Как влияет мнение ребенка на решение о лишении родительских прав - возможность отмены решения вышестоящим судом.

• г. Санкт-Петербург

Если ни суд, ни опека не проводили беседу с ребенком, достигшим возраста 10 лет, по вопросу лишения родительских прав, может ли вышестоящий суд отменить это решение, потому что мнение ребенка не было учтено?

Ответы на вопрос (9):

Вряд ли, здесь мнение ребенка не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Надо читать решение суда, чтобы дать ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Здесь важно уточнить. Ребенок участвовал в судебном заседании? Предоставлялось ли ему слово в этом гражданском процессе?

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст 57 Семейного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Данной ситуации мнение ребёнка необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Это не основание. Вы сами должны были заявить ходатайство о допросе.

Спросить
Пожаловаться

Просто так никто с ребенком беседовать не будет. Должно было быть заявлено ходатайство об опросе ребенка. Если его не было то и вышестоящий суд не будет рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок в процессе не участвовал, слова ему не предоставлялось. Органы опеки в рамках подготовки к заседанию беседу не проводили тоже, т.к. не было указания от суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не отменит. Более того закон и не обязывает беседу проводить, но судья сам задает в процессе вопрос ребенку и спрашивает его мнение. Родитель сам должен это делать.

Спросить
Пожаловаться

Вы ходатайствовали об опросе ребенка в судебном заседании?

Спросить
Пожаловаться

, если при его вынесении не было учтено мнение прокурора и им подана жалоба в порядке надзора в вышестоящий суд? и каков % вероятности?

Может ли суд отменить заочное решение о лишении родительских прав? Прошло уже 6 лет со дня заочного решения, или нужно восстанавливать родительские права?

Бывший муж моей подруги заочным решением суда был лишен родительских прав, с данным решением она получила разрешение у опеки на смену фамилии ребенку, бывший муж оспорил заочное решение суда и суд установил отменить заочное решение. Тепреь он требует, чтобы ребенку поменяли вновь фамилию и просит опеку вынести такое решение. Скажите, может ли опека вынести решение вернуть ребенку прежнюю фамилию?

В 2010 г. биологический отец ребенка был лишен родительских прав заочным решением суда. В телефонном разговоре с матерью ребенка сказал, что заочное решение суда о лишении прав не получил и получать не будет. Это значит что отменить заочное решение сможет в любой момент. Если отчим усыновит ребенка, сможет ли биологический отец отменить усыновление, получив копию решения суда о лишении прав и отменив его?

Можно ли отменить решение суда через вышестоящий, если оно не исполняется более полутора лет, а в настоящее время выгоднее, чтобы его не было? (были учтены не все обстоятельства жилищного вопроса, поэтому решение сейчас не выигрышно для истца)

Вопрос:

1. С какого возраста мнение ребенка имеет силу?

2. Если ребенку 10 лет спрашивается его согласие на лишение отца родительских прав, если ребенок согласен имеет ли это какое-нибудь значение?

Спасибо!

Я являюсь кандидатом в усыновители. Получила направление на знакомство с девочкой в дом ребенка. Мать лишили родительских прав неделю назад и решение о лишении родительских прав вступит в силу только через месяц. Девочку можно через месяц оформить в опеку, только чрез полгода на усыновление. Но мама ребенка собирается опротестовать решение суда.

Вопросы: 1. Имеет ли она право до вступления решения суда о лишении родительских прав посещать ребенка? 2. Имеет ли биомама право на встречи с ребенком в течение полугода, если я оформлю опеку? 3. Каковы шансы биомамы восстановить ролительские права через полгода, если она не является не алкоголиком, ни наркоманкой. Просто отдала временно ребенка в связи с тяжелым материальным положением и больше к нему не приходила. И опека по 130 статье лишила ее прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие законные обстоятельства есть чтобы не вести ребенка (10 лет) в суд для опроса по лишению родительских прав, предварительно написал собственноручно в органах опеки и попечительства мнение о том что напротив лишение прав.

Если суд примет заочное решение о лишении родительских прав биологического отца ребенка, можно ли будет после вступления в законную силу этого решения, сразу подавать заявление на усыновление ребенка (13 лет) другим человеком (нынешним мужем, с которым в браке 7 лет)? В статье 71 п.6 СК РФ говорится:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Нужно ждать пол года или можно сразу подавать заявление?

Место жительство биологического папаши неизвестно, т.е. уведомлен не будет.

Если вдруг спустя год он заявится и напишет заявление на отмену судебного решения т.к. был не уведомлён, может ли суд отменить заочное судебное решение и усыновление?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение