вот в чём: сосед получается вводит суд в заблуждение, тем, что утверждает о переносе мной границ участка? Это каким-то образом наказуемо? Разработанный межевой план ООО обладает юридической силой, если не утверждён в государственной кадастровой палате?

На земельном участке (земли поселений для ЛПХ), принадлежащим мне на праве собственности (2002 г), сосед (юридическое лицо) снес старый забор и построил новый забор, отступив от линии старого забора на мой участок 0,3 м-0,4 м. Длина забора 42 м. План моего участка выполнен по границам старого забора. Я собираюсь продать участок.

Вопросы:

1. Какие действия предпринять мне для возврата площади земельного участка?

2. Имею ли я право продать участок по плану с границей по линии старого забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

Я приобрел дом с земельным участком в деревне, в кадастре границ не было, но спустя три года я делаю межевание с которым были все стороны согласны, и акт согласования подписан всеми участниками. Но сейчас (спустя 1,5 года) соседи смежной стороны отказываются от подписи и претендуют на часть моей земли между нашими домами. Хотя все это время эта земля обрабатывала б и использовалась мной и претензий не возникало, пока я не начал строить забор. Соседи решают тоже сделать межевание своего участка, но границы сдвинуть в мою сторону. Т.е либо я отдаю по хорошему, либо через суд они восстановятся границы. В настоящее время меж план зерегистрирован мной в кадастре. Могут ли соседи отсудить этот участок земли на моей территории, который, если судить по меж плану мой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение