Новая процедура реализации вводится 27 июня 2022 года - Как финансовый управляющий должен перечислять зарплату банкрота и как это может повлиять на семьи с несовершеннолетними детьми?

• г. Чебоксары

27-го июня 2022 г ввели процедуру реализации. По закону финансовый управляющий как должен перечислять з/п банкрота, и как по срокам? Может ли 2 раза в месяц, я в семье единственный источник дохода, есть несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (3):

Обязанность выяснить, какое имущество необходимо включить в конкурсную массу, а какое нет, решает финансовый управляющий, назначенный судом.

В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если между кредиторами, должником, финансовым управляющим возникли разногласия по указанным вопросам, то любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий, суд выносит определение по результатам рассмотрения заявления.

В целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе исключить из конкурсной массы имущество на 10 000 рублей или в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! ФУ будет вам выдавать прожиточный минимум на вас и ваших детей, если они имеются. По срокам нужно проговаривать с ФУ. Не реже одного раза в месяц в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вообще такие вопросы лучше урегулировать с Вашим юристом, который ведет Ваше банкротство. А если Вас "банкротит" кредитор, то наймите юриста для представления Ваших интересов. При этом во втором случае не лишним будет направлять требование о перечислении заработной платы в адрес управляющего.

И еще: наличие несовершеннолетних детей само по себе не влечет увеличение суммы, которая Вам положена к выплате из конкурсной массы. Я в таких случаях для своих клиентов отдельное заявление подаю, а как Ваш юрист будет этим заниматься - спросите у него. Если никак - поменяйте юриста.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если должник-банкрот скрывается и не отвечает на письма и звонки, может находится в бегах? Должника в суде признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. Имущество у банкрота есть, авто и недвижимость. Но банкрот скрывается. Финансовый управляющий не проводит (не начал) торги по реализации имущества уже несколько месяцев, так как банкрот от него скрывается. Что делать и как взыскать с банкрота?

По закону финансовый управляющий как должен перечислять з/п банкрота, и как по срокам? Деньги со счёта сняты а з/п нету уже месяц?

Процедура банкротства началась с мая 2018 года. Сначала была процедура реструктуризации. Затем ввели реализацию где в определении суда прописано перечислить 25 тысяч как вознаграждение финансовому управляющему. Апелляция отменила реализацию. Финансовый управляющий сложил свои полномочия. Сейчас скорее всего процедуру прекратят так как нет финансового управляющего. Скажите пожалуйста могу ли я вернуть 25000?

При банкротстве физ. лица отчего зависит сколько длиться процедура реализации имущества (в частности если имущества для реализации нет, но есть постоянный источник дохода (зарплата))? В законе указано до 6 месяцев, а по факту? И кто определяет этот срок: судья или финансовый управляющий?

Сейчас прохожу процедуру банкротства идёт реализация имущества, карты все заблокированы финансовым управляющим, на карту приходят детские пособия, может ли финансовый управляющий дать разрешение для самостоятельного снятия со счета этих пособий/?

Я самозанятый. Оплата за мои услуги происходит наличными. Прохожу процедуру банкротства. Введена реализации имущества. Как мне теперь отчитываться перед финансовым управляющим в получении зарплаты? Отдавать всё ему и получать прожиточный минимум от него? Или же вообще скрывать доходы, но не возникнет ли проблем после процедуры, когда фин. управляющий предоставит отчёт? Что ранее доход был, а после введения процедуры реализации вдруг исчез? До этого я отчитывалась о доходах в приложении мой налог и соответственно у судьи есть отчёт.

В отношении физического лица проводиться процедура банкротства, арб судом установлена денежная выплата из заработной платы банкрота на содержание детей и нужды банкрота. Финансовый управляющий выплачивал ее как положено в соответствии с установленной арб судом суммой. Но три месяца назад финансовый управляющий подал в арб суд заявление об освобождении его от функций финансового управляющего. Суд освободил его, новый не назначен. В решении об освобождении финансового управляющего указано что его СРО должно предоставить новую кандидатуру но СРО никого не предоставило. Банкрот тем временем не получает установленную из заработной платы сумму уже три месяца, а у него трое детей - многодетная семья где работает он один. Денежные средства копятся на спец счете, открытом предыдущим финансовым управляющим на имя банкрота. Как быть банкроту? Как получать указанные в решении суда денежные средства на содержание детей и личные нужды ведь новый финансовый управляющий так и не назначен а банкрот уже три месяца вообще не получает ни каких средств и уже не знает на что кормить и содержать детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право финансовый управляющий при банкротстве физ. Лица задерживать зарплату на 2-3 месяца? Если это единственный источник дохода?

Как точно называется статья закона о банкротстве, когда происходит реализация имущества банкрота с долгами, и данные долги остаются на банкроте.?

Или, что конкурсный управляющий при реализации имущества банкрота обязан погасить долги за данное имущество.

Спасибо!

Суд признал меня банкротом и вменил процедуру реализации имущества. После этого банк заблокировал мою зарплатную карту, мой единственный источник дохода. Что мне делать, если у меня несовершеннолетние дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение