Как защитить свои права на муниципальную квартиру и приватизировать свою долю?
199₽ VIP

• г. Москва

Муниципальная квартира. Прописаны мой брат с детьми, я с детьми и мать. Мать живет за городом, я снимаю жильё. Была договорённость об оплате, что оплачиваю только то что по метражу комнаты и то что начисляют за нас.

Там хранятся мои вещи и в один прекрасный момент, приехав туда увидела, что вещи мои выбросили, комнату вскрыли. Можно ли как-то отстоять свои права? Выделить доли? И приватизировать свою часть? Мать за приватизацию.

Ответы на вопрос (6):

У вас только один выход - приватизация. Более никак не защитите свои права. Выделить доли и приватизировать не получится. Приватизируйте всё. Потом уже выделять можно

Насчет личных вещей - здесь можно обратиться в полицию. Это административная или уголовная ответственность - в зависимости от обстоятельств.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,-

а также:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,-

В обоих случаях, если причиненный вред значительный или более того, то ответственность уже уголовная.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Вам, что бы приватизировать, нужно проживать и быть зарегистрированы в муниципальной квартире.

Тогда сможете выделить доли, приватизировать.

По поводу вещей, что выбросили ваши, нужно обратиться в полицию.

(Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1, Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ))

1.Чтобы вы знали: в муниципальной квартире законодательством России не предусмотрено выделение долей. Выделение долей возможно в квартире находящейся в собственности (ст 209 ГК РФ).

У вас же квартира не в собственности.

2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) (статья 2) не предусматривает возможность приватизации части муниципальной квартиры. Приватизирована может быть только вся квартира, с согласия всех проживающей в ней лиц, достигших возраста 18 лет. В этой связи, если ваш брат против приватизации - значит приватизация этой квартиры не состоится.

С жильем я вам все детально и подробно объяснил.

3 Что касается ваших вещей, если их стоимость превышает 5000 руб, то за умышленное уничтожение ли повреждение ваших вещей предусмотрена уголовная ответственность по статье 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб - это ущерб на сумму 5000 рублей и более.

У вас есть право подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ

По поводу же вскрытия комнаты также подавайте заявление в полицию Это является самоуправством ст.19.1 КоАПРФ,

Здравствуйте Ольга!

Отвечаю Вам!

Конечно, это безобразное отношение со стороны Ваших родственников.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве в соответствии со ст.330. Самоуправство УК РФ

Если полиция примет заявление и будет принципиальна, то, скорее всего Вашему брату, грозит как минимум штраф до 80 тыс. рублей

Приватизировать комнату можно на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В этом случае квартира превращается в коммунальное жилье.

Однако имейте ввиду, и это важно, что при такой приватизации отдельной комнаты у Вас будет отсутствие прав на места общего пользования, так как собственник становится владельцем только определённого количества квадратных метров. Ванна, санузел и подсобные помещения остаются местами общего пользования и Вы сможете пользоваться ими только совместно с другими жильцами. Имущественных прав на эту площадь у него не будет.

Ольга, добрый день.

В данной ситуации лучше рассмотреть приватизацию, поскольку в муниципальном жилье доли не выделяются.

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Необходимые документы (список) Вы вправе запросить для приватизации в Администрации.

________

Стоит отметить, что если Вашим вещам причинен ущерб, то Вы вправе требовать компенсации (ст. 1064 ГК РФ) с виновника или причинителя вреда

______

С уважением.

Для права на приватизацию надо проживать и быть зарегистрированным в квартире.

По факту вскрытия комнаты и выброса вещей можно обращаться в полицию с заявлением, это уголовная статья.

Выделить доли нельзя. Приватизируют все сразу. А после регистрации права собственности можно выделить доли, например по договору дарения.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 7,17, 19.1 КоАП РФ, ст. 167 УК РФ, Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»