Столкновение соседских интересов - борьба за прописку в муниципальной квартире

• г. Санкт-Петербург

С 1985 года прописана в квартире с мамой и сыном. По родственной договоренности в квартире не должны были проживать, но сейчас там живет моя мама. Соседи решили приватизировать муниципальную квартиру и сначала нас выписать. Подали в суд. Есть ли шансы остаться прописанными. Кварплата оплачивается за троих. Что надо подготовить в суд?

Ответы на вопрос (6):

А) письменные мотивированные возражения, со ссылкой на своё временное отсутствие на спорной жилплощади;

б) квитанции по оплате жилья и КУ, чем больше, тем лучше (но в разумных пределах - как правило, двух десятков суду уже достаточно);

в) возможно, будут какие-то иные доказательства (переписки, фото и т.д.), но это уже нужно анализировать на месте.

Такие дела.

При чем здесь соседи... никакого отношения не должны иметь к Вашей квартире.

Необходимо подготовить свою позицию, относительно того, почему не проживали там, письменное возражение на исковое заявление, придется немного придумать, поскольку это шанс получить долю в квартире после приватизации.

Да, шанс остаться в коммунальной квартире имеется.

«Письменное мотивированное возражение» это документ (возражение на исковое заявление), который вы должны будете направить в суд. В нем обстоятельно объясните свое временное отсутствие (болезнь, длительная командировка и т.д.),приложив в качестве доказательств документы (квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, оплате за пользование электричеством, за производимый ремонт коммунальной квартиры, если такой производился и др.), и обращаетесь к суду с просьбой отказать истцу в удовлетворении его исковых требованиях. Копию искового возражения надо будет направить соседям.

В такой ситуации рекомендовал бы вам обратиться за помощью к практикующему юристу (адвокату), чтобы он, собрав все необходимые документы, установив свидетелей вашего проживания на коммунальной квартире, подготовил возражение на исковое заявление и защитил вас в судебном разбирательстве.

Письменные мотивированные возражения, со ссылкой на своё временное отсутствие на спорной жилплощади; Что это значит?

В этом случае имеется в виду, что надо объяснить убедительно, по какой причине не проживали там в спорный период.