Как оформить доверенность на 16-летнего ребенка, чтобы он мог забирать младшего брата/сестру из детского сада?

• г. Ханты-Мансийск

Какую доверенность надо написать на несовершеннолетнего ребенка 16 лет, чтобы она могла забирать младшего ребенка из детского сада?

Детский сад не берет на себя ответственность и не разрешает чтобы дочь 16 лет, могла забирать ребенка (сестру)2 х лет из детского сада. Что и какую доверенность мне оформить на ребенка 16 лет?

И можно ли мне заполнить какие либо документы, чтобы взять на себя ответственность, чтобы детский сад, все таки пошел мне на уступки? Они говорят, что у них нет таких документов, может есть какое ни будь заявление и т.д.?

Ответы на вопрос (3):

Простую письменную доверенность.

Увы, доверенность можно писать на совершеннолетнего человека, и нет проблем, но с до 18 лет это проблемно, ответственность за несчастный случай будет нести образовательная организация.

Все верно, так как передача своих родительских прав родителем, да еще и несовершеннолетнему не предусмотрена законом, так как он еще сам несовершеннолетний и за него нужно отвечать. Не предусмотрел законодатель такого документа.