Однако вынесение судебного приказа (судебного решения)

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19497601

22.12.2017 я взял займ в МФК "МАНИ МЕН", позднее, за неуплату, договор был передан приставам. Сумма взыскания составила 58 139,27 рублей (при изначальной сумме займа 17 900). Данной МФК я выплатил сумму в полном объеме (даже больше, а именно 65 500 тыс.) через личный кабинет частями, т.к. оплатить сразу всю сумму по приказу не было возможности. Последний платеж был 22.11.2020. О том, что я могу оплачивать непосредственно компании, а не по судебному приказу мне было сказано в их техподдержке 2 раза. Как оказалось - меня ввели в заблуждение и после выплаты всей суммы долга повесили на меня еще 10 тыс. рублей, которые 30.11.2020 переуступили в коллекторское агентство, аргументировав это следующим: "Подтверждаем, что сумма по судебному акту Вами оплачена. Однако вынесение судебного приказа (судебного решения) не является основанием для прекращения начисления процентов и неустоек по договору." В связи с этим вопрос, что мне нужно сделать, чтобы данное ИП прекратили? Я выполнил все обязательства перед компанией. ООО МФК "МАНИ МЕН" отказывается способствовать тому, чтобы данное ИП закрыли. Справку об отсутствии судимости, я так понимаю, они выдать не могут, по факту долг еще есть, т.к. он переуступлен коллекторам. При этом, изначально это было «Коллекторское агентство «АЛЬФА», а чуть позднее Альфа переуступили мой договор ООО "АЙДИ КОЛЛЕКТ".

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.06.2022, 00:41

Вам следует оспорить в судебном порядке законность сверх-процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2022, 09:58

Необходимо снижать сумму процентов через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В решении судья пояснил, что при принудительном исполнении порядок, определённый договором займа распределения сумм,

Человек взял в долг деньги по договору займа. В установленный договором срок деньги не вернул. Судебным приказом с него взыскана задолженность за период с момента заключения договора до момента подачи заявления на выдачу судебного приказа. Мерами принудительного исполнения, т.е. приставами, решение в полном объёме исполнено только через два года после вынесения судебного приказа. Т.к. договором предусмотрено, что основной долг выплачивается в последнюю очередь, то был подан иск за взысканием денежных средств за всё время просрочки с момента выдачи судебного приказа до момента взыскания последней суммы приставами. Однако судья уменьшил сумму к взысканию, посчитав, что сумма основного долга была возвращена первой суммой взысканной приставами с должника. В решении судья пояснил, что при принудительном исполнении порядок, определённый договором займа распределения сумм, не подлежит применению. Законно ли это?

Юрист г. Казань
03.09.2018, 09:24

Добрый день Сергей Валерьевич, в вашем случае само собой незаконно, так как в договоре (с ваших слов) прописано, что основной долг выплачивается в последнюю очередь, если руководствоваться данным решением суда, то нужно отменять все решения судов по кредитным спорам с банками РФ, так как именно такие условия прописаны в Кредитных договорах, и суды удовлетворяют иски банков. Обжалуйте решение суда!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.09.2018, 09:25

Юристы работают с документами и делают свои выводы после изучения и анализа документов Не видя судебного решения ст 198 ГПК РФ тлолько на основе вашей информации делать какие то суждения нельзя А принудительном взыскании действительно не применяется установленный договором займа стст 807 и 808 ГК РФ порядок погашения займа.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли законным образом уменьшить сумму долга до изначально указанной суммы?

Доброго времени суток!

Вопрос такой: приятель взял займ 30.10.2017 сумму 17 500 руб. По договору он должен был вернуть займ 21.11.2017 в сумме 19 705 р. У него не было возможности его погасить и сейчас он решил это сделать. Займ брал онлайн. На сегодняшний день указана сумма погашения в размере 53 410 руб, где 17 500 р - основной долг, 35 000 р - проценты и 910 р - сбор за просрочку займа. При этом в договоре ставка займа указана в размере 657% годовых.

В данном случае есть ли нарушения со стороны МФО? И можно ли законным образом уменьшить сумму долга до изначально указанной суммы?

Адвокат г. Щелково
05.03.2018, 00:06

Здравствуйте Евгений. Ваш приятель пусть оплатить займ ту сумму, которая ему была обозначена в договоре, никаких 53 тысяч платить ему не нужно, далее мфо будут требовать от него вернуть недостающее, но тут с ними следует вступить в переписку и вынуждать их на обращение в суд, также вашему приятелю нужно будет написать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, что он оплатил сумму столько то просрочив на столько то и указать сумму, которую с него требует в настоящее время, попросить прокуратуру и Роспотребнадзор разобраться в данном инциденте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2018, 11:05

Евгений, пусть не платит долг и ждет обращения МФО в суд.

В суде можно будет уменьшить их непомерные требования, в зависимости от того, что они будут требовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли в иске учитывать сумму долга по судебному приказу или просто отталкиваться от последнего акта сверки?

Есть судебный приказ на взыскание задолженности по договору аренды. После приказа долг оплачен частично, и ещё были обороты. Сейчас сумма долга увеличилась.

Хотим подать иск о взыскании конечной суммы.

Нужно ли в иске учитывать сумму долга по судебному приказу или просто отталкиваться от последнего акта сверки?

Юрист г. Красногорск
21.10.2021, 15:10

Отталкиваетесь от последнего акта сверки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.10.2021, 15:10

Нужно отталкиваться от суммы, которая еще не взыскана в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железноводск
21.10.2021, 15:12

Добрый день Юлия. Обращение в суд имеет под собой цель взыскания неполученных Вами денежных средств, в связи с чем и сумма, указанная Вами в иске, будет касаться только тех сумм, которые Вам не были выплачены. В тесте искового заявления Вы можете указать о вынесенном судебном приказе и его частичном исполнении и наличии долга уже на другой период времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Судебный приказ о взыскании долга сумма.

Получила судебный приказ о взыскании с меня очень оригинальной суммы в пользу МФО. Взяла 9000 р он-лайн (по факту перечислили - 7000 р, 2000 - навязанная страховка). Договор займа продляла несколько раз, пока сумма продления не превысила х 1,5 раза от суммы займа. Далее перечислила часть займа с %, оставвлось погасить чуть более 5000 р. В судебном приказе сумма в 25000 с копейками 🙄 не учтен ни один платеж. При этом сумма долга на сайте МФО в личном кабинете как раз и равна 5000+. По какой статье привлечь МФО за мошенничество и введение суд в заблуждение? Ясно, что судебный приказ будем отменять. Спасибо заранее за помощь 🙏

Юрист г. Вологда
30.05.2021, 21:58

Предоставьте в суд доказательства оплаты, выйдите на 5000+ и решите свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
31.05.2021, 00:43

В любом случае отменяйте судебный приказ, когда подадут иск-изучайте материалы дела, представляйте возражения. При правильном подходе сумму долга вполне реально будет сбить до разумных пределов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Судебный приказ о взыскании долга сумма

Кто-то сможет подсказать сумму долга, если был подан иск по просрочке займа мфо Честное слово (долг перекуплен ИП). В 15 году, февраль, была взята сумма займа 6.000 р. Сумма не была погашена в связи с тяжелым финансовым положением. МФО продали долг. Было судебное постановление о взыскании суммы долга + % (6% в день), общая сумма составляла 306.000 р. Было подано возражение на отмену судебного приказа. Судебный приказ отменен. Буквально пару дней назад, получил письмо о судебном иске, на сумму 306.000, срок исковой давности давно прошел. Займ был взять в феврале 15 года, а именно 15 февраля 2015 года и нужно было его вернуть 3 марта 2015 года. Подскажите примерную сумму которая высчитывается по сроку исковой давности, как быть в этом случае, есть ли смысл подавать заявление по сроку исковой давности или лучше подать сразу на банкротство?

Юрист г. Москва
04.08.2021, 16:25

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования Истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2021, 16:28

Вам стоит подать отзыв на исковое заявление, в котором указать на истечении срока исковой давности. Для составления такого отзыва, Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте. Также, возможно есть иные основания для отказа в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2021, 16:29

Добрый день, Вам нужно обжаловать судебный иск. Сумма взыскания с Вас незаконна. Подавать документы на банкротство не имеет смысла в данный момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
04.08.2021, 16:30

Если брали заем сроком возврата до 3 марта 2018 года, то срок исковой давности истек. Но нужно смотреть когда подано заявление на выдачу судебного приказа и когда он отмене (на это время сид приостанавливается).

Поэтому конечно обязательно заявите в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
04.08.2021, 16:38

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.08.2021, 17:01

Подавайте заявление о пропуске СИД, обратитесь к юристу за помощью в составлении возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Якутск
05.08.2021, 11:15

Здравствуйте.

Необходимо заявить об истечении срока исковой давности.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

Если кредитор обращается к мировому судье за судебным приказом, то течение срока исковой давности приостанавливается на полгода (6 месяцев).

***

Если же в Суде обнаружатся ещё какие-то нюансы, окажется, что срок исковой давности ещё не истёк,

то необходимо апеллировать к 333 статье ГК РФ.

Сумма всех начисленных процентов, штрафов не может превышать 1,5 кратный размер основного долга.

То есть:

6000 (основной долг)

+

6000×1,5=9000 (сумма всех процентов и неустойки).

= 15 000 рублей (а не 300 с чем-то, как заявлено).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вот такая непростая ситуация. Какой выход?

Ситуация такова. Я взял кредит в банке в размере 180000 рублей в 2007 году. Его не погашал. Банк выслал мне требование о досрочном погашении, но средств не было, я не платил. Банк подал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств по договору займа. Я его не оспорил, приказ вступил в силу и передан для взыскания ССП. Однако ССП дважды прекращала производство ввиду моей неплатежеспособности. Сейчас вновь действует исполнительное производство. Сумма по судебному приказу, включая госпошлину 205000 рублей. Последний год по договоренности с банком и действующее исполнительное производство я вносил в банк суммы по частям в счет погашения долга. На настоящий момент сумма по судебному приказу погашена полностью и обратился в банк о выдаче справки по отсутствию долгов и закрытию кредита. Банк мне отказал, мотивируя, что я им должен еще помимо суммы, указанной в судебном приказе и обозначили ее в 450000 рублей. Ехать к приставам для закрытия исполнительного производства они не хотят. Максиму, на что они согласны - это выдать мне справку, в которой указать, что сумма в размере 205000 рублей по судебному приказу банком получена. Далее банк предлагает мне самому ехать к приставам и писать заявлении об окончании исполнительного производства в связи с полным исполнением судебного приказа. Вот что мне делать? Имеет ли право банк с меня требовать что-то помимо суммы судебного приказа и как мне действовать в этой ситуации?

Что нужно сделать мне, чтобы было правильно.

Адвокат г. Москва
03.04.2012, 00:51

Действия банка незаконны, обратитесь к адвокату, что бы можно было взыскать с банка моральный вред и просить отозвать лицензию за подобные действия!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2012, 15:09

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2012, 14:11

Никуда не ездить и не отзывать никакие документы - это право банка. Он взыскатель, он может "сидеть ровно" и ни о чём не беспокоиться.

Должником являетесь Вы, и, если Вы хотите прекратить исполнительное производство, именно Вы должны представить приставам доказательства погашения долга. Это может быть как справка на 205 000, так и собственно квитанции об оплате. Поэтому возьмите справку и отвезите её приставу.

Насчёт 450 000 руб. - да, конечно, это может быть бредом и, скорее всего, это и есть бред (хотя бы учитывая то, что банк требовал досрочного погашения, т.е. досрочно расторг договор, что не позволяет ему начислять проценты и неустойки).

Но это не повод для лишения лицензии. То, что Манька или Ванька, работающие в банке, что-то Вам устно заявили, не имеет никакого значения. Поэтому ни отзыва лицензии, ни даже взыскания морального вреда не будет. Не платите деньги тем, кто обещает закидать врага шапками.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно как-то избавиться от этой суммы долга, если уже было оплачено почти в 2 раза больше?

Брал займ на сумму 8500, всего получилось выплачено 15000. Но коллекторское агенство, которому перешли права на задолженность по займу получило судебный приказ на сумму 18500 (где 9000 штраф за неуплату). Можно как-то избавиться от этой суммы долга, если уже было оплачено почти в 2 раза больше?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
07.12.2021, 13:27

Как правильно вести себя с легальным коллекторским агентством

Во-первых, ни в коем случае не бегать от коллекторов, не отключать телефон и т.п. Помнить, что это всего лишь финансовый сотрудник, который не меньше должника заинтересован в беспроблемном возврате долга. Поэтому, при разговоре с коллектором рекомендуется внимательно выслушать его предложения.

Во-вторых, объяснить свою финансовую ситуацию, определиться с оплатой: когда, как, в каких объемах. Обсудить возможность скидки.

На что готовы пойти и что готовы обсуждать коллекторы

В коллекторских агентствах прекрасно понимают, что у человека не плативший банку по кредиту в течение длительного времени, как правило, серьезные финансовые проблемы. Поэтому они готовы на следующие ответные шаги:

Рассмотреть различные варианты и схемы погашения задолженности, максимально удобные для должника, вплоть до увеличения срока выплаты.

Прибегнуть к перекредитованию под более низкий процент с тем, чтобы погасить долг. Зачастую агентство содействует в получении такого кредита.

Оказать помощь в подготовке документов и самой продаже залогового имущ-ва.

Предоставить скидку. Поскольку коллекторы сами покупают долги у банков со значительной скидкой, то вполне могут и предоставляют скидку и должнику. В некоторых случаях, скидки достигают 20-30%. Однако, при такой уступке коллекторы, как правило, требуют более быстрого погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2021, 13:30

Здравствуйте.

Сейчас Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения. Его отменят.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.12.2021, 14:04

Судебный приказ отменяется обычным возражением.

Если после они подадут исковое, то нужно будет подготовить правовую позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Договор займа между физическими лицами. Есть опечатка в договоре, которая кажется существенной, а именно: п.

Договор займа между физическими лицами.

Есть опечатка в договоре, которая кажется существенной, а именно:

п. 2.1 Заимодавец передает Сумму займа в срок не позднее 01 декабря 2010 г.

п. 2.2 Заемщик обязуется произвести возврат указанной в настоящем договоре Суммы займа не позднее 01 декабря 2012 г.

п. 2.3 Сумма займа может быть возвращена заемщиком как единовременно в полном объеме, так и по частям, однако вся Сумма займа должна быть полностью возвращена Заемщиком не позднее срока, указанного в п. 2.1 настоящего Договора.

Вопрос: когда начинается срок исковой давности по данному договору при невозврате суммы Заемщиком, учитывая опечатку в п. 2.3, по которой следует, что Займ должен быть возвращен не позднее дня его выдачи.

Юрист г. Москва
25.06.2015, 12:40

Елена, добрый день!

Исходя из сказанного в вопросе: с 01 декабря 2012 года. Опечатка реальная, думаю, что можно не обращать на нее внимания.

всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2015, 13:18

Опечатка ерунда, смотреть будут по событиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2015, 13:47

Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае имеет место техническая ошибка (описка), которая не влияет ни на действительность самого договора, ни на его существенные условия. В п. 2.2 срок установлен, этого достаточно.

Соответственно, срок исковой давности (3 года) начинает течь с 2.12.2012 года, соответственно, до 2.12.2015 года.

Если в договоре прямо не указано, что займ беспроцентный, Вы вправе предъявить к взысканию еще и проценты, исходя из ставок рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, за весь период просрочки Вы вправе требовать компенсацию за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Для правильного составления искового заявления и расчета всех подлежащих уплате сумм рекомендую обратиться к юристу. Также при обращении в суд имеет смысл позаботиться об обеспечительных мерах - описать имущество должника, произвести розыск имущества и наложить аресты.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард
₽ VIP

Скажите, могу ли я попросить суд отказать в исковых требованиях по причине пропуска исковой давности?

Договор микрозайма на сумму 35 000 руб. был заключен 28.04.2015 года под 1,5% в день (548 % годовых) с условием возврата займа 12.04.2015. В связи с похоронами родственника возможности выплатить вовремя заем не было. 13.05.2015 был оплачен долг в сумме 4 000 руб., 31.07.2015 оплачена сумма 35 000 руб. В марте 2018 года коллекторы подали в суд на выдвчу судебного приказа о выплате долга. Мной были поданы возражения и судебный приказ был отменен. В июне 2018 года те же коллекторы в порядке искового производства подали в суд заявление на взыскание долга по займу в сумме 55 325 руб. Скажите, могу ли я попросить суд отказать в исковых требованиях по причине пропуска исковой давности? Если нет, то как можно уменьшить сумму вменяемого долга?

Юрист г. Пермь
23.06.2018, 20:44

Да, можете просить применить срок давности. Также в любом случае не мешает заявить о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
23.06.2018, 20:49

Здравствуйте, Екатерина

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то в суде необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ, в случае отказа ходатайства о пропуске срока исковой давности, необходимо ходатайствовать о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

Так же после принятия решения судом, можете написать заявление о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
23.06.2018, 20:50

Здравствуйте.

Срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ - три года с момента последнего платежа - уже истек.

Но даже если суд коллекторам этот срок восстановит (что так же может быть), то Вам стоит подать в суд иск о признании недействительной кабальной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.06.2018, 21:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, о сроке заявите в любом случае, это может послужить основанием к отказу в удовлетворении исковых требований. Обращение за вынесением судебного приказа не продлевает срок исковой давности.

В суде также просите что б были пересчитаны проценты - часто их накручивают, требуйте снижение пени ст. 333 ГК РФ А при выдаче решения вправе требовать рассрочку

Но думаю, что у вас есть основания подать встречный иск о признании договора недействительным в силу его кабальности - ст. 179 ГК РФ, но придется доказывать что взяли займ под такой большой процент в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2018, 23:39

Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 7-КГ 17-4

Проценты по микрозаймам не подлежат уменьшению по ст. 333 ГК РФ

Шанс есть, но небольшой.

По ст. 203 ГК РФ

[quote]Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

[b]Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.[/b]

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вы можете заявить о пропуске срока давности, но вряд ли Вам это поможет.

И хочется отметить, что проценты накручены не такие уж и большие. Нужно смотреть иск, возможно неправильно посчитали проценты.

Я мог конечно Вас обнадежить как юристы выше, но ст. 333 ГК РФ в Вашем случае не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

У меня произошла такая ситуация, был вынесен судебный приказ,

У меня произошла такая ситуация, был вынесен судебный приказ, а следовательно потом исполнительный лист по кредитному договору, в судебном приказе была прописана сумма основного долга и процентов, которые я должна банку, мною единоразово было все погашено, только банк всю сумму списал на проценты которые начислялись пока они ждали судебного приказа, а сумма основного долга так и осталась, теперь опять растут проценты, получается банк не исполнило решение суда, что мне делать, как выходить с данной ситуации?

Юрист г. Новоалтайск
09.02.2017, 13:09

Здравствуйте, Екатерина. Предоставьте судебным приставам документы, подтверждающие оплату долга по решению суда. Пристава испол производство прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
09.02.2017, 13:11

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о погашении долга. К заявлению приложите копии подтверждающих документов. Вы не обязаны платить больше, чем указано в исполнительном листе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
09.02.2017, 13:49

Уважаемая, Екатерина! Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о приобщении к материалам исполнительного производства данных квитанцией об оплате с прекращением производства по данному исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение