Можно ли переписать несовершеннолетнего ребенка по месту своей прописки без согласия отца?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Регистрационные органы требуют такое согласие, хотя у юристов есть мнение, что это незаконно. Вот перечень документов для регистрации не достигшего 14 лет, ниже будет правовая позиция по вопросу правомерности таких требований.

Органом регистрационного учета является МВД России. Необходимо представить следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

2) заявление о регистрации по месту жительства;

3) документы, удостоверяющие личность законных представителей, или документы, подтверждающие установление опеки (при регистрации несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет);

4) документ, являющийся основанием для вселения (например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.);

5) согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Подать документы для регистрации по новому месту жительства также можно через МФЦ.

Много вопросов возникает в связи с регистрацией (пропиской) детей.

Самый главный вопрос: для того, чтобы прописать ребенка по месту жительства одного из родителей, требуется ли согласие другого? По-прежнему случается, что чиновники отказывают в регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из супругов по причине отсутствия письменного согласия второго родителя, ссылаясь на ст. 65 СК РФ.

Смотрим п. 3 ст. 65 СК РФ: да, действительно, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Однако ч. 1 ст. 70 ЖК РФ говорит о том, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

Исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя.

В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п. 3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. Если конфликтов и несогласий нет (тем более при наличии зарегистрированного брака), то и оснований для отказа нет. Кроме этого, следует помнить, что регистрация по местожительству носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Для проведения регистрации требуется лишь заявление и документ-основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).

Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п. 27 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

"Правовые аспекты семейных отношений: ответы на вопросы и комментарии" (выпуск 13) (Тарасенкова А.Н.) ("Библиотечка "Российской газеты",

Где живет ребенок и рассматривался ли при разводе вопрос об определении места жительства ребенка?