Как оформить опеку над недееспособной мамой-инвалидом второй группы?

• г. Барнаул

Моя мама инвалид второй группы пожизненно ей 75 лет. Она сама пищу не может приготовить, в магазин не ходит, читать она не может буквы не помнит, память нарушена. Что надо сделать для того чтобы признать ее недееспособной? Что нужно для оформления над ней опеки? Как правильно все сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. По делу будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Решение суда будет зависеть от заключения эксперта.

Если суд признает Вашу маму недееспособной, решение будет являться основанием для назначения опеки. Назначать опекуна будет орган опеки и попечительства того муниципального образования, на территории которого проживает Ваша мама.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для оформления опеки над своим ребенком (28 лет) инвалид 1 группы, недееспособный. Опекун был мой муж. После его смерти мне надо оформить опекунство.

Куда обратиться? Какой перечень документов требуется?

Оформляю опеку над недеесплсобной мамой.

Для того чтобы восстановить документы, они у неё сгорели. Она осталась без средств на существование, мне очень тяжело. Она почти не ходит и не видеть. Дело длится с мая месяца. Что мне надо сделать, чтобы ускорить, ведь ей может стать хуже.

Скажите пожалуйста, моя бабушка инвалид 1 группы бессрочно. У нее рак и недавно она перенесла инсульт. Можно ли признать ее недееспособной для оформления опеки над ней?

Моя мама инвалид первой группы, требуется опека, моя тётя может быть опекуном, нужно признать ее недееспособной, в иске нужно указывать кто будет опекун?

Я оформила опеку над недееспособной мамой-инвалидом первой группы. Моя мама не вступала в наследство, которое ей завещала еще моя бабушка. Что мне нужно сделать для того, чтобы мама все-таки смогла вступить в наследство?

Мой отец хочет сделать мне дарственную на дом. Дом оформлен на отца. Но так как он был приобретен (построен) в браке от мамы нужно согласие на дар. Мама инвалид 3 группы. Теперь оформляем инвалидность на 1 группу. Она иногда все помнит, говорит связно, а иногда все с точностью наоборот. Не ходит. Может нотариус отказать в оформлении согласия на дар и что делать в таком случае?

Мама после инсульта не ходит, не говорит. Доверенность на предоставление её интересов оформить не могу потому что она не говорит. Надо оформить опекунство. Чтобы оформить опекунство надо признать её недееспособной. Чтобы признать её недееспособной надо чтобы была оформлена инвалидность или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама инвалид 1 группы (уже 4 года). С января 2017 г. врачи поставили диагноз отмирание клеток головного мозга (т.е. она сейчас не видит, с памятью проблемы (никого не помнит и не узнает). Возле ее надо постоянно находится. Можно оформить над ней опекунство и что для этого надо?

Моя мама - инвалид 1 группы, неходячая. Да еще и ногу сломала. К ней ходит 3 раза в неделю соцработник. Но мы бы с мамой хотели, чтоб соцработник не ходил, а я, её сын, инвалид 3 группы, оформил на неё (маму) опеку или патронат. Можно ли это сделать и что для этого нужно.

Скажите, пожалуйста, как выписать из квартиры парализованную лежачую маму? У нее проблемы с памятью. Выписать надо из моей квартиры, в другую мою квартиру. В обеих квартирах собственник я.

И второй сразу, если признавать ее через суд недееспособной, обязательно ли надо устанавливать опеку? Допустим, если я не хочу быть ее опекуном, потому что в будущем возможно над мужем надо брать опеку (он инвалид 1 гр).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение