Создание некоммерческого каталога публикаций на определенную тематику - процесс автоматического сбора информации из соцсетей

• г. Санкт-Петербург

Хочу сделать публичный некоммерческий проект - каталог публикаций на определенную тематику.

Публикацию автоматически подгружаются из соцсетей используя их встроенные механизмы специально для этого в рамках правил установленных этими соцсетями.

Полученные таким образом публикации (посты) будут размещаться в каталоге, с указанием автора и ссылки на его страницу, со всеми материалами прикрепленными к посту (фото, видео, текст). Большинство материалов посвящены публичным мероприятиям, концертам, но некоторые содержат видео только одного человека, читающего текст или поющего песню. Некоторые публикации сделаны как сообществами, другие отдельными людьми на своих личных страницах (все материалы опубликованы и находятся в общем доступе).

ВОПРОС 1:

Насколько законно делать это без явного на то согласия авторов постов?

(На фото/видео могут быть лица, в т.ч. детей, авторские тексты или музыка)

ВОПРОС 2:

Необходимо ли замазывать лица и убирать авторский текст/музыку из этих публикаций чтобы явное согласие и не требовалось?

Ответы на вопрос (2):

1. Нужны согласия.

2. Да.

С уважением.

Добрый день.

Согласно статье 152 части 1 Гражданского кодекса, публиковать фото - видео с авторскими правами без согласия запрещено!

Второй вопрос - Да, чтобы не нарушать закон, нужно замазать лица и наложить другую публичную аудиодорожку.