Размер алиментов после совершеннолетия при наличии ребенка во втором браке и отсутствии установленного порядка уплаты.

• г. Санкт-Петербург

Какой размер алиментов подлежит уплате после достижения совершеннолетия одним ребёнком, в случае когда в резолютивной части решения суда указано: "Взыскать с... в пользу... алименты на содержание несовершеннолетних дочерей... в размере 1/3 (одной трети) всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия детей, начиная взыскания с...", учитывая наличие ребёнка во втором браке и отсутствие в решении суда порядка уплаты алиментов после совершеннолетия одного из детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Игорь, в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, в результате достижения ребенком совершеннолетия. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа, в том числе, после перечисления денежных средств в полном объеме. Не позднее дня, следующего за днем наступления указанного основания, они возвращают взыскателю (либо судебному приставу исполнителю) поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (пп. 4 и 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

Считаю решение суда не корректным и не совсем ясен порядок исполнения.

Я бы обратилась за разъяснением.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.