Куда идти и к кому обратиться ещё?

Читайте также:
Вопрос №19497649

Куда идти и к кому обратиться ещё? Б/Ж моего мужа даже после решения суда, всё равно не даёт детей. Тоесть был суд и назначил мужу каждую вторую субботу, и первую или вторую половину школьных каникул забирать детей на свою территорию, исполнительный лист на руках у мужа. Во время учебного года муж детей не забирал, так как ездить очень далеко, да и мать детей не отпускала из за учёбы. Но уже наступило лето, у мужа отпуск, но мать всё равно чинит препятствия, вечно что-то придумавыет, то детям прививки вдруг делать надо, то в школу на летние занятия ходить будут, на следующий день уже написала что решается вопрос по поводу лагеря и т.д и т.п. Когда муж задаёт вопрос о прививках, она не отвечает. С школьным учителем общаться не даёт. Муж исправно платит алименты, никогда не было просрочек в оплате, по образованию медик, работает на скорой, не пьёт не курит. Дети, особенно сын всегда рвётся к отцу, постоянно звонят и просятся к нам. Прошу помощи, подскажите пожалуйста, куда дальше обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда
30.06.2022, 02:24

Вся беда в том, что исполнительный лист находится на руках у мужа. При таких обстоятельствах ему никто не может помочь исполнять решение суда. Мужу следует предъявить исполнительный лист суда в УФССП (в службу судебных приставов) для принуждения уклоняющейся стороны к исполнению судебного акта (решения). Судебные приставы, получив исполнительный лист суда, вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства в течение 3 суток с момента поступления исполнительного листа. Затем предоставят уклоняющейся стороне 5 дней для добровольного исполнения судебного акта. После истечения указанного срока, приставы применят принудительные меры к стороне, уклоняющейся от исполнения судебного акта. В исполнительном производстве такая сторона именуется "должником". Приставы уполномочены налагать штрафы на должника за неисполнение судебного акта, а также наделены иными властными полномочиями.

Таким образом, подав исполнительный лист в УФССП, Ваш вопрос будет решен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Мужу до сих пор не выдали исполнительный лист, когда он обратился в канцелярию, суда сказали,

22.06.16 был суд по поводу уменьшения алиментов мужу ребёнку от первого брака. Мне муж тоже платит алименты на двоих детей, мы не разведены, но вместе не живём. Бывшая жена мужа на суд не пришла, написала заявление, что с иском согласна и что рассмотреть дело без её участия. Ну мы с мужем тоже так написали, раз она согласна была. Я на суде была третьем лицом. В общем, самого суда не было. Мужу до сих пор не выдали исполнительный лист, когда он обратился в канцелярию, суда сказали, что решение суда вступит в силу только с 25.07.16, поэтому за листом придти нужно 26.07.16 Это правильно? Суд должен был быть в конце июня, а исполнительный лист сказали забрать только в конце июля. Спасибо.

Кинтеро Д.А.
Юрист г. Астрахань
14.07.2016, 13:57

Если истец не просил о немедленном исполнении, то исп/лист выдаётся после вступления решения суда в законную силу, через месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2016, 13:58

Правильно, решение суда вступает в силу по истечении месяца с момента изготовления судом мотивированного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Что делать в этом случае и какого решения суда ожидать?

В разводе. Двое детей. Муж платил алименты 33% от дохода (по суду). Сейчас уволился, дети перешли жить к нему так как я работаю, а у него больше свободного времени. Пришли к соглашению что я буду платить ему алименты, однако в нотариус отправил нас в суд, так как было предыдущее решение суда. Хочу платить мужу 30 000 тысяч, так как он не работает и будет воспитывать детей, его жена так же не работает. Однако суд не хочет утверждать такую сумму (50% от моего дохода), вероятно считая, что тем самым нарушит мои права. Исковое заявление моего мужа еще в суде. Что делать в этом случае и какого решения суда ожидать?

