Как изменить фамилию ребенка в гражданском браке - опыт семьи

• г. Сочи

Мы с женой живём в гражданском браке, у нас есть обший ребёнок на её фамилии, мы можем дать ему фамилию отца, при этом жить с женой в гражданском браке,

Ответы на вопрос (7):

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается СК РФ.путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка, п. 3 ст. 48 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Подготовьте совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства

Если родители договорились между собой, что отцовство будет установлено в органах ЗАГС, им обоим следует заполнить совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, об установлении отцовства и подать его в органы ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете это сделать. Просто идете в ЗАГС и подаете совместное заявление о том, что вы устанавливаете отцовство. В свидетельство о его рождении внесут эти сведения, вам выдадут новое. Вступать в брак не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В своем заявлении родители указывают и фамилию и отчество и вы можете дать свою.

Спросить
Пожаловаться

Я могу ему ему дать фамилию свою?

Спросить
Пожаловаться

Нериман, да, можете дать свою фамилию. Достаточно в отделе ЗАГС вместе с гражданской женой написать совместное заявление о присвоении ребенку Вашей фамилии.

Закон четко дает Вам такое право:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете, если будет признано отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем в гражданском браке у нас есть сын ему 3 года у него моя фамилия. Что нужно для того что бы дать ребенку фамилию отца?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Уже в гражданском браке довольно долго больше 10 лет! есть сын от первого брака! Решили пожениться в гражданском браке родилась дочь! Записана на мою фамилию а у сына фамилия отца от первого брака! Нужно ли менять мне фамилию? Дочь свою хочет удочерить дать фамилию! Нужно ли ему усыновлять сына? Ему 15 лет дочке 5 лет!

У нас с бывшем гражданским мужем есть общий ребенок 3 года, при рождении ребенку дали фамилию отца, у нас с ребенком разные фамилии, имеется документ об установлении отцовства, но сейчас я хочу дать ребенку и свою фамилию т.е. не отказываться от прежней фамилии ребенка а просто добавить свою и фамилия будет двойная! Имею ли я на это право и вообще возможно ли это сделать если ребенку уже 3 года?

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Можем ли мы с женой дать другую фамилию ребенку при рождении? Хочу дать фамилие по имени моего отца. У меня фамилие Орлов, отца моего зовут Николай, ребенку хочу дать фамилие Николаев.

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, порядок изменения фамилии ребенка:

Зарегистрирован брак, у жены - моя фамилия, есть общий ребенок с нашей общей фамилией. У жены есть дочь 15 лет от первого брака, которая носит фамилию отца. Ребенок хочет изменить фамилию на нашу с женой. Паспорт она пока не получала.

В СК четко прописана процедура смены фамилии ребенком до 14 лет, но ребенку уже 15.

Вопросы: а) необходимо ли в данном случае согласие отца; б) какие органы должны решать вопрос смены фамилии (ЗАГС, ПВС милиции, суд)?

Спасибо. С уважением, Дмитрий.

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение