Как переоформит сельскохозяйственный производственный кооператив в дачный или садовый кооператив.

• г. Москва

СПК иметь переоформленный из постоянного пользования в аренду договор аренды на 49лет земельный участок в размер 2.5 га. В договоре аренды сказано,что земля предоставлено для сельскохозяйственного использования и производственных нужд.После заключения договора аренды райадминистрация вынесло постановление для строительства домов животноводов и коровника на арендованных землях и проекты на домов и коровника утверждены.

А кадастровая палата разделила 1.5 га по 7 соток из 2.5 га земельного участка и на каждый разделенный участок выдан кадастровый номер.Проектах домов указано жилой дом, а в постановлении райадминистрации написано домов животноводов.

Кооператив передал несколько участков договором субаренды своим членам и эти договора субаренды зарегистрировало регистрационная палата.

Одни говорят,что все законно, а другие в том числе райадминистрация говорит, что не законно.Нельзя строит.

Несколько членов кооператива построили дом на семи сотках- посадили плодоносящие деревья и строим сарай для скота.

Теперь те кто готовил и давал разрешение и выделял землю- говорит нельзя.

Аргументы -разрешение дано для дома животновода, а на проекте написано жилой дом.

Хотя в постановлении райадминистрации написано разрешить строительство на арендованных землях домов животноводов и коровника. И они же утвердили все проекты.

Вопрос:

1. Как нам поступит?

2.Может нам переоформит кооператив на дачный или садовый кооператив.И как это сделать- на какие законы ссылаться.

Спасибо.

Построили дом на землях с разрешенным использованием для дачного строительства. Раньше участок арендовало у города дачное товарищество и давало мне в пользование как члену днт. Теперь сделали договора аренды напрямую города с каждым членом днт. В договоре аренды у меня прописано что я не имею права возводить объекты на участке без разработки проекта, экспертизы проекта и получения разрешения на строительство. Хотя назначение земли для дачного строительства. Получается что когда я начинал строить дом, то мне разрешение не требовалось, а теперь вроде надо. Подскажите, действительно ли в таких случаях нужно получать разрешение, да еще и проходить экспертизу?

Члены кооператива заключили договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, для целей эксплуатации и строительства гаражных боксов.

Кооперативу (как юридическому лицу) не принадлежат гаражные боксы (ранее построенные) и договор аренды земельного участка не заключался непосредственно с кооперативом, а был заключен с физическими лицами, которые являются членами кооператива (договор с множественностью лиц на стороне арендатора).

Между тем, кооператив планирует от своего имени осуществить строительство на земельном участке ливневой канализации и дополнительного гаражного бокса.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка без прав на земельный участок (7.1 КоАП РФ).

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок, если у кооператива отсутствуют права на землю, но такие права есть у членов кооператива?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Земельный кооператив. Земля в аренде. Мы хотим выкупить свои участки, приватизировать их. Нас заставляют заплатить 1 млн. за проект организации и застройки территории, проект должен заказать кооператив, таких денег у него нет а без проекта нам землю не хотят продавать. Это правильно.

Сдание построено уже давно но право собственности на него не оформлялось сейчас есть из документов постановление о выделении земли, договор аренды земли, сделан проект, техпаспорт, присвоен адрес, подведены комуникации. Как можно ввести это здание в эксплуатацию если нет постановления на разрешение строительства но в договоре аренды земли указано что земля предоставляется под мини магизин?

Я являюсь собственницей ж/б гаража в гаражном потребительском кооперативе в Москве (район Сокола). Кооперативу более 20 лет, всего у нас 300 гаражей, все в собственности. До января 2014 года кооператив оплачивал арендную плату за землю по договору аренды с ДГИ. В январе 2014 года ДГИ не продлил договор аренды, но кооператив весь 2014 год аренду оплачивал по собственной инициативе, 2015 год - аренда не оплачивалась, попытки кооператива заключить договор аренды не увенчались успехом, под разными предлогами ДГИ не продлевает договор, в настоящее время обязывают нас провести межевание, хотя межевание делалось в 2000 году, все документы есть. Могу ли я провести межевание под своим гаражом с последующим заключением договора аренды с ДГИ?

Помогите пожалуйста, очень срочно! Меня интересует такой вопрос, в чем отличия договоров ареды друг от друга. Чем именно они отличаются, договора аренды земельных участков: под незавершенное строительство жилого дома; для строительства многоэтажного жилого дома; договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора; договор аренды земельного участка под одноэтажный жилой дом с пристроями; для индивидуального жилищного строительства по результатам аукциона; и договор безвозмездного срочного пользования земельным участком. На вас последняя надежда! Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в аренде под строительство жилого дома, Есть кадастровый паспорт. Имеется договор аренды зарегестрированый в регистрационной палате. Аренда кончается. Дом недостроен. Как оформить землю в собственность чтоб быть уверенным что не заберут?

Много лет назад, заключил договор аренды земельного участка под строительство маленького автосервиса. До конца 2009 аренда оплачена.

В апреле 2010 продал объект незаконченного строительства (70 процентов готовности) (пару гаражей) на этом участке.

Как мне пояснили земля уходит автоматически владельцу недвижимости на этом участке.

Сейчас-представители администрации потихоньку намекают что аренду буду платить пока не напишу им письмо сообщение о расторжении договора аренды на земельный участок.

Хотя в самом договоре про это ни чего не сказано.

Ответьте пожалуйста: При переходе права собственности на жилой дом, земля оформлена в аренду, расторгается соотвественно договор аренды на землю. Готовится соглашение о досрочном расторжении договора. Необходима ли государственная регистрация соглашения до того как будет принято постановление о предоставлении земельного участка новому арендатору или можно одновременно зарегистрировать расторжение старого договора и заключение нового договора в регистрациьонной палате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение