Вопрос №19496778

У меня такая ситуация что мне таварищь скинул 200.000 тысяч, 140.000 списал за долги банк, Я безработный официально, признали не законное обогощение, как это вообще решаемо?

И как?

Ответы на вопрос:

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
29.06.2022, 18:49

Увы, Вы должны вернуть товарищу эти денежные средства, иначе взыщут как неосновательное обогащение. Списанные деньги банк не вернет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если это не законно, что можно предъявить банку?

Тинькофф списал с карты деньги за долги. Я позвонил в банк, узнать за какие долги списали. Они отправляют в коллекторское бюро Феникс. Т.е. списали деньги по заявлению Феникса. Никаких повесток в суд не было. Долг есть. Законно ли это? Списать с карты в счет погашения долга коллекторам? Какие документы я могу запросить в банке, чтобы узнать на каком основании списали? Если это не законно, что можно предъявить банку?

Юрист г. Нижний Новгород
28.08.2019, 23:08

Феникс это и есть организация Тинькова. Они им уступают долги, те обращаются в суд. Судебный приказ выносится без вызова сторон. Обратитесь в своей мировой участок и отменяйте по 128, 129 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.08.2019, 06:02

Обратитесь в банк и получите выписку по счету, из которой вы узнаете кто и на каком основании наложил арест на ваш счет.

Скорее всего взыскатель получил судебный приказ и предъявил его в банк. Тут возникает вопрос на каком основании банк предоставил сведения взыскателю о наличии счета на ваше имя в банке, это раскрытие банковской тайны.

Далее вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.если были произведены удержания с вашего счета, вам придётся подать в суд заявление на поворот судебного приказа для возврата удержанных денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли приставы списать долг

У меня такая ситуация. В 2018 году суд краснодарского края признал меня банкротом физ лица и списал долги. Долги списаны приставами на гос услугах. Хотела узнать свою кредитную историю и узнаю что долги висят и их не списали... Как мне поступить далее чтоб все долги закрылись если это должен был сделать мой финансовый управляющий но он этого не сделал.

Фирма г. Москва
19.01.2022, 22:04

Возьмите решение из арбитражного суда и запишитесь к вашему приставу. Попросите его закрыть испол. Производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
20.01.2022, 14:32

Вы признаны банкротом решением суда. А то что решение суда не исполнено, то это не вина юридической компании. Вновь обращайтесь в суд, но уже общей юрисдикции и обязывайте снять долги на основании решения Арбитражного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брюховецкая
20.01.2022, 14:32

Здравствуйте! Направьте определите Арбитражного суда. Банкротом признают всех, а вот долги списывают не всем. В самом низу после определения должно быть написанно как минимум " освободить должника от всех кредитным обязательствам... "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
17.07.2019, 19:58

Здравствуйте.

Если между вами и МФО был заключен договор о безакцептных списаниях, то списание правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как законно остановить рост кредитного долга?

Так получилось, что у мужа была просрочка по кредиту. Банк подал на суд, вынесено решение оплатить сумму долга. Банк подал на 204 тысячи. На данный момент у приставов остался долг-51 тысяча. НО долг по этому кредиту в банке продолжает расти. Растущий долг нет возможности оплачивать, т.к сейчас списывается 50% от зарплаты. Как законно остановить рост кредитного долга? Муж на данный момент безработный.

Юрист г. Барнаул
10.01.2020, 14:05

Надо требовать расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
10.01.2020, 14:08

Здравствуйте Оксана Михайловна!

Скорей всего у Вас был судебный приказ и с вас взыскали не полный долг, а период... например взыскать с Иванова И.И. задолженность за период с 01.03.2018 года по 01.06.2019 года в сумме 204 000 рублей.

А остальной период не был включен.

По хорошему нужно читать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Скажите мне пожалуйста, что делать, как можно подать в суд на коллекторское агенство или на банк.

У меня возникла такая ситуация.

В 2008 году я взяла кредит в банке ВТБ 24 200 000 руб. сроком на 3 года. В декабре 2009 года я пошла в декрет, мне задержали выплату декретных, муж остался без работы, в следствии этого я не смогла платить по кредиту. Не долго думая банк продал мой долг. Не извещая меня об этом, со стороны банка не было ни одного письма. Сейчас названивает мне коллекторское агенство и требует, чтобы я погасила штрафы. Штрафов мне выставили просто космическую сумму, долг у меня оставался 90 000 руб, а штрафов мне начислили 250 000 руб.

Скажите мне пожалуйста, что делать, как можно подать в суд на коллекторское агенство или на банк.

Я согласна выплатить оставшуюся сумму долга, но не такие штрафы.

Юрист г. Хабаровск
13.05.2011, 07:33

Договаривайтесь с колекторами, основной долг вернете и проценты часть пускай прощают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Банк требовал более 800 тысяч по иску, суд списал с меня 200 тысяч р.Как подать аппеляцию?

После рассмотрения моего дела, суд признал факт исковой давности. Но иск банка не отклонил, а решил частично. Банк требовал более 800 тысяч по иску, суд списал с меня 200 тысяч р.Как подать аппеляцию?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
06.11.2018, 17:20

Здравствуйте. Чтобы написать апелляционную жалобу необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
06.11.2018, 17:24

Апелляционную жалобу подавайте в коллегию по гражданским делам вышестоящего суда через суд, выносивший решение. Последствия пропуска срока исковой давности либо применяются, либо в этом отказано. Большего сказать невозможно не ознакомившись с решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Витебск
06.11.2018, 17:27

Здравствуйте, Сергей! Для написания апелляционной жалобы необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции, материалами дела и протоколом судебного заседания, а также уточнить у Вас мотивы Вашего несогласия с принятым судом по первой инстанции решением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
06.11.2018, 17:58

Здравствуйте, Сергей, апелляционную жалобу на решение суда Вы можете подать в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в Тамбовский Областной суд. Что касается доводов жалобы то о них можно указать только после ознакомления с текстом решения суда первой инстанции. Что касается срока исковой давности, то если он был применен то в иске следовало отказать в полном объеме, больше нельзя ничего сказать без ознакомления с текстом решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.11.2018, 11:11

Основания к отмене решения суда первой инстанции установлены ст. 330 ГПК РФ. Надо видеть решение суда, чтобы грамотно составить апелляцию.

Полезную информацию найдете в темах форума:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2018, 11:38

Здравствуйте Сергей!

Скорее всего суд применил срок исковой давности за определенный период, так как исковая давность по платежам распространяется на каждый платеж по отдельности.

Без анализа текста решения суда, тяжело ответить чем мотивировать подачу апелляции.

Вы получили решение суда?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно этому верить и что делать.

У меня долг по кредиту. Банк продал коллекторам. Сейчас коллекторы при сумме долга в 200 000 тысяч мне предлогают оплатить 70 000 тысяч по какой-то акции. А остальной долг в 130 000 тысяч спишится и кредит будет закрыт. Можно этому верить и что делать.

Юрист г. Москва
02.02.2017, 16:20

Добрый вечер!

Вероятно это хитро и лживо, а может быть и нет. Нужно смотреть документы, если документы не оформляют на прощение долга - ложь.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.02.2017, 16:20

При переуступке права требования квас должника должны были уведомить о состоявшейся сделке. Если Вы не получали никаких документов, то верить на слово не рекомендую. Если действительно хотят списать долг пусть оформят письменное соглашение о прощении вам долга на указанную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.02.2017, 16:21

[quote]У меня долг по кредиту. Банк продал коллекторам. Сейчас коллекторы при сумме долга в 200 000 тысяч мне предлогают оплатить 70 000 тысяч по какой-то акции. А остальной долг в 130 000 тысяч спишится и кредит будет закрыт. Можно этому верить и что делать.[/quote]

Добрый день! Акция выглядит, мягко говоря, сомнительно. Лучше дождаться суда, а с коллекторами разговаривать вообще не стоит. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
02.02.2017, 16:22

Скорее всего это просто развод на деньги, которые вы внесете и от этого ничего не изменится. Лучше посылайте их в суд, только в суде вы сможете заявить о снижении неустойки, процентов, а затем подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.02.2017, 16:24

Если коллекторы при сумме долга в 200 000 тысяч вам предлагают оплатить 70 000 тысяч по какой-то акции. То это абсолютная ложь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Правомерны ли действия агенства, обязаны ли мы вообще кому-либо платить в этой ситуации,

У меня такая ситуация: в июне 2008 года взяли кредит, платили вовремя без просрочек. 20 декабря 2008 года у банка отозвали лицензию и признали банкротом. На протяжении полугода мы искали приемников банка, безуспешно. В декабре 2013 года получили повестку в суд, коллекторское агенство требует с нас 100 тысяч. Правомерны ли действия агенства, обязаны ли мы вообще кому-либо платить в этой ситуации, если на протяжении пяти лет никто долг не требовал.

Юрист г. Саратов
26.01.2014, 19:19

Евгения, нужно убедиться в правомерности требований коллекторов, узнать почему они так долго ничего не требовали и заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли что-то сделать, чтобы исправить ситуацию?

У нас ситуация такая, взяли ипотеку, пенсионный фонд перечислил мат. капитал банку, а банк не спрашивая нас, эти деньги направил на уменьшение срока кредита, причем не в погашение основного долга, а просто списали ежемесячными платежами нашу задолженность. Объясню, ежемесячный платеж составляет 14 тысяч рублей, нам сократили срок всего на 30 месяцев, то есть они 430 тысяч материнского капитала распределили на эти 30 месяцев. Почему банк посчитал сумму с процентами, а не положил их в уплату основного долга, законно ли это? и можно ли что-то сделать, чтобы исправить ситуацию? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
25.09.2014, 09:40

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Батайск

Вопрос: Является ли это действие банка прощением долга мне?

У меня такая ситуация: в 2006 году взял кредит в Сбербанке (700 т.р.), небольшую часть вернул, а на остальную банк получил исполнительный лист. Прошел почти год, мне позвонил знакомый сотрудник этого банка и сказал, что мой долг списан на забалансовый счет банка. В настоящее время с банка мне не звонят.

Вопрос: Является ли это действие банка прощением долга мне? Как может дальше развиваться ситуация с долгом? Заранее, Спасибо.

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
30.06.2009, 15:39

ворос в том, предъхявлял ли банк исполнительный лист судебным приставам

если в отношении вас возбуждено исполнительное производство - звонок из банка ни о чем не говорит.

уточните все в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение