Новая процедура реализации вводится 27 июня 2022 года - Как финансовый управляющий должен перечислять зарплату банкрота и как это может повлиять на семьи с несовершеннолетними детьми?

• г. Чебоксары

27-го июня 2022 г ввели процедуру реализации. По закону финансовый управляющий как должен перечислять з/п банкрота, и как по срокам? Может ли 2 раза в месяц, я в семье единственный источник дохода, есть несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (3):

Обязанность выяснить, какое имущество необходимо включить в конкурсную массу, а какое нет, решает финансовый управляющий, назначенный судом.

В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если между кредиторами, должником, финансовым управляющим возникли разногласия по указанным вопросам, то любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий, суд выносит определение по результатам рассмотрения заявления.

В целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе исключить из конкурсной массы имущество на 10 000 рублей или в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов).

Добрый день! ФУ будет вам выдавать прожиточный минимум на вас и ваших детей, если они имеются. По срокам нужно проговаривать с ФУ. Не реже одного раза в месяц в любом случае.

Добрый день! Вообще такие вопросы лучше урегулировать с Вашим юристом, который ведет Ваше банкротство. А если Вас "банкротит" кредитор, то наймите юриста для представления Ваших интересов. При этом во втором случае не лишним будет направлять требование о перечислении заработной платы в адрес управляющего.

И еще: наличие несовершеннолетних детей само по себе не влечет увеличение суммы, которая Вам положена к выплате из конкурсной массы. Я в таких случаях для своих клиентов отдельное заявление подаю, а как Ваш юрист будет этим заниматься - спросите у него. Если никак - поменяйте юриста.