Подскажите, пожалуйста, обязаны ли нам перещитать оплату за этот год?

• г. Москва

Мой муж является ветераном боевых действий. В законе "О ветеранах" предусмотрена 50% оплата занимаемой жилой площади. Закон вступил в силу 1 января 2004 г., а удостоверение он получил лишь в октябре. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли нам перещитать оплату за этот год?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Право на льготу возникает после признания лица ветераном. Если Вашего мужа признали ветераном боевых действий в октябре (получил удостоверение), то с октября и появилось право на льготу.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Если у меня муж умер, а не погиб, но имел удостоверение ветерана боевых действий - я в этот закон подхожу?

Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне. Купил квартиру общей площадью 46 кв.м., являюсь единственным собственником. Согласно Закона № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон О ветеранах предусмотенна льгота - оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

В федеральном законе О ветеранах черным по белому написано цитирую оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в коммунальных квартирах занимаемой жилой площади в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Но в соцзащите нашего города говорят, что это к нам не относиться. Но ведь наши мужья также являются и имеют удостоверения ветерана боевых действий. Обьясните пожалуйста почему федеральный закон у нас не работает? Именно по оплате комунальных услуг. Может мы что-то не допонимаем. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Я являюсь ветераном боевых действий. В соответствии с п.1 п.п. 5 ст. 16 Закона о ветеранах мне положена льгота при оплате коммунальных услуг: оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Подскажите пожалуйста имел ли я право до 1 января 2010 года получать эту льготу при оплате отопления, ведь оно тоже начисляется от площади жилья? При обращении в Теплосети мне заявляют что это не коммунальная услуга и в льготной оплате отказывают. Заранее спасибо.

Я являюсь ветераном боевых действий - удостоверение, в котором прописана статья 16 закона о ветеранах.

В соцзащите города Красноярского края мне объяснили, что льготы ветеранам БД по оплате жкх касаются только найма жилья и капремонта, отопление, вода и прочие расходы (80% от стоимости оплаты) сюда не входят.

Есть ветераны боевых действий красноярского края, у которых действует льгота на все жкх.

Прочитал статью 16 закона о ветеранах-действительно, по смыслу закона там только оплата найма жилья.

Но это как-то не вяжется с практикой и заявлениями првительства о льготах ветеранам бд.

Какие льготы по оплате жкх есть у ветеранов бд и правы ли сотрудники соцзащиты, что не оплачивают 50% от всех расходов жкх - отопление, вода, мусор и тд, а лишь найм (котрого у приватизированных квартир нет), капремонт?

Проживаю в городе Новосибирск, узнал что положено ветеранам боевых действий:

Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Подскажите, если я с семьей снимаю жилье, мне положено 50% оплаты за съем или нет и если положено, куда обращаться?

Мой брат является ветераном боевых действий Северо-Кавказа. И имеет право пользоваться льготами предусмотренными для этих ветеранов, а конкретно статья 16 часть 1 закона о ветеранах. В том числе и на оплату коммунальных услуг (оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)прошу вас пояснить на какие виды коммунальных услуг распространяется этот закон, на какие нет? и почему в собесе сказали, сто льгота распространяется только на него? В квитанции об оплате тоже льгота распространилась только на его часть и не на все комм. Услуги. И не 50%, а только 30%?спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил удостоверение ветерана боевых действий (воевал в Чечне). В Федеральном ЗаконеО ветеранах Статья 16,Глава 1-сказано, что он имеет льготу: на оплату в размере 50% занимаемой общ. площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов б.д.,совместно с ними проживающими. При оформлении льготы в органе Соц. Защ. нам сказали, что семья такой льготы не имеет, и льготу на квартплату оформят только мужу. Подскажите пожалуйста, может в закон внесены какие-то изменения, если нет, то что тогда делать?

Задавал вопрос Являюсь ветераном боевых действий, в связи с чем мне, на основании ст. 16, Федерального Закона О ветеранах предоставляются меры социально поддержки; а именно 5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Квартира в собственности, собственниками являются я и двое моих несовершеннолетних детей по 1/3 доли. Так же на данной жилплощади зарегистрирована моя жена. Проживаем совместно (всего 4 человека). Однако 50% по оплате за жильё возвращают только мне, (т.е. от моей 1/3 доли). Вопрос: имеют ли право на 50%-ю оплату жилья мои жена и дети? Спасибо. Непонятна фраза в п. 5, ст. 16 Закона О ветеранах: ...в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение