Можно ли удочерить ребенка без его согласия - история внучки, потерявшей мать.

• г. Тверь

У моей внучки умерла мама, она живёт со мной. Может ли новая жена отца ребёнка удочерить мою внучку без ее согласия? Внучке 10 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Согласие усыновляемого ребенка в данном случае необходимо, поскольку ребенку исполнилось 10 лет (п.1 ст.132 СК РФ). Согласия не требовалось бы, если бы ребенок жил в семье отца и считал бы его новую супругу своей родной матерью (п.2 ст.132 СК РФ), но в данном случае такой возможности нет, т.к. ребенок живет с Вами.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст.129,130 Семейного кодекса, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, то есть отца. Согласие девочки обязательно. Попробовать усыновить ребенка можете Вы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При усыновлении (удочерении) ребенка нужно его согласие, если ребенку исполнилось 10 лет. Новая жена отца не может удочерить вашу внучку без ее согласия.

Спросить
Пожаловаться

Я,бабушка, тоже могу удочерить внучку?

Спросить
Пожаловаться

Можете, если подойдете по возрасту, доходам и наличии жилого помещения с соответствующей площадью. Удочерение с согласия внучки и ее отца.

Спросить
Пожаловаться

Моей внучке 15 лет она беременна может ли бабушка оформить потом ребенка ведь внучка несовершеннолетняя или опекунство должен оформить законный представитель (мама внучки)?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Моя дочь получает алименты на мою внучку. Внучке 15 лет. Алименты мама пропивает. Внучку воспитываю я т.е. бабушка. Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Как оформить опекунство над внучкой не лишая родительских прав мать внучки. Дочь в разводе, внучка живет со мной, дочь на содержание внучки денег не дает, внучке 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, воспитываю внучку 10 ти лет. Моя пенсия 7200 рублей, на внучку ничего не получаю. Мама внучки дала согласие в суде, что разрешает проживать с папой. Мой сын и папа внучки прописан у меня, но не проживает с нами уже более 4 х лет и не помогает ни мне, ни дочери (моей внучке) .Имею ли я право на какие то льготы?.

Несовершеннолетняя внучка живет у бабушки, а мать у внучки умерла пол года назад, внучка и мать прописаны у бабушки, можно ли выписать внучку с регистрации и каким путем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение