Жду лишения родительских прав - как оставленный без рассмотрения иск повлияет на новый и что делать, когда ответчик не является на заседание суда?

• г. Москва

Подавала иск на лишении родительских прав год назад, иск оставлен без рассмотрения. Тк на второе заседание ответчик не явился. Подала второй раз на лишение, за год ни чего не поменялось, долг по алиментам вырос. Если он не явится в суд, лишат ли без его ведома?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте.

Если суд несколько раз пытается известить ответчика, направляет ему повестки, но они возвращаются без ответа, а также опека не может добиться от ответчика ответа, то есть несколько вариантов:

1. ответчику суд назначит адвоката (государственного), который будет представлять его интересы, чтобы соблюсти установленный законом порядок;

2. будет вынесено заочное решение, где будет указано, что ответчик не пришел, несмотря на то, что все возможное государственные органы сделали для его извещения.

В случае, если решение вынесут без ответчика, то суд в любом случае направит ему копию решения.

Если так получится, что ответчик копию решения на руки получит, то выразить свое несогласие с принятым актом он может по общим правилам. В течение одного месяца с момента получения им постановления суда, он может обратиться в суд с жалобой и попытаться доказать свою правоту в суде второй инстанции.

Могут лишить без его явки, по факту это ничего не меняет, только будет заочное решение.

Это неизвестно, так как неизвестны обстоятельства дела.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.