Можно ли аннулировать отцовства, если узнал что не биологический отец после усыновления ребенка другим мужчиной?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (7):

А смысл? Если было усыновление, то в акты гражданского состояния уже внесена запись о другом отце, ваши права и обязанности прекратились.

Можно это сделать, в судебном порядке.

Здравствуйте.

Запись об отцовстве можно оспорить в судебном порядке. Для этого Вам придётся обращаться в суд с соответствующим иском.

И да - Ваши опасения вполне основательны. Если при усыновлении Ваши личные неимущественные и имущественные права и обязанности были сохранены (ч. 3 ст. 137 Семейного Кодекса РФ), то этот ребёнок и его потомство наследуют за Вами.

Можно. Для этого "небиологический" отец должен подать иск в суд к матери ребёнка об оспаривании отцовства, усыновитель будет 3-м лицом. Потребуется проведение ДНК-экспертизы, экспертиза недешёвая.

Что бы ребёнок потом не аннулировал усыновление и не стал автоматически ребёнком предыдущего отца и не унаследовал ничего.

Чтобы вы знали: детям не предоставлено право отменять свое усыновление.