Адвокат г. Вологда
21.04.2014, 20:56

Изготовьте мировое соглашение и заявите ходатайство о его утверждении. Если суд откажет в утверждении и вынесет другое решение , сможете его оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Хотя муж помимо алиментов покупает вещи, дает детям деньги и помогает собрать детей к школе.

У моего мужа двое детей от прежнего брака, мать детей подала на алименты. От зарплаты официальной начислены алименты 4350. Исполнительный лист находится у мужа на работе. Алименты платятся своевременно. Но сейчас муж там уже не работает, и официально не работает. Алименты платит сам, в том же размере. А теперь мать хочет подать в суд, что этих алиментов ей не хватает. Хотя муж помимо алиментов покупает вещи, дает детям деньги и помогает собрать детей к школе.

Юрист г. Москва
14.01.2018, 06:59

Откажет суд - за необоснованностью требований.

Хотя, если будет подан иск другого содержания, об изменении размера алиментов, то суд удовлетворит такое требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
14.01.2018, 07:31

При отсутствии официальной работы, суд может взыскать алименты в твердой сумме (10000 например) как правило исходят из прожиточного минимума. По умолчанию приставы будут считать от среднего заработка по стране. В Вашем случае (раз уж покупает вещи, подарки итд) разумнее заключить соглашение о порядке и размерах выплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

Алименты с какого периода будет платить, если исполнительный отнесу только завтра?

Суд назначил алименты на содержание сына бывшему мужу. Год после разводы проживали совместно и исполнительный лист на руках. Теперь мы с сыном от него уходим. Муж дает 500 тыс. С условием чтоб я написала отказ от алиментов. Могу ли я так сделать? И еще вопрос. Алименты с какого периода будет платить, если исполнительный отнесу только завтра?

Адвокат г. Москва
30.06.2014, 01:33

Здравствуйте. Отказ от алиментов недействителен. Оплата алиментов одной суммой вперед возможна при условии, что это не нарушает права ребенка на получение алиментов в положенном размере - 1/4 от всех видов заработка (дохода) отца ребенка. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст.107 Семейного Кодекса РФ). Если у супруга отсутствуют доказательства уплаты алиментов, алименты должны выплачиваться с даты обращения в суд в соответствующей кратной сумме к заработку (доходу) отца ребенка, либо в твердой денежной сумме (этот вариант встречается нечасто). Если Вы напишите отказ от алиментов и возьмете 500 000 рублей под расписку, Вы можете смело в дальнейшем требовать алименты (по исчерпании 500 000 рублей, причитающихся в счет алиментов)

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить ее разрешать общаться мужу со своими детьми, забирать их в гости на лето?

У моего мужа двое детей, они живут с матерью в другом городе. Разведены с 2011 года судом ХМАО. Алименты платит. Все эти годы муж звонил своим детям, но бывшая жена не дает им общаться, не зовет их к телефону, всячески оскорбляет бывшего мужа. Что делать в такой ситуации? Как заставить ее разрешать общаться мужу со своими детьми, забирать их в гости на лето?

Адвокат г. Пермь
24.05.2014, 18:17

нужно подать в суд иск об определении порядка общения с детьми

иск подается в районный суд по месту жительства ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос, если алименты платит, а мать ребёнка (ребёнку 15 лет) настроила её против отца и не даёт общаться.

У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака, алименты платил, потом потерял работу, не мог платить, но когда снова устроился то исполнительный лист пришёл на работу. Вопрос, если алименты платит, а мать ребёнка (ребёнку 15 лет) настроила её против отца и не даёт общаться. Хотел наладить все это полюбовно, но она все равно против. Что делать?

Юрист г. Владимир
07.11.2020, 22:00

В таком случае необходимо обращаться в суд, чтобы он мог с ней общаться в определенное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.11.2020, 22:04

Уважаемая Елена г. Челябинск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: имеет ли право мой муж на наследство своего отца и реально ли нам оспорить в суде его право при том,

Родители моего мужа развелись очень давно (моему мужу было 1,5 год). Развод произошел по инициативе отца мужа. После этого отец мужа не предпринимал никаких попыток общаться с сыном, не содержал его, а алименты выплатил только после достижения сыном совершеннолетия и только после того, как его бывшая жена (мать моего мужа) подала на него в суд. Общение отца и сына возобновилось уже после поступлеия сына (моего мужа) в университет и продолжалось на протяжении последних 9 лет. Также отец сына имел возможность видеться и общаться со своей единственной 4-х летней внучкой (дочкой сына).

Недавно отец мужа умер и, как выяснилось, еще 7 лет назад он онаписал завещание на все свое имущество (часть кваритиры и земельный участок) в наследство своей родной сестре.

У меня вопрос: имеет ли право мой муж на наследство своего отца и реально ли нам оспорить в суде его право при том, что мой муж является единственным сыном своего отца и его отец после развода с матерью моего мужа больше не был женат?

Фирма г. Москва
17.04.2008, 17:25

Анна, что говорит закон по этому поводу ст 1149 ГК РФПраво на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением Елена

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться о взыскании алиментов?

Суд назначил алименты, исполнительный лист у меня на руках. Никуда не отдала его, муж сказал так будет платить. Но уже 5 месяцев не платит. Куда обратиться о взыскании алиментов?

Адвокат г. Пермь
27.08.2013, 18:54

Обратитесь к судебным приставам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2013, 19:01

В ФССП по месту жительства ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.08.2013, 20:32

Подайте исполнительный лист приставам по месту жительства отца ребенка. Алименты взыщут с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Колганов Н. А.
Юрист г. Москва
28.08.2013, 10:27

Здравствуйте, Виктория.

Исполнительный лист по алиментам срока для предъявления не имеет (до совершеннолетия ребенка, разумеется), поэтому можете обратиться в службу судебных приставов по месту жительства плательщика

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Все лето прошлом году они до первого сентября жили с отцом, потом дочька пошла к матери сын остался, дочь пошла первый класс,.

Мой брат развелись со снохой 5 лет назад, детей она не показывала, везде написала заявление в школу и в садик. Прошлом году она отпустила сына к отцу он так сильно хотел к отцу, Потом он не хотел обратно домой и все рассказал как мать издевалась над ним, потом пришла и дочька, они двоем отказались идти к матери. Мама у них сперва ничего не говорила, даже не узнавала КАК ДЕТИ. все лето прошлом году они до первого сентября жили с отцом, потом дочька пошла к матери сын остался, дочь пошла первый класс,. Снохе надо было уехать в КАзань учится на; месяца, она дочьку забрала со школы и перевела в свою деревню, оставила дочь с двоюродным братом который служил в Чечне, она там жила с дядей, и через недели 3 звонила отцу и сказала ч то ей плохо,. Отец вечером поехал забрал ее и обратно оформил в свою школу, мать даже ничего не дала никаких вещей, ни книг, брат взял кредит одел их, зато платит алименты ей, .Она когда приезжала даже не приходила детям, дни рождения были даже не поздравила, за детьми смотрела я тоже, сейчас дети!,: года живут у братишки, она алименты получает ни копейки не дает детям, даже шоколадку не принесла никогда и сама не приходила, сейчас она подала в суд чтобы детей вернуть, опека кдн психологи все приходили проверяли с ними разговаривали и приняли решение детям лучше жить с папой, она должна без детей получать алименты, если дети живут 1.6 года с отцом.

Першина О. Е.
Юрист г. Орск
02.10.2020, 13:55

Нет. Отцу следует в судебном порядке установить место проживания детей с ним, + взыскать алименты с матери детей, в том числе за предшествующие 1,6 года. См. Главы 11, 12 и 13 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять?

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.11.2007, 17:25

В данном случае это не уклонение от алиментов. Но можно обратится в суд, который вынес решение и обратится к судье за получением исполнительного листа пояснив суть дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение