Магазин на первом этаже многоквартирного дома оспаривает парковочные места жителей

• г. Нижний Новгород

В многоквартирном доме магазин, весь первый этаж. Вход не со стороны подъездов, без своей парковки, она с торца, где парковка жителей. Продавцы магазина ставят машины на парковочные места жителей, также прогоняют их с этих мест, говоря, что это их места, принадлежащие магазину. 1. Можно ли продавцам ставить на эти места, в 20 метрах есть парковка общего пользования, мы туда не ставим, потому что не видно авто. 2. Имеют ли они право запрещать нам ставить около магазина (служебного входа)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если территория не огорожена и не установлены знаки запрещающие парковку в соответствии с ПДД, Вы имеете право оставлять автомобили. К тому же, если земля расположена под многоквартирным домом (нужно смотреть как выделен участок на кадастровой карте), то земля - это общее имущество собственников дома, всего скорее и магазина, то есть, если порядок пользования не определен общим собранием собственников, то никто не имеет права запретить пользоваться земельным участком в целях парковки, даже если парковка оборудована магазином.

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе ставить авто на придомовой территории в любом месте.

Если запрещают, то пусть покажут документы отправке собственности на участок.

У них его не может быть.

Спросить
Пожаловаться

В нашем дворе малюсенькая парковка примерно на 12 - 13 машин, на нашу беду открылся магазин и его чёрный ход выходит на нашу парковку. Каждый продавец приезжает на работу на машине их там семеро, занимают практически всё место на парковке. Оставляют только место у крыльца к черному ходу. И если кто ставит машину на это место, пинают её и угрожают увезти машину эвакуатором. Парадный вход этого магазина выходит на другую улицу и там огромная парковка, на наши замечания что их машины можно ставить туда и освободить дворовую парковку, они отвечают что и здесь за магазином тоже стала парковка магазина. Как нам быть?

Я живу в многоквартирном доме, во дворе дома есть небольшая парковка, по кадастровому учету эта территория относится к данному дому, а то есть в собственности у жителей дома (все квартиры в доме приватезированы). Парковрчных мест мало и не все жители этого дома могут припарковать авто. При этом ежедневно во дворе оставляют свои машины работники организаций, размещенных в этом доме, но вход в которые осуществляется со стороны улицы. Законно ли они оставляют свои машины (занимая парковочное место и в без того на маленькой парковке - на 8 машин) или как с этим можно бороться?

Как легализовать авто-парковку у жилого дома. Парковка находится у 9-этажного пяти подъездного дома, весь первый этаж занимает продовольственный магазин, причем там же находятся склады, бухгалтерия и прочие хоз. объекты этого магазина. Администрация магазина не участвует в расходах на содержание парковочных мест, т.е. не оплачивает отсыпку, уборку и прочее. Кроме того жителей близлежащих домов также оставляют свои машины у нашего дома, так что мы приезжая с работы, вынуждены искать парковочные места где-то еще. Каким образом дом (имеется Совет Дома, не путать с ТСЖ) может убрать чужие автомобили и какие для этого имеются основания?

У нас маленький магазин в жилом доме. Вход с противоположной стороны от подъездов. У входа есть небольшая площадка заасфальтированная. Жильцы домов ставят очень близко ко входу и под окнами дома свои машины, не пройти посетителям. Есть ли какой закон об ограничении парковки. Спасибо.

С торца дома в котором я проживаю находится магазин, на парковки перед магазином стоят таблички с надписью парковка для клиентов магазина, дополнительно территория ничем не огорожена. Как узнать является ли эта парковка частной собственностью магазина? И могу ли я там ставить свой автомобиль?

Г.Ростов-на-Дону, парковка только для клиентов магазина (как утверждает директор магазина), просит убрать машины, дошло до угроз. Есть документы, только с печатью магазина подтверждающие что он сам делал парковочные места, за свой счет. Но права на ограничения парковки я так понимаю у него все равно нет. Никаких дорожных знаков ограничивающих парковку нет. Как доказать что он не имеет право ограничивать мне парковку на спорном месте? Спасибо.

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У своего магазина ухаживаю за одним парковочным местом для своей машины и для разгрузки. Один очень вредный сосед упрямо ставит свою машину на это место. Стоит сутками. Я не могу подъехать, разгрузиться. Повесила "парковка запрещена". Упрямо ставит, хотя рядом есть парковочные места. По хорошему договориться не получается. КАК БЫТЬ?

Я припарковался в карман вдоль дороги на обозначенной знаком парковке, за тротуаром напротив находится магазин откуда выбежал владелец с угрозами пробить мне колеса и объясняя что это парковка магазина. Так ли это, ведь перед парковкой весит знак парковки, может ли она пренадлежать магазину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение