Проблемы с заменой труб и полотенцесушителя - что делать, если УК не гарантирует качество?
398₽ VIP

• г. Уфа

В квартире стоят железные трубы. Я начала ремонт в квартире. Обратилась в ук по замене труб на полипропилен, они сказали что если менять то всему стояку и я должна договориться со всеми жителями стоЯка и они это проведут не как капремонт а как текущий. Я насколько смогла настолько уточнила информацию по желающим. Из 10 квартир невозможно найти 3. Ук отказывают мне в замене стояка только в моей квартире и всем остальным и не хотят искать жильцов остальных квартир. Правомерны ли действия ук? И так же ук не даёт заменить мне полотенцесушитель, он у нас без вентилей и они говорят что бы я писала им бумажку через юриста и брала ответственность на себя. А если он прорвёт и затопит мою квартиру и мой ремонт? Может мне нужно тогда что-то требовать с ук что они гарантируют мне что этот стояк и полотенцесушитель хороший? Как мне быть и как подстраховаться с прорывами?

Ответы на вопрос (4):

Ответ без лишней лирики и ненужной теории:

Пишите заказное письмо-претензию на имя УК /в копию ставите жилищную инспекцию/госжилнадзор/ с требованием осуществить ремонт аварийного стояка и полотенцесушителя, прикладывайте фотофиксацию их техн. Состояния. В идеале - написать коллективное письмо/желательно - с участием ниже проживающих соседей. Указываете, что:

А) в случае наступления негативных последствий ввиду аварийного состояния общего имущества возлагаете всю ответственность на УК;

Б) по истечении 10 дней /срока ответа УК,установленного действующим законодательством РФ/ - оставляете за собой право произвести ремонт своими силами...

Отправляете ценным письмом с описью вложения вышеуказанным двум адресатам...

Возможно/повторяюсь - возможно таким образом Вы "расшевелите" УК. Даже, если и нет - Вы, с большой долей вероятности, получите хорошие шансы обезопасить себя в суде в случае залива соседей. Поверьте мне, УК будет "лепить" акты о попытках невозможности осмотра помещений для проведения ремонта и пр. Никакую письменную гарантию они Вам не дадут. Этот вариант - при условии пассивной позиции. То есть - лишь обезопасить себя от претензий соседей, а в отношение своего ремонта - попытаться потом выбить деньги на новый ремонт.

Второй вариант - после игнорирования Вашего коллективного письма заменить своими силами с участием активных соседей аварийной инфраструктуры не ождидая затопления и попытаться взыскать через суд расходы с УК. Шансов меньше, но Вы и соседи не понесете расходы на устранение последствий аварии, а это возможно на порядок дешевле чем делать новый ремонт. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. Остальное - лирика. Возможный суд с жалобой на бездействие УК? Вы же не будете тратиться на проведение какой-либо досудебной экспертизы о состоянии аварийных коммуникаций, результаты которой суд может не принять. УК будет утверждать о нормальном тех состоянии коммуникаций... Тем временем, вкладываться в ремонт и не менять ржавые трубы - риск. УК найдет, что ответить на представление надзорного органа. Прокуратура спустит материл в ту же жил инспекцию..

Вам могут накидать "теории" с ссылкой на законы. Но иногда легче предотвратить вред, чем потом тратиться на восстановление нарушенного права, не факт в достойном размере компенсации.

Это лучший ответ

Здравствуйте

УК не права. УК сама должна решать проблему по текущему ремонту стояка и согласования ремонта.

Что бы вам подстраховаться с ремонтами, напишите требование УК по ремонту аварийного стояка.

Письменно пишите и направьте по почте с описью вложения.

Если в ходе ремонта стояка зотопитьсч ваша квартира, будет причинен ущерб вашему имуществу, то УК будет нести ответственность.

Конечно можно требовать качественного полотенцесушителя и качественного стояка из полипропилена.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Правое основание "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Ваша УК права.

1.Если проектная документация предполагает сталь, то замена на ППР может ухудшить потребительские свойства водопровода, частью создать нарушения по пожарной безопасности здания. Если вы и сможете обязать УК вам поменять стояк на ппр, то только в судебном порядке. (СП 40-103-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металополимерных труб», СНиП 41-01-2003 г. «Отопление, вентиляция и кондиционирование»)

2. Что касается полотенцесушителя. Будучи частью общей системы отопления дома, полотенцесушитель, не оборудованный запорными вентилями, признается общедомовым имуществом (Письмо Минстроя №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 г.).

Значит, собственник не вправе вносить несанкционированные изменения в его конструкцию (в т.ч. демонтировать его, а также самовольно увеличивать поверхность нагрева). И тут ваша УК права.

Алёна, здравствуйте.

Действия УК не правомерны, им просто плевать получается на жильцов и техническое состояние инженерных коммуникаций.

______

Вы правильно озаботились проведением ремонтных работ, поскольку прорыв и авария может привести к тому, что придётся судиться в будущем с УК или соседями

______

В случае судебного спора стоит отметить, что гарантийное пистмо от УК не спасёт, это суд на примет в качестве доказательства.

_______

Вам необходимо написать претензию на имя УК с требованием осуществить ремонт в доме аварийного стояка и полотенцесушителя в Вашей квартире, приложение - это фотофиксация.

В случае отказа или игнора - обращение в ГЖИ.

______

Источник ст.ст. 30, 162 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ,.

С уважением.