Я ветеран труда федерального значения. Могу ли я получать денежную компенсацию при отказе от курортного лечения.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

(Я ветеран труда федерального значения)

Уточните это как?

На основании ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предоставление бесплатного санаторно-курортного лечения ветеранам труда не относится к федеральному ведению. В соответствии со ст. 22 закона № 5-ФЗ социальная поддержка ветеранов труда передана на региональный уровень. В каждом субъекте РФ действует соответствующий закон.

Если вам выдали путёвку на санитарно-курортное лечение, значит, Вы обращались за постановкой в очередь для предоставления данных социальных услуг.

С учетом того, что Вы - Ветеран труда федерального значения, то льготы для вас распространяются на всей территории РФ.

В Свердловской области действует Закон Свердловской области о социальной поддержке Ветеранов в Свердловской области, где в ст. 13 «Порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранов по предоставлению бесплатных путевок и выплате денежной компенсации вместо получения бесплатных путевок» сказано: Меры социальной поддержки ветеранов по предоставлению один раз в два календарных года при наличии медицинских показаний одной бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение либо выплате один раз в два календарных года денежной компенсации в размере 3000 рублей вместо получения путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются по выбору ветерана.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от путевки и получить денежную компенсацию.