Имеет ли бывший муж право на сервитут, если земля с домом принадлежит только мне? Как решить проблему совместного пользования домом после развода?

• г. Москва

Имеет ли право бывший муж на сервитут, если земля, на которой находится построенный в браке дом, принадлежит мне? При разделе общего имущества муж "забыл" поделить землю... После развода прошло более 5 лет. При покупке участка свидетельство на собственность было оформлено на меня. Год назад было проведено межевание участка, собственником которого по новым документам являюсь я. Как правильно решить проблему совместного пользования общим домом? Возможен ли раздел дома по факту?

Ответы на вопрос (4):

Консультация достоверна только после изучения документов по разделу и др.тех. показателей.

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо изучить имеющийся у вас документацию.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется у него есть право на сервитут.. также и на право поделить землю по 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Надо понять, что конкретно было включено в раздел, чей по документам дом, а также некоторые детали ситуации, например, пользуется ли бывший муж построенным домом и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В июне месяце я спрашивала о разделе земли после развода с супругом. В 1992 году моему бывшему оставили по завещанию ветхий дом-про землю в завещании ничего не указано-так как земля выделялась государством для строительства дома на 50 лет. Дом снесли и построили в браке новый 2 х этажный. Прошел суд-землю не разделили так как супруг скрыв приватизацию земли. В 2009 году приватизировал на себя одного. Меня поставили в известность. Что сроки давности прошли - но я и думать не думала. Что бывший подаст на развод-разделит дом и отнимет землю под построенным новым домом. ВЫ МНЕ ОБЪЯСНЯЛИ-ЧТО ЗЕМЛЯ НЕСЕТ СУДЬБУ ДОМА. я ТАК РАССЧИТЫВАЛА - ЧТО ПРИ РАЗДЕЛЕ НОВОГО ДОМА И РАЗДЕЛЯТ ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ РАСПОЛОЖЕН НОВЫЙ ДОМ ЗЕМЛИ ПРИ ДОМЕ 7 СОТОК. КАК БЫТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ-НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА СДЕЛАЛА ПРЕДПИСАНИЕ В,КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ НАХОДИЛСЯ ДОМ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ПЕРЕДАЕТСЯ ТАК ЖЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ. НО ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИЛО ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ. КАК БЫТЬ?

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в феврале 2012 года в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано. С момента официального развода прошло 6,5 лет. Сохраняю ли я право на долю собственности на землю? Земля под моей половиной дома кому принадлежит?

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

При разделе имущества бывших супругов разделен дом в натуре, по земле определили порядок пользования. Зарегистрировано право собственности на 2 отдельных дома с разными адресами на 1-ом земельном участке с определенным порядком пользования. В настоящее время бывший муж подал на раздел земельного участка с целью приобретения своей части под домом в собственность. Могут ли отказать в разделе земельного участка если по одному из адресов зарегистрировано Юридическое лицо?

После развода был произведен раздел имущества, частный дом разделили по 1/2, земля при этом не делилась. Я осталась собственником земли и 1/2 дома. В данный момент в доме проживает бывший муж. Продавать дом он не желает и не выплачивает мне. После раздела прошло 3 года. Как мне поступить, т к у меня ребенок и нет жилья.

При разделе имущества нам с бывшим поделили нежилое здание по 1/2 доли, а землю бывший муж не включил в список раздела и земля осталась полностью на мне. прошло 4 года бывший муж опомнился и решил через суд поделить землю, Сможет он вернуть себе 1/2 земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обяжет ли суд предоставить мужа документы при разделе имущества?

В имуществе есть незарегистрированный дом, земля в собственности мужа. Получал он её уже будучи в браке. У меня на руках только квитанции на стройматериалы при постройке дома, фотографии в доме. У мужа есть документ на землю, который он спрятал. Как мне доказать наличие дома при подаче иска на раздел имущества? Если муж откажется выдать мне бумагу о земле?

Заранее благодарю за помощь!

Ситуация такова: бывшая жена моего отца подала на раздел имущества, приобретённого в браке, а точнее на участок земли в посёлке, на котором находится дом (в моей собственности) и огород. У отца есть свидетельство, в котором он указан владельцем земли, выписка от администрации посёлка, на основание чего земля дана в собственность. Все это от 2001 года. Землю он получал от администрации посёлка на проживание и ведение подсобного хозяйства будучи женатым, оформление свидетельства о собственности уже в разводе. Дом на этой земле принадлежит мне после приватизации, они с отцом отказались в мою пользу. Точные размеры участка не указаны, межевание не делали. Налог на землю платит исправно каждый год. Отец с этой женщиной в разводе с 1997 года, на развод подавала она сама, фамилию меняла. Вопрос: имеет ли она права на эту землю.

Земля была приобретена в браке, оформлен на мужа. Земля была выделена по строительство. На данном земельном участке выстроен в браке дом без каких-либо разрешительных документов (самовольная постройка). потом мы развелись. Землю через суд мы разделили по 1/2. в процессе раздела этой земли (на неё был наложен арест) муж умудрился зарегистрировать зарегистрировать в собственность в упрощенном порядке на себя дом, представив для регистрации свидетельство, в котором он был одним собственником на землю. Регистрация дома шла во время когда был наложен арест на землю и шёл суд о разделе земли. Ведь регистрация права собственности в данном случае не законна, поскольку земля приобретена в браке, и я то же имела права на неё. что можно сделать чтобы анулировать регистрацию права собственности на дом, на какие статьи и какого закона ссылаться? Помогите в данной ситуации! Кроме того, я хотела подать ещё исковое на раздел этого дома. Развелись в 2006 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение