Рязань, получили временное убежище. Можем подать на гражданство или на участие программы переселения соотечественников?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Можете. Выписка из ФЗ:

Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем

1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

14) обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации или на приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

ст. 8, Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

В соответствии со ст 41.4. "Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации" - Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1 настоящего Федерального закона, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Ст. 41.4, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"