• г. Иваново
Вопрос №19495470

На основании какого документа учебное заведение должно сообщать в полицию об обращении выдачи дубликата диплома в связи с его утерей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
29.06.2022, 12:59

НЕТ ТАКОГО ОСНОВАНИЯ! Это вы могли туда обратиться по утере, но не учебное заведение, им это точно не нужно. Уведомлять полицию об утере диплома не обязательно. Также не нужно прикладывать к заявлению документы, подтверждающие факт утраты. Дубликат диплома выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.06.2022, 13:00

О как! А почему учебное заведение должно вообще должно уведомлять правоохранительные оганы об утере диплома? Это не тот документ, чтобы обращаться.

Ну если уж так решили, то на основании заявления о выдаче дубликата.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

При выдаче дубликата диплома писать название учебного заведения оригинала или название учебного заведения выдавшего дубликат?

При выдаче дубликата диплома писать название учебного заведения оригинала или название учебного заведения выдавшего дубликат? (учебное заведение одно, но было переименовано не один раз). Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
09.08.2016, 06:23

учебное заведение указанное в оригинале

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2016, 06:46

Здравствуйте, Лина!

Если напишите от учебного заведения, выдавшего дубликат, то это уже не будет дубликатом, т.ч. указывайте заведение, которое было в оригинальном варианте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Георгиевск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2016, 11:39

Данные сроки не установлены законом. Обычно выдают в течение месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить дубликат диплома

Мною утерян диплом от 1989 г. При обращении в учебное заведение, мне сказали, что надо предоставить документ подтверждающий факт утраты ранее выданного диплома (кража, пожара, затопления) и объявление в газету об утрате (утере) документа. Вот ответ из учебного заведения: Уважаемая Галина Викторовна! Согласно законодательству РФ о предоставлении документов способом почтовой связи все документы должны быть нотариально заверены. Также для получения дубликата диплома по почте Вы должны прислать личное заявление, в котором должно быть обязательно указано: Ваш полный адрес, контактные данные. В остальном Вы должны предоставить весь пакет документов в соответствии с ранее высланным Вам письмом.

Разве это правомерно и можно ли привлечь к ответственности это учебное заведение. Спасибо.

Юрист г. Одинцово
11.02.2021, 13:17

На основании п.29. Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

п. 34. Порядка, Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Таким образом, требовать что-либо кроме заявления образовательная организация не может, заявление не требуется заверять нотариально. Можно обжаловать такие незаконные действия (бездействия) в суд по правилам предусмотренным кодексом административного судопроизводства, не позднее трех месяцев от даты когда заявителю стало известно о нарушении его прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как правильно оформить выдачу дубликата диплома и приложения к нему?

У меня вот такой вопрос. В наше учебное заведение обратился бывший учащийся с заявлением о выдачи дубликата диплома в связи с его потерей. Но в 2010 году ему уже выдавался дубликат с связи с испорченностью. Как правильно написать "дубликат дубликата" или все-таки просто "дубликат"?

Юрист г. Владимир
19.03.2019, 07:44

Здравствуйте, Людмила!

На мой взгляд это очередной "дубликат". Дубликатов может быть много!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я требовать дубликат диплома.

У меня утерян диплом. ВУЗа, где я училась, дано не существует. Заведение переименовали в другое учебное заведение. Могу ли я требовать дубликат диплома. При запросе дубликата через ЦОН, мне выдали архивную справку. Но при устройстве на работу требуют дубликат диплома.

Юрист г. Красноярск
16.01.2020, 17:48

По общему правилу, все организации прекратившие существование сдают в архив имеющуюся документацию, в том числе информацию по дипломам. Если переименованное учреждение это правопреемник того учреждения где вы учились, вполне возможно что при обращении в это новое учреждение, вам выдадут дубликат диплома. Только непосредственно необходимо обратиться в это новое учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Москва
27.01.2017, 22:48

Здравствуйте, Руслан.

К заявлению о выдаче дубликата документа об образовании, Вам необходимо приложить ксерокопию паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железнодорожный

Учебное заведение выдало справку с подтверждением факта обучения, сдачи экзаменов и получения диплома, а так же гарантией выдачи дубликата.

При трудоустройстве в отделе кадров заметили в дипломе помарку (при заполнении в дате выдачи руки заполняющего начала выводить цифру 2 и потом перевела на нужную 4. Год выдачи 1994. Чуть выше в дипломе есть дата годов обучения и сдачи экзамена-тоже 1994). На основании этого в трудоустройстве отказывают. Требуют новый диплом (дубликат). В учебном заведении в настоящее время нет бланков дубликатов, так как в соответствии с приказом Министерства образования 315 от 25.08.2009 бланки утратили силу и были сданы, новые будут не ранее февраля 2011 года. Учебное заведение выдало справку с подтверждением факта обучения, сдачи экзаменов и получения диплома, а так же гарантией выдачи дубликата.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.11.2010, 23:41

справка имеет юридическую силу, если в дипломе имеются исправления и они не оговорены и не заверены печатью, диплом недействительный, сотрудник кадров технический работник, обратитесь непосредственно к руководителю этой организации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
23.11.2010, 23:42

справка является подтверждением диплома. Кроме того, работник отдела кадров не является работодателем, это также наемный работник как и Вы, обратитесь к директору предприятия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

Среднее специальное образование за рубежом

Для легализации диплома о среднем специальном образовании за рубежом мне необходимо проставить в РФ апостиль. Диплом получен в 1991 году. Но ни в приложении, ни в самом бланке диплома печати не читаются. Могу ли я получить в учебном заведении дубликат диплома и приложения? Каким законом я должна руководствоваться, обращаясь в учебное заведение? Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
03.06.2014, 12:28

Добрый день! ФЗ Об образовании вы можете получить дубликат. Желаю вам всего самого хорошего, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда можно обратиться и что делать, это получается, что я с 2001 года работаю по не существующему диплому?

Первый диплом был утерян моим работодателем, был сделан дубликат, , но на дипломе нет этой отметки, учебное заведение выдавшее дубликат закрыто в 2005 году, в архиве не найти никаких данных о выдаче дубликата. Куда можно обратиться и что делать, это получается, что я с 2001 года работаю по не существующему диплому?

Юрист г. Ставрополь
09.04.2022, 20:03

Непонятно зачем вы его сдавали работодателю вообще? Сняли бы копию, заверили нотариально, а диплом должен быть у вас. Делайте запрос по диплому в МИНОБР, они вам должны прислать Дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Какое учебное заведение будет указано в дубликате диплома?

Был утерян диплом об окончании профессионального лицея, сейчас данное учебное заведение стало называться техникумом. Какое учебное заведение будет указано в дубликате диплома?

Юрист г. Чебоксары
24.04.2016, 11:30

В дубликате будет так, как это звучало на момент выдачи диплома, Денис

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение