Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек был уволен по окончании контракта и подал в суд по поводу невыплаты

заработной платы втечении двух месяцев после получения трудовой книжки на руки. Во время процесса по поводу невыплаты заработной платы человек узнал о незаконности своего увольнения. С какого момента нужно считать начало течения срока, предусмотренного ст.211 КЗоТ РФ.

номер вопроса №19495
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Сроки, установленные ст. 211 КЗоТ РФ, являются давностными (исковыми). По делам об увольнении установлен месячный срок, который следует исчислять со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи работнику трудовой книжки. В вашем случае вы пропустили установленный срок. Вам надо одновременно с подачей иска о восстановлении на работе ходатайствовать о восстановлении месячного срока и указать уважительные причины такого пропуска. И только от суда зависит признает или нет он причины пропуска месячного срока уважительными. Если суд не признает причины пропуска уважительными, он откажет истцу в удовлетворении его требования (иска) на основании истечения давностного срока; если же суд признает причины пропуска этого срока уважительными, он рассмотрит индивидуальный трудовой спор по существу.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X