Как защититься, если сосед подал в суд по поводу забора и земельного участка?
₽ VIP

• г. Уфа

Если на меня сосед подалв суд по поводу забора который стоит между моим и соседским участком земли и мне пришло исковое заявление, то какие мои действия? Что я должна сделать? Написать в суд возражение на их требования? Или тоже исковое заявления? Судь всего дела такова, у нас с соседями был смежный старый забор, новый забор я начал делать в 2011 году в этом году я продолжил делать его со стороны соседа, от строго забора я отступил немного и начал заливать фундамент под новый забор но оказалось что сосед свою землю узаконил в этом году и оказалось что по плану размер его участка оказался больше чем по факту, теперь они хотят снести наш фундамент под забор и забрать часть недостающей земли, они считают что у нас земля в аренде, а них в собственности и они имеют полное право забрать у нас землю чтобы у них всё сошлось план с фактом, они вызвали геодезистов, геодезисты сделали вынос границ по их плану и определили и определили смещение по всем следующим участкам включая и наш, Может ли суд заставить нас снести фундамент под забор и отдать им часть нашей земли что бы у них совпало с планом которой они никогда не пользовались, хватит ли этих доказательств что-бы не проиграть суд? и какие может быть ещё нужны доказательства? У нас есть свидетели они могут подтвердить де стоял старый забор, есть также фотографии старого забора, он стоял там десятки лет, есть документ межевание границ который состовляли старые хозяева, аренду земли ещё не оформили, т.к она числилась до мая месяца 2012 года на старом хозяине, Подскажите как нам лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Ответ один - нанимайте юриста. Что бы ответить, надо смотреть документы. Написано много, а существенной информации - мизер.

Если с Вами не согласовывали межу участков при регистрации права собственности соседей, Вы вправе предъявить иск об оспаривании кадастрового плана. Дело по иску соседей о сносе забора в этом случае нужно будет приостанавливать до разрешения спора о границе участков.

Коллега права. Никто вам заочно в этом деле не поможет, ведь оно уже в суде, поэтому обращайтесь на платную консультацию и в целях защиты в суде к юристу по месту жительства

Здравствуйте!

Пишите возражение на иск. Форму найдёте в интернете. Указывайте, что своего согласия на узаконивание (согласие) границ участка соседа не давали. Для этого уже придётся обратиться со встречным иском, опросить соседей, разыскать превичные документы Вашего участка.