Спорный памятник осетру на берегу реки Осетор - правомерность установки и необходимые процедуры вопроса
199₽ VIP

• г. Москва

На берегу реки Осетор хотят поставить памятник осетру. Инициатор - директор центра эко туризма. Он говорит, что ему Администрация г.о. Луховицы поручила данную работу, и показывает разрешение (полученное, судя по внешнему виду, с портала мос. ру). В самом же разрешении написано, что по заявлению центра эко туризма, Администрация даёт разрешение на строительство памятника. На бумажке нет никаких печатей или подписей.

Директор центра около реки вырыл деревья, кусты, разбросал камни, сделал большую ровную площадку (больше раз в 10-20 чем необходимо для самого памятника) имея на руках лишь данную бумажку, упомянув раньше. Весь жтотпроцесс происходит на прибрежной зоне реки. Где-то 10 метров от самой реки.

Возникают следующие вопросы

1. Какие процедуры необходимо пройти директору, чтобы поставить памятник реке и может ли он это сделать

2. Имеет ли право Администрация г.о. Лузовицы выдавать разрешения на строительство памятников без каких-либо других органов

3. В идеале бы знать закон и какие документы и инстанции должны быть подписаны и участвуют в вопросе установления памятника

Буду благодарна хоть за какую-либо информацию. В принципе, можно даже просто закон и статью написатт, чтобы почитать.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

1. Нужно получить разрешение администрации муниципального образования.

Если имеется разрешение, то может сделать.

2. Имеет право администрация давать разрешение, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статья 37. Перед выдачей разрешения, проводятся согласования с профильными инстанциями

3. Закон и ссылку я привел вам выше.

Конкретные согласования определяются НПА муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

1. Имеется следующий муниципальный нормативный правовой акт: Постановление Администрации городского округа Луховицы Московской области от 23 ноября 2021 г. N 2428 "Об утверждении Положения о порядке установки скульптурных памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории городского округа Луховицы Московской области и создании комиссии по рассмотрению предложений об установке скульптурных памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории городского округа Луховицы Московской области".

Это Постановление разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

2 Установка памятников местного значения осуществляется на основании данного Постановления. Вы можете с ним ознакомиться. Это Постановление имеется в свободном доступе в Интернете.

3 В данном Постановлении в частности сказано:

1. С инициативой об установке скульптурных памятников, мемориальных досок и других памятных знаков могут выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные и религиозные объединения граждан, юридические лица и граждане.

4. Согласно данному Постановлению:

Решение об установке скульптурного памятника, мемориальной доски или другого памятного знака принимается в форме постановления администрации городского округа Луховицы Московской области, в котором указывается адрес места установки скульптурного памятника, мемориальной доски или другого памятного знака..

Как видите решение об установке памятника принимается администрацией городского округа Луховицы Московской области, которое оформляется соответствующим Постановлением.

В общем, прочитайте это Постановление - в нем прописаны все процедуры, которые необходимо соблюсти для установки памятника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна! Директор может нарваться на проверку из природоохранной прокуратуры, по обращению жителей.

_____

Дело в том, что Водоохранная зона реки Осетр. Код водного объекта: 09010101912110000022756. Река Европейской части России. Относится к Окскому бассейновому округу. Устье — Ока. Длина (протяженность) реки — 228 км. Ширина водоохранной зоны реки Осетр — 200 метров, согласно Федерального закона от 03 июня 2006 № 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации» пункт 3 части 4 статьи 65.

_______

Проведение строительных и иных работ в водоохранных зонах в отсутствие согласований с Федеральным агентством по рыболовству на проведение данных работ, а также в отсутствие в конкурсной документации сведений о специальных условиях ведения таких работ не допустимо!

Осуществление деятельности в водоохраной зоне в отсутствие согласования влечет наступление администираивной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, в виде штрафов на должностных лиц - от 8 000 до 12 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

Подробнее ➤

Нет у Администрации Луховиц такого права, согласовать надо с Федеральным агентством (выше)

_____

Спросить
Пожаловаться

Моя семья получила, как многодетная в 2018 г. В этом году обратились в администрацию за разрешением на строительство. В администрации отказали выдать разрешение, так как участок на данный момент оказался в зоне подтопления. Рядом на соседних участках люди которые раньше взяли разрешение построились и оформили право собственности. Только у 5 семей есть разрешения на строительство, остальные не получали. В администрации говорят надо было раньше брать. Но ведь по закону разрешение на строительство можно взять в течении 10 лет. правомерно ли отказывает администрация в разрешении на строительство. И куда обращаться ведь участок был выдан по программе многодетным семьям?

Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения?

Здравствуйте. Имеется в собственности земля ИЖС. Подали документы на разрешение на строительство, но не дождавшись разрешения построили уже двухэтажный дом. Что могут сделать власти? Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения? Ведь сейчас действует закон об Упрощенной регистрации права собственности.

Мы живём на берегу реки. Река постепенно зарастает, чтобы её очистить необходимо её зарыбить карпом толстолобиком и амуром но разрешение если река будет под ведомством как это осуществить готовы создать не коммерческую организацию (как дачный кооператив) и защитить реку от вымирания.

Одна из внучек в могилу к бабушке похоронила своего мужа, а на памятнике написала фио мужа, а про бабушку не сделала надпись. Я хочу поставить памятник бабушке, а там памятник не кровному родственнику и нет места для записи о бабушке.

Я имею право поменять плиту памятника или весь памятник, чтобы сделать две надписи про бабушку и другого похороненного человека?

Имеется в собственности земля ИЖС. Подали документы на разрешение на строительство, но не дождавшись разрешения построили уже двухэтажный дом. Что могут сделать власти? Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения? Ведь сейчас действует закон об Упрощенной регистрации права собственности.

Хотим воспользоваться материнским капиталом на строительство ИЖД без строительной компании. Земля находится в запретной зоне (разрешение на строительство не дают) , но с 1.01.2019 вступил новый закон о возможности строительства без разрешения на строительство. Возможно ли воспользоваться мат. Капиталом и какие документы необходимо предоставить (вместо разрешения на строительство)?

Как написать заявление в Администрацию от жильцов дома для Управляющей Компании, чтоб Администьрация дало разрешение им спелить деревья возле подъездов?. Без разрешения Администрации они это делать не вправе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть в собственности земельный участок с ИЖС. На нем без разрешения на строительство возвёл фундамент. После этого обратился в местную администрацию за разрешением на строительством, чтобы провести коммуникации. Администрация разрешение отказывается выдавать. Посоветуйте пожалуйста, как можно решить данную проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение