Вопрос о виновности водителя при отсутствии дорожных знаков - возможность оспорить решение инспектора и доказать свою невиновность в суде

• г. Москва

Выехал на переулок с одностороннем движением из двора, знаков при выезде никаких не было ровно как и раз метки на дороге - шел ремонт. В конце переулке кирпич проехав под который я понял что двигался по встречке. Задержали права сказали что я должен был запомнить что при въезде в переулок был знак одностороннее движение. Долго стоял на парковки во дворе у офисного здания и на прочь не помнил что были за знаки на въезде. Прав ли инспектор? Можно ли доказать в суде что я не виноват так как не было знака при выезде с паковки во дворе?

Ответы на вопрос (2):

Если дислакация дорожных знаков и разметки покажет, что что знаки и разметка не соответсвуют госту на данном участке дороги, то успех очевиден!

Спросить
Пожаловаться

Инспектор в зале заседания у судьи всегда прав, если с Вами рядом нет толкового юриста.

Вам предстоить побороться в суде за Ваше право управления ТС.

Обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: управляя своим ТС повернула с одной стороны переулка под знак "поворот запрещен", въехала в переулок под "кирпич", в переулке завернула во двор, на выезде из двора (знаков никаких не было), продолжила движение в том же направлении что и въехала. На выезде из переулка меня остановили сотрудники ГИБДД и указав на висящий знак в обратном от меня напрвлении "одностороннее движение", изъяли ВУ за нарушение знака "одностороннее движение". О наличии этого знака я не знала, т.к. раньше никогда там не ездила. Подскажите пожалуйста насколько действия сотрудников ГИБДД правомерны и какие у меня шансы в суде. Со своим нарушением я не согласна, т.к. я нарушила только предписание двух знаков, на то что это односторонний переулок с той стороны, с которой я въехала никакие знаки не указывали. Насколько я знаю ни знак"поворот запрещен, ни знак "въезд запрещен" не подразумевают односторонне движение. Спасибо.

Выезжал из парковки. Нарушил знак 5.7.1 (выезд на одностороннее), далее 3.1 (кирпич). Лишают прав по ч 3.ст 12.16 (Выезд на встречу одностороннему движению) По факту дорога не обозначена как односторонняя, отсутствует знак 5.5; Получается нарушив знак 5.7.1 я должен был оказаться на односторонней, но ее там нет. А согласно гост знак 5.7.1 устанавливается только на выездах к односторонней дороге обозначенной знаком 5.5.

Предоставленные фотографии отсутствия знака 5.5 суд счел неубедительными и отсутствие этого знака в схеме нарушения так же не убедило суд признать выезд не на одностороннюю дорогу. По мнению суда нарушение знаков 5.7.1 и 3.1 привело к выезду на одностороннее во встречном направлении, хотя эти знаки не могут организовывать движение на основной дороге. Подскажите как переквалифицировать на ч 1 ст 12.16 как нарушение предписывающих знаков. Дислокацию запрашивали у ЦОДД, пришел ответ знаки на баланс города не переданы, значит на балансе ГИБДД. Возможно только дислокация будет официальным подтверждением отсутствия знака 5.5 и как следствие односторонней дороги. За что зацепиться.

Ехал по дороге, свернул на право (не увидел знак 5.5 одностороннее движение), проехал метров 20,остановился на парковке-зашел в здание, вышел поехал как получилось по встречке. Вопрос перед поворотом на дорогу с односторонним движением должен стоять знак 5.7.1 его нет, знаков запрещающих движение от парковки в какую либо сторону-нет, нет знака 5.6 конец дороги с односторонним движ. (дорога короткая просматривается, длиной метров 100), отсутствие этих знаков освобождает меня от нарушения (ответственность часть 3, статья 12.16)

Сегодня ночью попал в неприятную ситуацию. На въезде к парковке гипермаркета висит знак одностороннее движение. С обратной стороны висят знаки пешеходный переход, уступи дорогу и направление движения на лево. При выезде с парковки был остановлен работниками ГАИ. Они мне пытались объяснить что знаки на выезде не действительные и я долен был помнить про знак одностороннее движение при въезде. В ПОСЛЕДСТВИИ БЫЛ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?! Так же на парковке отсутствует разметка и какие либо дополнительные знаки.

На дороге по выезду с парковки ТЦ не установлены знаки, отсутствует дорожная разметка, но при заезде на эту дорогу установлен единственный знак 5,5 (под указателем Открытая парковка) Одностороннее движение. Сотрудник ГИБДД утверждает, что водитель должен помнить о том, какие знаки он проехал, когда въезжал на территорию ТЦ, не помнит - его проблема и составляет протокол об АдмПН по факту езды по встречке. Доводы о том, что отсутствуем разметка, знаки, схема по организации движения слышать не хочет. Как доказать, что водитель не виноват если ни одного знака нет, и разметки нет? (Специально вернулся на территорию ТЦ, проверил, сфотографировал - ничего из того, что должно быть на дороге с односторонним движением НЕТ).

Выехал со двора на маленькую дорожку с односторонним движением в сторону противоположную движению. С одной стороны дорожки знак "кирпич" с другой "одностороннее движение", я их не видел и не мог видеть. При выезде со двора знака обозначающего направление движения не было. У меня забрали права за "кирпич" и пригласили в суд. В протоколе я пояснил, что запрещающих знаков не было. Есть ли у меня шансы в суде?

Зарание спасибо.

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выезжал с заправки и на выезде висел знак, предписывающий движение налево. Я повернул направо, т.к. не заметил знак. Ни знака кирпич, ни знака Въезд на дорогу с односторонним движением не висело. Впоследствии меня остановили сотрудники ДПС. Как оказалось, по их словам, я выехал на встречку одностороннего движения. Хотя при выезде направо с заправки обратил внимание, что знак Одностороннее движение установлен в 5-10 метрах левее выезда, т.е. я выехал раньше начала дороги с односторонним движением. Меня хотят лишить прав от 4-6 месяцев. Это правомерно в данной ситуации?

С уважением, Александр.

Не заметил знак поворот на право запрещён никаких других знаков не было, это оказалось одностороннее движение. С другой стороны знаки есть указывающие одностороннее движение и конец одностороннему движению, но я их ни как не мог видеть. Приписали выезд на встречку. Как быть? Спосибо.

Выезд на дорогу с односторонним движением проехал метров 50 по встречке. Знак въезд запрещен не нарушал. Был знак одностороннее движение.

Как решит мировой судья? Штраф или лишение? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение