Как влияет мнение ребенка на решение о лишении родительских прав - возможность отмены решения вышестоящим судом.

• г. Санкт-Петербург

Если ни суд, ни опека не проводили беседу с ребенком, достигшим возраста 10 лет, по вопросу лишения родительских прав, может ли вышестоящий суд отменить это решение, потому что мнение ребенка не было учтено?

Ответы на вопрос (9):

Вряд ли, здесь мнение ребенка не обязательно.

Надо читать решение суда, чтобы дать ответ.

Здравствуйте! Здесь важно уточнить. Ребенок участвовал в судебном заседании? Предоставлялось ли ему слово в этом гражданском процессе?

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст 57 Семейного кодекса).

Данной ситуации мнение ребёнка необязательно.

Это не основание. Вы сами должны были заявить ходатайство о допросе.

Просто так никто с ребенком беседовать не будет. Должно было быть заявлено ходатайство об опросе ребенка. Если его не было то и вышестоящий суд не будет рассматривать.

Ребенок в процессе не участвовал, слова ему не предоставлялось. Органы опеки в рамках подготовки к заседанию беседу не проводили тоже, т.к. не было указания от суда.

Нет, не отменит. Более того закон и не обязывает беседу проводить, но судья сам задает в процессе вопрос ребенку и спрашивает его мнение. Родитель сам должен это делать.

Вы ходатайствовали об опросе ребенка в судебном заседании?