Магазин на первом этаже многоквартирного дома оспаривает парковочные места жителей

• г. Нижний Новгород

В многоквартирном доме магазин, весь первый этаж. Вход не со стороны подъездов, без своей парковки, она с торца, где парковка жителей. Продавцы магазина ставят машины на парковочные места жителей, также прогоняют их с этих мест, говоря, что это их места, принадлежащие магазину. 1. Можно ли продавцам ставить на эти места, в 20 метрах есть парковка общего пользования, мы туда не ставим, потому что не видно авто. 2. Имеют ли они право запрещать нам ставить около магазина (служебного входа)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если территория не огорожена и не установлены знаки запрещающие парковку в соответствии с ПДД, Вы имеете право оставлять автомобили. К тому же, если земля расположена под многоквартирным домом (нужно смотреть как выделен участок на кадастровой карте), то земля - это общее имущество собственников дома, всего скорее и магазина, то есть, если порядок пользования не определен общим собранием собственников, то никто не имеет права запретить пользоваться земельным участком в целях парковки, даже если парковка оборудована магазином.

Собственник вправе ставить авто на придомовой территории в любом месте.

Если запрещают, то пусть покажут документы отправке собственности на участок.

У них его не может быть.