«Нарушены ли сроки в возбуждении исполнительного производства по решению суда?»

• г. Улан-Удэ

Решение суда вступило в законную силу 01.03.2016 г., а исполнительный лист от 01.02.2022 г. Судебный пристав возбудил исполнительное производство 27.06.2022 г. Не прошли ли все сроки и возбуждении дела?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Суд по заявлению взыскателя мог выдать дубликат исполнительного листа в случае его утери. Данный вопрос решается в судебном заседании с вызовом сторон. Срок предъявления исполнительного листа (как и дубликата) составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Есть решение суда о взыскании суммы долга, вступило в законную силу 04.02.2016. Исполнительный лист истец по этому делу получил в апреле 2016 года.

27.02.2019 судебный пристав-исполнитель открыл исполнительное производство. Разъясните, пожалуйста, разве в данном случае срок предъявления исполнительного документа не пропущен? Пристав считает, что срок считается с даты выдачи исполнительного листа. В 21-й статье закона об исполнительном производстве про дату выдачи исполнительного листа ни слова, там отчет идет со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда вступило в законную силу 2.11.2010. 25 марта 2015 г судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа от 28.10.2013. Правомерны ли действия судебного пристава? И разве срок предъявления исполнительного листа на основании ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве не три года с момента вступления решения суда в силу?

Выиграли судебное разбирательство «права потребителей»,судебное решение вступило в силу, аппеляцию ответчик не подавал. На руки получили исполнительный лист для судебных приставов. Передали судебный лист судебным приставам, через 3 месяца беспрерывных звонков, наконец то возбудили исполнительное производство. Дальше вообще очень интересные вещи стали происходить. Звоним в очередной раз судебным приставам, узнать о том, в каком состоянии находится исполнительное производство, на что нам ответили, что типа должник будет подавать в суд на отмену решения суда, которое вступило в законную силу и поэтому все действия по исполнительному производству приостановлено. Подскажите пожалуйста правомерность действий сотрудников ФССП?

В 2010 году в службу судебных приставов был направлен Исполнительный лист. Возбуждение исполнительного производства не выносилось, а исполнительный лист был передан взыскателю (Сбербанк). В 2014 году взыскатель направил исполнительный лист в службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство. На протяжении 10 лет банк не информировал меня, что есть просрочки по кредиту (я выступил поручителем), что дело передано в суд, что был суд и принято решение. PS. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В 2013 банк подал в суд взыскать задолженность по кредитору до говору. В 2014 исполнительный лист поступил в службу судебных приставов. В 2015 пристав закрыл ИП, в связи невозможностью взыскать долг, так как у должника нет ни имущества, ни работы.

В 2022 январе, судебные приставы постановили о возбуждении исполнительного производства. Установили запрет на выезд за пределами России сроком на 6 месяцев. Хотя прошло 7 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? Законны ли действия приставов, ведь исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

О суде по задолженности проходившем в 2016 г. я узнал только когда из моей з/п произошло удержание в 2020 г. Я вот уже 5 лет живу в другом регионе. Открыв банк данных исполнительных производств, я увидел, что изначально по моей задолженности был вынесен судебный приказ. Пристав получивший этот суд. пр., возбудил исполнительное производство, которое остановил в 10.06.2019 г. по статья 46 часть 1 п.3. Затем другой судебный пристав 01.10.2019. вновь возбудил новое исполнительное производство по этому же суду, но уже на основании какого то исполнительного листа. Этот исполнительный лист направлен на моё новое место работы.

Прошу вас ответить, правомерно ли то, что судебные пристава получив судебный приказ в 2016 году изначально возбудили исполнительное производство, а потом по этому же суду возбудили новое исполнительное производство, но уже по какому то исполнительному листу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда общей юрисдикции было принято 13.11.2015 г., я с аппеляцией не обращался, копию судебного решения не получал, поэтому не знаю, когда оно вступило в законную силу, но, предполагаю, что через 10 дней, то есть в ноябре 2015 года. Истец получил исполнительный лист лишь 21 июня 2019 года, в январе 2020 года было возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы сообщают, что в исполнительном листе есть номер дела от 2015 года, но дата вступления решения суда ы законную силу стоит 21.06.2019 г. Может ли такое произойти и законно ли это? Чья эта ошибка и как мне её исправить, поскольку я хочу прекратить незаконнос нарушением сроков подачи исполнительных листов возбуждённое исполнительное производство?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Есть решение суда, которое уже вступило в законную силу (по аллиментам), был выдан исполнительный лист, который был передан судебному приставу. Пристав возбудил исполнительное производство. Сейчас бывший муж предлагает перейти на мировое соглашение. Вопрос у меня такой, чтобы заключить мировое соглашение через суд, нужно ли мне отзывать у пристава ранее поданный исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение