Собственник жилья подал иск о выселении бывших членов семьи, требуется сокращение срока на поиски жилья

• г. Новосибирск

Собственник жилья подал иск о выселении бывших членов семьи: жены и её дочери. Добровольно они выселяться не хотят, более того сменили замки и не пускают собственника в его же квартиру. Сознавая, что всё равно по решению суда их выселят, они в квартире делают различные гадости: обрывают обои, снимают ламинат, но хуже всего топят соседей, всю вину сваливая на собственника.

Через полтора месяца состоится суд, и решение однозначно будет в пользу собственника, но в квартиру он попадёт не раньше чем через полгода, если учесть срок апелляции, и главное - наш гуманный суд даст бывшим членам семьи время на поиски жилья (учитывая надвигающийся зимний сезон, это будет исчисляться месяцами.), а собственник при этом вынужден снимать жильё, и снял он его за один день.

Можно ли требовать, чтобы дали ответчикам очень короткий срок - не более месяца на поиски жилья?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, суд не будет давать никаких сроков на выселение. Решение суда будет сформулировано так - выселить таких то из квартиры и все. После того, как будет возбуждено исполнительное производство, приставы дадут им 5 дней, если сами не выселятся, их выселят приставы.