Доводить ли дело до суда - или все равно все козыри на стороне отца и ребенка?

• г. Москва

9 лет назад женщина потеряла дочь. У дочери остался сын - которого забрал отец (при этом в браке они не состояли, но в свидетельстве о рождении ребенка он значится) и оформил на себя опекунство. Ребенок прописан у бабушки (у отца есть свое иное жилье) - квартира трехкомнатная (две комнаты смежные), не приватизирована - квартиросъемщик бабушка. В квартире ребенок не проживал со смерти мамы. Все коммунальные платежи оплачивала бабушка. На прошлой неделе объявился папа ребенка и сказал что есть два пути - либо он подает в суд либо мы решаем все мирным путем и приватизируем квартиру пока не закончилась бесплатная приватизация до марта - 50% на 50%. Далее квартира выставляется на продажу и продается 50 на 50. Ребенку уже исполнилось 14 лет. Разделение лицевых счетов (при отказе приватизации) скорее всего будет – 80% и тогда отец опять же сможет продать часть ребенка - получится коммуналка. Что нам делать? Доводить ли дело до суда - или все равно все козыри на стороне отца и ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, единственный вариант - это попытаться в судебном порядке признать ребёнка утратившим право пользования квартирой и приватизировать квартиру только на бабушку. Самостоятельно не получится, нужен представитель. Шансы есть.

Ребёнок вообще жил в этой квартире?

С Уважением,

Если вы не согласны на приватизацию, заставить Вас никто не сможет. Квартира останется неприватизированной. Коммуналка не получится. Раздела лицевых счетов не бывает. Можно лишь определить раздельный порядок оплаты. Мое мнение-бабушке нужно выписать внука по суду и избавиться от проблем.

Действительно в судебном порядке проще выписать внука, чем идти на какие то компромисы под давлением.

Успеха, обращайтесь.