Спорный памятник осетру на берегу реки Осетор - правомерность установки и необходимые процедуры вопроса
199₽ VIP

• г. Москва

На берегу реки Осетор хотят поставить памятник осетру. Инициатор - директор центра эко туризма. Он говорит, что ему Администрация г.о. Луховицы поручила данную работу, и показывает разрешение (полученное, судя по внешнему виду, с портала мос. ру). В самом же разрешении написано, что по заявлению центра эко туризма, Администрация даёт разрешение на строительство памятника. На бумажке нет никаких печатей или подписей.

Директор центра около реки вырыл деревья, кусты, разбросал камни, сделал большую ровную площадку (больше раз в 10-20 чем необходимо для самого памятника) имея на руках лишь данную бумажку, упомянув раньше. Весь жтотпроцесс происходит на прибрежной зоне реки. Где-то 10 метров от самой реки.

Возникают следующие вопросы

1. Какие процедуры необходимо пройти директору, чтобы поставить памятник реке и может ли он это сделать

2. Имеет ли право Администрация г.о. Лузовицы выдавать разрешения на строительство памятников без каких-либо других органов

3. В идеале бы знать закон и какие документы и инстанции должны быть подписаны и участвуют в вопросе установления памятника

Буду благодарна хоть за какую-либо информацию. В принципе, можно даже просто закон и статью написатт, чтобы почитать.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

1. Нужно получить разрешение администрации муниципального образования.

Если имеется разрешение, то может сделать.

2. Имеет право администрация давать разрешение, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статья 37. Перед выдачей разрешения, проводятся согласования с профильными инстанциями

3. Закон и ссылку я привел вам выше.

Конкретные согласования определяются НПА муниципального образования.

1. Имеется следующий муниципальный нормативный правовой акт: Постановление Администрации городского округа Луховицы Московской области от 23 ноября 2021 г. N 2428 "Об утверждении Положения о порядке установки скульптурных памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории городского округа Луховицы Московской области и создании комиссии по рассмотрению предложений об установке скульптурных памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории городского округа Луховицы Московской области".

Это Постановление разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

2 Установка памятников местного значения осуществляется на основании данного Постановления. Вы можете с ним ознакомиться. Это Постановление имеется в свободном доступе в Интернете.

3 В данном Постановлении в частности сказано:

1. С инициативой об установке скульптурных памятников, мемориальных досок и других памятных знаков могут выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные и религиозные объединения граждан, юридические лица и граждане.

4. Согласно данному Постановлению:

Решение об установке скульптурного памятника, мемориальной доски или другого памятного знака принимается в форме постановления администрации городского округа Луховицы Московской области, в котором указывается адрес места установки скульптурного памятника, мемориальной доски или другого памятного знака..

Как видите решение об установке памятника принимается администрацией городского округа Луховицы Московской области, которое оформляется соответствующим Постановлением.

В общем, прочитайте это Постановление - в нем прописаны все процедуры, которые необходимо соблюсти для установки памятника.

Здравствуйте Анна! Директор может нарваться на проверку из природоохранной прокуратуры, по обращению жителей.

_____

Дело в том, что Водоохранная зона реки Осетр. Код водного объекта: 09010101912110000022756. Река Европейской части России. Относится к Окскому бассейновому округу. Устье — Ока. Длина (протяженность) реки — 228 км. Ширина водоохранной зоны реки Осетр — 200 метров, согласно Федерального закона от 03 июня 2006 № 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации» пункт 3 части 4 статьи 65.

_______

Проведение строительных и иных работ в водоохранных зонах в отсутствие согласований с Федеральным агентством по рыболовству на проведение данных работ, а также в отсутствие в конкурсной документации сведений о специальных условиях ведения таких работ не допустимо!

Осуществление деятельности в водоохраной зоне в отсутствие согласования влечет наступление администираивной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, в виде штрафов на должностных лиц - от 8 000 до 12 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

Подробнее ➤

Нет у Администрации Луховиц такого права, согласовать надо с Федеральным агентством (выше)

_____