Как доказать свою родственную связь с умершей бабушкой, если в госархиве нет свидетельства о рождении матери?

• г. Саратов

В госархиве нет свидетельства о рождении моей матери. Мне нужно доказать родство с ее матерью моей бабушкой матери и бабушки давно нет в живых. В загсе мне невыдают свидетельство о смерти бабушки нет родства как доказать оное.

Ответы на вопрос (4):

В госархиве нет свидетельства о рождении моей матери. Мне нужно доказать родство с ее матерью моей бабушкой матери и бабушки давно нет в живых. В загсе мне невыдают свидетельство о смерти бабушки нет родства как доказать оное.

Как? В суде.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Спросить
Пожаловаться

Вам надо запросить так называемую актовую запись в том же архиве

Но вам могут отказать в этом. И вот почему

Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

1. Сведения о государственной регистрации рождения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о рождении, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации (его территориальным органам), Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации, территориальным фондам обязательного медицинского страхования, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти, избирательным комиссиям, комиссиям референдума.

Но это может сделать суд. Подавайте заявление в порядке особого производства об установлении родства. Нужна будет помощь - обращайтесь к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое. У меня нет никаких корыстных целей, просто по закону я имею право на захоронение со своей бабушкой. Я ухаживаю за ее могилой более 40 лет. Буду обращаться в суд может и решу вопрос... Вам большое спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое. У меня нет никаких корыстных целей, просто по закону я имею право на захоронение со своей бабушкой. Я ухаживаю за ее могилой более 40 лет. Буду обращаться в суд может и решу вопрос... Вам большое спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Как можно доказать родство с бабушкой, если её дочь, моя мама, умерла, а маминого свидетельства о рождении нет. Бабушка не может подтвердить факт нашего родства.

Достаточно ли будет следующих документов для подтверждения родства? Мне нужно подтвердить родство с прадедом Перминовым Власом Терентьевичем. (он родился знаю примерно где и когда в конце 19 века, его свидетельства о рождении нет). У меня есть моё свидетельство о рождении на Новгородцев Светлану Федоровну. Свидетельство о рождении отца на имя Новгородцев Федор Феофанович и его свидетельство о смерти. Свидетельство о рождении и смерти бабушки, и заключенит брака Новгородцева (Перминова) Анна Власовна. В свидетельстве бабушки указаны родители отец Перминов Влас Терентьевич и мать Перминова Прасковья Викуловна. Достаточно ли этих документов для подтверждения родства? Спасибо.

Моя бабушка вышла замуж сменила фамилию и от первого брака родилась моя мать, далее бабушка развелась вышла замуж второй раз и сменила фамилию. Моя мать тоже вышла замуж и сменила фамилию.

Имеется мое свидетельство о рождении, и свидетельство о браке и рождении моей матери. На бабушку свидетельств о браках, расторжениях браков, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти нет. На дедушек от первого и второго брака тоже нет никаких документов и их самих нет в живых.

Подскажите алгоритм с чего начать восстановление документов бабушки, если свидетельство о смерти на бабушку не дадут без доказательства родства, но и свидетельство/справку о расторжении брака не дадут без свидетельства о смерти?

Нужно доказать родство с бабушкой. Родители умерли. Просят свидетельство о рождении бабушки матери и свидетельство о браке матери. Смогу ли я все это получить в одном загсе где меня регистрировали при рождении?

Мне необходимо получить документ, подтверждающий родство меня и моей бабушки по папиной линии. Отец отказывается делать документ о родстве с бабушкой, свое свидетельство о рождении не дает. Могу ли я достать документы, минуя отца? (Запрос в ЗАГС итд) В каком ЗАГСе зарегестрировано рождение отца не знаю, знаю только город.

Для получение справки на умершего родственника в ЗАГСе требуются доказать родство с данным родственником и предоставить свидетельство или справку о его смерти. Правомерно ли ЗАГС запрашивает свидетельства или справки о смерти всех родственников в цепочке родства, если на них я не запрашиваю документы?

Является ли свидетельство о расторжении брака подтверждением родства, как доказать родство при отсутствии свидетельства о заключении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданиин Украины г.Одесса последние два года живу в России.

Мама родилась в Питере но жила в Одессе, бабушка и дедушка питерцы (оба покойные) .

Сейчас хочу сделать вид на жительство и чтоб сдать экзамен мне нужно доказать родство по восходящей линии (мама бабушка) из документов есть копия свидетельства о заключении брака и свидетельство о смерти бабушки, и моё свидетельство о рождении.

Остальных документов нет можно только свидетельство о рождении матери по почте с одессы выслать.

Вопрос как доказать моё родство с бабушкой в уфмс, для допуска к экзамену.

Заранее спасибо.

Сестра моей бабушки оставила завещание на квартиру мне, без указания родства. При получении дубликата ее свидетельства о рождении выявлена ошибка-неправильно записаны фамилии родителей в книге записей. Нужно ли мне доказывать родство? Имеет ли право нотариус просить меня доказать родство?

У меня такой вопрос, мой дедушка в свое время не вступил в наследство от своей матери уоторая умерла в 1994 г, теперь он хочет принять это наследство, нам сказали что это нужно делать через суд, свидетельство о рождении деда выслали повторное но там ошибка в фамилии в паспорте фамилия правильная, теперь нужно доказать родство с его матерью, есть 2 брата, адвакат сказал что нужно бабушки свидетельство о рождении а его нет она родилась в 1903 году, но есть свидетельство о смерти, мы сделали запрос на свидетельство о рождении его ищют по архивам, как нам лучше поступить и как доказывать родство, примут ли у нас иск в суде на установлении факта родства деда с матерью без ее свидетельства о рождении. Может каким другим путем пойти подскажить, огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение