Кто будет наследником отца, если в завещании указаны только я и мой племянник, которого никто не может найти?

• г. Оренбург

Я обратился к нотариусу о вступлении в наследство умершего отца, больше никто о вступлении не заявлял. Но я обнаружил его завещание, где наследниками указываются я и мой племянник (отца внук). О смерти деда он был уведомление в тот же день. Но на похоронах не был и на данный момент связь с ним потеряна (живет он далеко, в другом регионе.) Через месяц наступает 6 мес, со дня смерти отца. Вопрос: если он не появляется (внук), остаюсь ли я единственным наследником, или предусмотрена какая либо процедура по поиску предполагаемого второго наследника?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус в таком случае притормозит срок вашего вступления в наследство. В подобных ситуациях нотариусы опасаются, что заявится наследник и сможет оспорить вступление в наследство.

Здравствуйте Евгений

Пока второй наследник жив, вы не можете оформить его долю наследства, разве только в судебном порядке.

Евгений, добрый день!

Вопрос: если он не появляется (внук), остаюсь ли я единственным наследником, или предусмотрена какая либо процедура по поиску предполагаемого второго наследника?

Нотариус посылает запросы по месту регистрации наследников.

Да, вы будете единственным наследником, если он не объявится в течение 6-ти месяцев после смерти.

Пропустившему срок придется восстанавливать свои права в суде (восстанавливать срок для принятия наследства).