Как доказать свою родственную связь с умершей бабушкой, если в госархиве нет свидетельства о рождении матери?

• г. Саратов

В госархиве нет свидетельства о рождении моей матери. Мне нужно доказать родство с ее матерью моей бабушкой матери и бабушки давно нет в живых. В загсе мне невыдают свидетельство о смерти бабушки нет родства как доказать оное.

Ответы на вопрос (4):

В госархиве нет свидетельства о рождении моей матери. Мне нужно доказать родство с ее матерью моей бабушкой матери и бабушки давно нет в живых. В загсе мне невыдают свидетельство о смерти бабушки нет родства как доказать оное.

Как? В суде.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Вам надо запросить так называемую актовую запись в том же архиве

Но вам могут отказать в этом. И вот почему

Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

1. Сведения о государственной регистрации рождения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о рождении, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации (его территориальным органам), Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации, территориальным фондам обязательного медицинского страхования, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти, избирательным комиссиям, комиссиям референдума.

Но это может сделать суд. Подавайте заявление в порядке особого производства об установлении родства. Нужна будет помощь - обращайтесь к юристам.

Спасибо вам большое. У меня нет никаких корыстных целей, просто по закону я имею право на захоронение со своей бабушкой. Я ухаживаю за ее могилой более 40 лет. Буду обращаться в суд может и решу вопрос... Вам большое спасибо.