Ставят ли в известность, что по гражданину проводится служебная проверка?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Обязательно, ведь гражданин должен обязательно давать свои пояснения.

А, если гражданин не даёт свои пояснения, и проводится скрыто по нему проверка, то это незаконные действия.

Да, обязательно. Гражданина знакомят с Приказом о проведении проверки.