Можно ли удочерить ребенка без его согласия - история внучки, потерявшей мать.

• г. Тверь

У моей внучки умерла мама, она живёт со мной. Может ли новая жена отца ребёнка удочерить мою внучку без ее согласия? Внучке 10 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Согласие усыновляемого ребенка в данном случае необходимо, поскольку ребенку исполнилось 10 лет (п.1 ст.132 СК РФ). Согласия не требовалось бы, если бы ребенок жил в семье отца и считал бы его новую супругу своей родной матерью (п.2 ст.132 СК РФ), но в данном случае такой возможности нет, т.к. ребенок живет с Вами.

С уважением,

Согласно ст.ст.129,130 Семейного кодекса, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, то есть отца. Согласие девочки обязательно. Попробовать усыновить ребенка можете Вы. Удачи.

При усыновлении (удочерении) ребенка нужно его согласие, если ребенку исполнилось 10 лет. Новая жена отца не может удочерить вашу внучку без ее согласия.

Я,бабушка, тоже могу удочерить внучку?

Можете, если подойдете по возрасту, доходам и наличии жилого помещения с соответствующей площадью. Удочерение с согласия внучки и ее отца.