Доводить ли дело до суда - или все равно все козыри на стороне отца и ребенка?

• г. Москва

9 лет назад женщина потеряла дочь. У дочери остался сын - которого забрал отец (при этом в браке они не состояли, но в свидетельстве о рождении ребенка он значится) и оформил на себя опекунство. Ребенок прописан у бабушки (у отца есть свое иное жилье) - квартира трехкомнатная (две комнаты смежные), не приватизирована - квартиросъемщик бабушка. В квартире ребенок не проживал со смерти мамы. Все коммунальные платежи оплачивала бабушка. На прошлой неделе объявился папа ребенка и сказал что есть два пути - либо он подает в суд либо мы решаем все мирным путем и приватизируем квартиру пока не закончилась бесплатная приватизация до марта - 50% на 50%. Далее квартира выставляется на продажу и продается 50 на 50. Ребенку уже исполнилось 14 лет. Разделение лицевых счетов (при отказе приватизации) скорее всего будет – 80% и тогда отец опять же сможет продать часть ребенка - получится коммуналка. Что нам делать? Доводить ли дело до суда - или все равно все козыри на стороне отца и ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, единственный вариант - это попытаться в судебном порядке признать ребёнка утратившим право пользования квартирой и приватизировать квартиру только на бабушку. Самостоятельно не получится, нужен представитель. Шансы есть.

Ребёнок вообще жил в этой квартире?

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если вы не согласны на приватизацию, заставить Вас никто не сможет. Квартира останется неприватизированной. Коммуналка не получится. Раздела лицевых счетов не бывает. Можно лишь определить раздельный порядок оплаты. Мое мнение-бабушке нужно выписать внука по суду и избавиться от проблем.

Спросить
Пожаловаться

Действительно в судебном порядке проще выписать внука, чем идти на какие то компромисы под давлением.

Успеха, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Была приватизирована квартира без несовершеннолетнего. Ситуация такая: Есть две квартиры в ней прописано три человека бабушка, мама, несовершеннолетняя дочь. При приватизации, мама выписывается с одной квартиры и прописывается в другую. В первой остается бабушка и ребенок. Бабушка приватизирует квартиру без ребенка, становится одним собственником. В это время мама приватизирует квартиру вторую на себя и тоже одна без ребенка, так как ребенок прописан у бабушки.

В итоги ребенок без собственности.

Скажите это возможно?

В продолжении. Дочка вырасла. У нее сейчас двое несовершеннолетних ребенка. Прошивают они с Мамой, которая единственный собственник квартиры, все прописаны. Сейчас при продаже квартиры имеют ли эти два ребенка на долю в покупаемой квартире?

Бабушка во время приватизации разделила квартиру на 2 части. Сыну и внучке от другого ребенка. Теперь внучке 18 лет исполнилось. Может ли он в принудительном порядке выселить бабушку или продать свою часть квартиры? Можно ли отменить приватизацию, бабушка жива. Бабушка в квартире прописана.

В двухкомнатной муниципальной квартире были зарегистрированы бабушка, ее сын и совершеннолетняя внучка. Ответственный квартиросъемщик - бабушка. С момента получения квартиры не проживала в ней ни одного дня. Все коммунальные платежи оплачивались моей мамой (супругой сына). Сама бабушка проживает с дочерью в ее квартире (приватизированной на дочь). Мой отец (он же сын бабушки) скончался.

Вопросы:

1. Может ли дочь бабушки, имея на руках генеральную доверенность от нее, подать заявление на раздел лицевых счетов? С последующей приватизацией комнаты, которая будет закреплена за бабушкой?

2. Мама в квартире не прописана. (в свое время бабушка выписала ее через суд). Что мы можем предпринять, дабы избежать раздела лицевых счетов и последующей продажи дочерью бабушки комнаты, которую она приватизирует?

3. Имеет ли значение то, что ответственный квартиросъемщик ни одного дня не проживал на этой жилплощади? Или то, что моя мать проживала на ней с момента получения квартиры?

4. Чем и как можно оспорить решение суда о разделе лицевых счетов?

Есть не приватизированная квартира. Изначально оформленная на мою бабушку. После ее смерти остались 2 сына. Первый — мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя (сделал договор-найма), а после его смерти я уже на себя переписала этот договор. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордер на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Ни папа, ни я не обращались в своё время к нотариусу.. Я же на следующей недели отдаю документы в приватизацию. Оформляю квартиру на себя и на сына.

Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки?

Ситуация такая! В квартире живут отец с маленьким сыном (сыну 5 лет) и бабушка. Отцу принадлежит 1/2 собственности квартиры, бабушке тоже принадлежит 1/2 собственности квартиры. В квартире прописаны несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет) и прописан отец ребёнка. Бабушка в ней не прописана. Сын написал дарственную и подарил свою 1/2 часть собственности своей матери (бабушке ребёнка). Мама ребёнка проживает по другому адресу. Получается что полным собственником квартиры стала бабушка. Отец ребёнка выпивает, бабушка тоже. Они хотят продать квартиру, что делать? Ведь ребенок маленький, 5 лет. Есть может какой-то орган, на которого возложена обязанность защищать его права? Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия? Какова судьба ребенка? Разъясните.

Ситуация такая! В квартире живут отец с маленьким сыном (сыну 5 лет) и бабушка. Отцу принадлежит 1/2 собственности квартиры, бабушке тоже принадлежит 1/2 собственности квартиры. В квартире прописаны несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет) и прописан отец ребёнка. Бабушка в ней не прописана. Сын написал дарственную и подарил свою 1/2 часть собственности своей матери (бабушке ребёнка). Мама ребёнка проживает по другому адресу. Получается что полным собственником квартиры стала бабушка. Отец ребёнка выпивает, бабушка тоже. Они хотят продать квартиру, что делать? Ведь ребенок маленький, 5 лет. Есть может какой-то орган, на которого возложена обязанность защищать его права? Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия? Какова судьба ребенка? Разъясните. Спасибо.

У бабушки (матери моего отца) была двухкомнатная неприватизированная квартира. 13 лет назад она съехалась с семьей второго своего сына, у которого была трехкомнатная неприватизированная квартира, в пятикомнатную неприватизированную квартиру. В эту квартиру брат моего отца прописал еще и мужа своей дочери.

1) В случае смерти бабушки достанется ли что-то от этой пятикомнатной квартиры моему отцу?

2) Если квартиру брат моего отца приватизирует на себя, а бабушка откажется от участия в приватизации, что не трудно сделать, так как она старенькая и болеет, что тогда может получить мой отец от этой квартиры, ведь он все-таки ее сын-наследник?

3) Как обезопасить права отца в такой ситуации?

Заранее очень благодарен за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, изначально оформленная на мою бабушку. Посл ее смерти остались 2 сына. Первый - мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя, а после его смерти я уже на себя. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордере на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки? Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение