Как защитить свои права на муниципальную квартиру и приватизировать свою долю?
199₽ VIP

• г. Москва

Муниципальная квартира. Прописаны мой брат с детьми, я с детьми и мать. Мать живет за городом, я снимаю жильё. Была договорённость об оплате, что оплачиваю только то что по метражу комнаты и то что начисляют за нас.

Там хранятся мои вещи и в один прекрасный момент, приехав туда увидела, что вещи мои выбросили, комнату вскрыли. Можно ли как-то отстоять свои права? Выделить доли? И приватизировать свою часть? Мать за приватизацию.

Ответы на вопрос (6):

У вас только один выход - приватизация. Более никак не защитите свои права. Выделить доли и приватизировать не получится. Приватизируйте всё. Потом уже выделять можно

Насчет личных вещей - здесь можно обратиться в полицию. Это административная или уголовная ответственность - в зависимости от обстоятельств.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,-

а также:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,-

В обоих случаях, если причиненный вред значительный или более того, то ответственность уже уголовная.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Вам, что бы приватизировать, нужно проживать и быть зарегистрированы в муниципальной квартире.

Тогда сможете выделить доли, приватизировать.

По поводу вещей, что выбросили ваши, нужно обратиться в полицию.

(Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1, Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ))

Спросить
Пожаловаться

1.Чтобы вы знали: в муниципальной квартире законодательством России не предусмотрено выделение долей. Выделение долей возможно в квартире находящейся в собственности (ст 209 ГК РФ).

У вас же квартира не в собственности.

2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) (статья 2) не предусматривает возможность приватизации части муниципальной квартиры. Приватизирована может быть только вся квартира, с согласия всех проживающей в ней лиц, достигших возраста 18 лет. В этой связи, если ваш брат против приватизации - значит приватизация этой квартиры не состоится.

С жильем я вам все детально и подробно объяснил.

3 Что касается ваших вещей, если их стоимость превышает 5000 руб, то за умышленное уничтожение ли повреждение ваших вещей предусмотрена уголовная ответственность по статье 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб - это ущерб на сумму 5000 рублей и более.

У вас есть право подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ

По поводу же вскрытия комнаты также подавайте заявление в полицию Это является самоуправством ст.19.1 КоАПРФ,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Отвечаю Вам!

Конечно, это безобразное отношение со стороны Ваших родственников.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве в соответствии со ст.330. Самоуправство УК РФ

Если полиция примет заявление и будет принципиальна, то, скорее всего Вашему брату, грозит как минимум штраф до 80 тыс. рублей

Приватизировать комнату можно на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В этом случае квартира превращается в коммунальное жилье.

Однако имейте ввиду, и это важно, что при такой приватизации отдельной комнаты у Вас будет отсутствие прав на места общего пользования, так как собственник становится владельцем только определённого количества квадратных метров. Ванна, санузел и подсобные помещения остаются местами общего пользования и Вы сможете пользоваться ими только совместно с другими жильцами. Имущественных прав на эту площадь у него не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

В данной ситуации лучше рассмотреть приватизацию, поскольку в муниципальном жилье доли не выделяются.

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Необходимые документы (список) Вы вправе запросить для приватизации в Администрации.

________

Стоит отметить, что если Вашим вещам причинен ущерб, то Вы вправе требовать компенсации (ст. 1064 ГК РФ) с виновника или причинителя вреда

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Для права на приватизацию надо проживать и быть зарегистрированным в квартире.

По факту вскрытия комнаты и выброса вещей можно обращаться в полицию с заявлением, это уголовная статья.

Выделить доли нельзя. Приватизируют все сразу. А после регистрации права собственности можно выделить доли, например по договору дарения.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 7,17, 19.1 КоАП РФ, ст. 167 УК РФ, Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником комнаты. У соседа комната муниципальная. Он живёт в другом месте, но в свою комнату заселил гражданина Украины, как он говорит, брата. Имеет ли права брат самостоятельно проживать в его муниципальной комнате?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Сложилась следующая ситуация: есть 2 комнаты в трехкомнатной квартире они разделены на три равные доли. Третья комната принадлежит чужому человеку. Так вот, общий метраж 2-х комнат составляет 35,3 кв.м. в большой комнате живет моя мать и брат, но в квартире он не прописан имеет только долю, в маленькой комнате живу я и двое моих детей: сын и дочь, мы все прописаны. Так вот вопрос: могу ли я подать иск на выдел доли в натуре и закрепить за собой маленькую комнату, там получается на 2-3 метра больше моей доли, но я готова возместить разницу в метраже деньгами, только мои совладельцы против выделения мне комнаты может ли суд обязать их. и поод конец еще вот что, нет ли у вас примера такого искового заявления и что нужно приложить, заранее огромное спасибо.

У моего брата есть комната в общежитии. Комната неприватизированная, но есть ордер. Через год после получения комнаты у него родилась дочь. С матерью ребенка брак не зарегистрирован; в комнате прописаны только брат и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас семья распалась: брат остался в своей комнате, а мать с ребенком (6 лет) живут на съемной квартире (комнате). Деньги (неофициальные алименты) дочери брат выплачивает постоянно, при том что ребенок большую часть времени остается с ним. Но проживя несколько месяцев на съемной квартире, мать ребенка предлагает из-за неспособности оплаты жилья поменяться местами: она с ребенком в комнату брата, а он будет снимать себе жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы брат не лишился своей комнаты? Он хочет приватизировать комнату, возможно для продажи с последующей покупкой квартиры. Выгодна ли в такой ситуации приватизация или нет? Но для приватизации, кажется, необходимо согласие или отказ представителя несовершеннолетней. Может ли он выступать как ее представитель? К дочери брат очень привязан, поэтому ребенка никогда не обидит и на улице не оставит.

Спасибо.

У нас ком. квартира. Я с детьми. Была прописана в одной из комнат. В этой комнате. Так же прописана моя мама. Сейчас я выкупила вторую комнату в этой коммуналке. На мат. капитал. Комната в которой были прописаны первоначально. Не приватизирована. Сейчас мама хочет этим заняться. Я написала отказ от приватизации. Реелтор сказал. Что ребенок так и остается там прописанным и приватизировать придется на 2-х.как же так? я же написала отказ и у нас теперь есть свое жилье. Можно как то.сделать приватизацию. Без моего ребенка? Спасибо заранее!

У нас следующая ситуация:

Имеется комната в 2-х комнатной квартире, одна комната приватизирована - чужая вобщем, воторая комната неприватизирована, в ней прописаны брат и сестра 20 и 23 лет. За комнату имеются долги, долг сестра на днях оплатит полность. По решению суда, брат не оплатит свою часть так как не работает дохода нет, имущества тоже.

Мы хотим погасить свою часть долга и приватизировать половину комнаты на себя (по наследству все напополам), брат не сможет погасить долг он не сможет на себя приватизировать скорее всего.

Можно ли нам приватизировать на себя половину комнаты если долги погасить за себя... брат пусть как хочет?

Можно ли нам заставить брата выкупить у нас нашу долю в комнате, там он не живет, платить не хочет, приватизировать тоже не хочет, комната ему на будущее на всякий случай нужна... мы хотели комнату продать но тогда ему негде жить будет... полкомнаты у нас никто не купит...

Что можно нам предпринять в нашем случае?

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама живёт в комун. Квартире. Её комната муниципальная. Две другие комнаты приватиз. Другими собственниками. Имеет ли право один из собственников сдать в аренду свою комнату без согласия других жильцов? Коридор, кухня, ванная комната, туалет общие. Комната 12 кв. м.Заселили двоих человек (позволяет ли метраж?)

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Я купила комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Помимо меня еще в одной комнате прописана соседка. Третья комната муниципальная, и была опечатана. Приехав по месту новой прописки, я увидела в квартире шесть мужчин узбеков. Соседку увидеть мне не удалось, она там не проживает, а комнату свою сдает и даже вскрыли опечатанную. Проживать с ребенком в таких условиях не могу. Как мне их выгнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение