Но ситуация заключается в следуещем: изолированной является только одна самая маленькая комната, 9 м. (там проживает брат)
Я собираюсь разделить лицевой счет в 3-х нерпиватизированной квартире. Но ситуация заключается в следуещем: изолированной является только одна самая маленькая комната, 9 м. (там проживает брат)
Как в таком случае будет проходить дележ. Ведь Три на Два не делится?

Уважаемая Гала! В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР, действующего до сих пор, предметом договора найма жилого помещения может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат. Поэтому в Вашем случае возможен только раздел лицевого счета, при котором каждый из вас будет пользоваться изолированным помещением, одно из которых - комната 9 кв.м, другое - блок из двух смежных комнат. Удачи.

Как разделить лицевой счет при продаже одной из двух приватизированных комнат в коммуналке?

Разделение лицевого счета в муниципальной 2-комнатной квартире - возможно ли и как?

нет, нельзя. Раздел лицевых счетов (изменение договора соц найма) законом не предусмотрено.
можете лишь разделить счета по оплате, чтобы отдельные квитанция на оплату приходили
Действительно ли, нам не избежать суда, хотя все согласны на раздел лицевого счета?

Если комнаты,занимаемые Вами изолированные и муниципальные,то раздел возможен. Однако нужно учитывать, что доля бывшего мужа в общей жилой площади составляет 10,1 кв.м, то есть комната 11 кв.м на 90 кв.см, то есть почти на метр больше его идеальной доли. Для того,чтобы претендовать на большую площадь для б.мужа необходимо доказать,что между Вами сложился такой порядок пользования площадью,по которому Вы с дочерью пользуетесь комнатой 19,3 кв.м,а б.муж-другой комнатой,ведёте раздельное хозяйство.Доказать это можно только свидетельскими показаниями в суде,поэтому обжалуйте отказ в суд и просите допросить свидетелей,в первую очередь соседку. Размер кухни не имеет значения,поскольку квартира и без того коммунальная.Основание: ст.ст.85,86 ЖК РФ.
Как разделить лицевой счет и приватизировать комнату в неприватизированной квартире с пропиской мужа

Засавить приватизировать невозможно, т.к. по закону о приватизации это добровольная процедура.
Разделить лицевые счета так же нельзя, законом это в настоящее время не предусмотрено.
В этих двух комнатах имеют постоянную регистрацию: сестра, я, брат матери.

Вы указывваете, чтол ваши комнаты ПРИВАТИЗИРОВАНЫ, значит уже есть собственники на эти комнаты. Только собственники вправе распоряжаться имуществом.
То есть без согласия матери вы ничего не можете сделать с ее комнтатой.
Вторпая комната принадлежит сестре - и она вправе ею распоряаться.
Что касается брата - то он имеет право пользования в квартире и в соответствии со ст.292 ГК РФ сохранит право пользования и при смене собственника. Выселение его возможно только в судебном порядке при наличии оснований.
Возможность приватизации изолированной комнаты в трехкомнатной неприватизированной квартире и размер денежной компенсации
Все определяется несколькими моментами:1. разделены ли финансовые лицевые счета на двух хозяев отдельно. Если нет, то такая приватизация невозможна, т.к. данная квартира не может рассматриваться как коммунальная. 2- не являются ли два хозяина близкими родственниками, считающимися одной семьей, например муж и жена. Если ответ отрицателен, то в этом случае, комната может рассматриваться как жилье в коммунальной квртире и тогда возможна приватизация без согласия, хотя имеется много и иных правил. По сообщенной Вами информации однозначного ответа дать не представляется возможным.
Как разделить лицевой счет и оформить его на брата, проживающего в одной из двух комнат моей коммунальной квартиры?

С 2005 г. лицевые счета в муницыпальных квартирах не делятся, только объединяются.В случае, если брат не желает оплачивать коммунаотные полатежи вы, после оплаты этих платежей можете обратиться в суд с требовнием о возмещении вам суммы коммунальных платежей, приходящихся на долю брата в порядке регресса.

Может ли собственник коммунальной квартиры разделить лицевой счет на две комнаты при продаже одной из них?

Это возможно по соглашению,но если собственник один,как он может составить соглашение сам с собой? если вы намерены предоставить комнату дочери,составляейте с ней договор о поднайме и укажите стоимость коммунальных услуг и порядок расчета за коммунальные платежи.