Как изменить фамилию ребенка в гражданском браке - опыт семьи

• г. Сочи

Мы с женой живём в гражданском браке, у нас есть обший ребёнок на её фамилии, мы можем дать ему фамилию отца, при этом жить с женой в гражданском браке,

Ответы на вопрос (7):

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается СК РФ.путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка, п. 3 ст. 48 СК РФ.

Доброе утро.

Подготовьте совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства

Если родители договорились между собой, что отцовство будет установлено в органах ЗАГС, им обоим следует заполнить совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, об установлении отцовства и подать его в органы ЗАГС.

Вы можете это сделать. Просто идете в ЗАГС и подаете совместное заявление о том, что вы устанавливаете отцовство. В свидетельство о его рождении внесут эти сведения, вам выдадут новое. Вступать в брак не нужно.

В своем заявлении родители указывают и фамилию и отчество и вы можете дать свою.

Я могу ему ему дать фамилию свою?

Нериман, да, можете дать свою фамилию. Достаточно в отделе ЗАГС вместе с гражданской женой написать совместное заявление о присвоении ребенку Вашей фамилии.

Закон четко дает Вам такое право:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Здравствуйте. Можете, если будет признано отцовство.