Имеет ли бывший муж право на сервитут, если земля с домом принадлежит только мне? Как решить проблему совместного пользования домом после развода?

• г. Москва

Имеет ли право бывший муж на сервитут, если земля, на которой находится построенный в браке дом, принадлежит мне? При разделе общего имущества муж "забыл" поделить землю... После развода прошло более 5 лет. При покупке участка свидетельство на собственность было оформлено на меня. Год назад было проведено межевание участка, собственником которого по новым документам являюсь я. Как правильно решить проблему совместного пользования общим домом? Возможен ли раздел дома по факту?

Ответы на вопрос (4):

Консультация достоверна только после изучения документов по разделу и др.тех. показателей.

Для начала необходимо изучить имеющийся у вас документацию.

Разумеется у него есть право на сервитут.. также и на право поделить землю по 1/2.

Надо понять, что конкретно было включено в раздел, чей по документам дом, а также некоторые детали ситуации, например, пользуется ли бывший муж построенным домом и т.д.