Как оформить опеку над недееспособной мамой-инвалидом второй группы?

• г. Барнаул

Моя мама инвалид второй группы пожизненно ей 75 лет. Она сама пищу не может приготовить, в магазин не ходит, читать она не может буквы не помнит, память нарушена. Что надо сделать для того чтобы признать ее недееспособной? Что нужно для оформления над ней опеки? Как правильно все сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. По делу будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Решение суда будет зависеть от заключения эксперта.

Если суд признает Вашу маму недееспособной, решение будет являться основанием для назначения опеки. Назначать опекуна будет орган опеки и попечительства того муниципального образования, на территории которого проживает Ваша мама.