Кто будет наследником отца, если в завещании указаны только я и мой племянник, которого никто не может найти?

• г. Оренбург

Я обратился к нотариусу о вступлении в наследство умершего отца, больше никто о вступлении не заявлял. Но я обнаружил его завещание, где наследниками указываются я и мой племянник (отца внук). О смерти деда он был уведомление в тот же день. Но на похоронах не был и на данный момент связь с ним потеряна (живет он далеко, в другом регионе.) Через месяц наступает 6 мес, со дня смерти отца. Вопрос: если он не появляется (внук), остаюсь ли я единственным наследником, или предусмотрена какая либо процедура по поиску предполагаемого второго наследника?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус в таком случае притормозит срок вашего вступления в наследство. В подобных ситуациях нотариусы опасаются, что заявится наследник и сможет оспорить вступление в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

Пока второй наследник жив, вы не можете оформить его долю наследства, разве только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, добрый день!

Вопрос: если он не появляется (внук), остаюсь ли я единственным наследником, или предусмотрена какая либо процедура по поиску предполагаемого второго наследника?

Нотариус посылает запросы по месту регистрации наследников.

Да, вы будете единственным наследником, если он не объявится в течение 6-ти месяцев после смерти.

Пропустившему срок придется восстанавливать свои права в суде (восстанавливать срок для принятия наследства).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос наследства. После смерти хозяина квартиры наследство по завещанию было разделено на 3 доли. Были от всех трех долей поданы заявки нотариусу на наследство. Но еще не наступил срок вступления в наследство и один из наследников умер. У умершего наследника остался сын 17 лет. Кому перейдет его часть наследства - сыну или двум наследникам.

Нотариус отказался показать/зачитать завещание наследнику первой очереди, мотивируя тем, что якобы наследник лишен наследства (строк о лишении никто не зачитал/не показал) и все сроки прошли (полгода с даты смерти, как выяснилось истекло). Однако от наследника тщательно скрывался факт смерти отца (наследник проживает в области города открытия наследства, то есть фактически в другом регионе и его адрес был другим наследникам первой очереди известен) и наследник собирается оспорить завещание. Нотариус же отказался не только сказать, что входило в наследственную массу, но и на кого и в какой подавать в суд (то есть кто является наследником/ами по завещанию). Сказал, дословно: придумайте сами причину для суда, чтобы узнать содержание завещания. Прав ли нотариус?

Недавно скончался отец. Наследники - его жена, сын и внук (сын умершего ранее второго сына). На день смерти отца внуку было 17 лет, на момент заведения наследственного дела нотариусом уже 18. Хочу спросить: 1.Как распределится имущество, если по завещанию оно поделено между женой и сыном поровну (внук в завещании не упомянут). 2.Должен ли внук подавать заявление о вступлении в наследство или он автоматически становится наследником, в праве ли он отказаться от своей доли наследства. Спасибо!

Кому достанется наследство в случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и не успел вступить в права наследства - другим наследникам наследодателя по закону или наследникам умершего, на которого было составлено завещание.

Мой дядюшка оставил в завещании всю свою половину квартиры двум наследникам, одному из которых областной суд отказал в праве на наследство. Другому наследнику скоро выдадут определение суда и ему надо с ним идти к нотариусу. Имеет ли право нотариус решить вопрос о приращении доли имущества этому другому наследнику за счёт наследника, которому отказано в праве на наследство или есть какая-то судебная процедура? Спасибо.

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Вопрос: Если предполагаемая наследуемая собственность находится в одном регионе а умерший был зарестрирован в другом, где нужно обращаться наследникам к нотариусу, в том регионе где наследство, или по месту прописки умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Как нотариус рассчитывает стоимость своих услуг, при вступлении в наследство наследниками? Есть ли какие то определенные рамки цен за услуги нотариуса? Почему вступление 1 наследника обходится дешевле, чем вступление в наследство 4 наследникам.

Фактически в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя я вступил в наследство (есть справка из сельской администрации). После смерти наследодателя прошло 2 года, на данный момент я единственный заявитель на наследство, остальным наследникам было направлено извещение от натариуса. На какую долю имущества в данной ситуации я имею право и в течении какого срока могут восстановить свое право на наследство другие наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение