Кто должен оплатить замену поврежденной ступени в кирпичном доме - клиент или бригада?

• г. Москва

Наша бригада делает ремонт квартиры в кирпичном доме 80-х годов в Москве. Рабочие во время выноса из квартиры старой чугунной ванны повредили в подъезде на 1 этаже мраморную ступень, появился не глубокий плоский скол длиной 7 см. Данная мраморная лестница установлена более 50 лет назад, все ступени в плохом состоянии, со сколами (есть фото). Капитального ремонта в этом доме очень давно не было.

Подскажите пожалуйста, за чей счёт должна быть замена повреждённой нашими рабочими ступени? Наш клиент и главная по дому настаивают на том, чтобы мы ее заменили своими силами, т. е. за свой счёт закупили мрамор и привлекли специалистов каменщиков для замены ступени. И их не смущает, что новая ступень будет отличаться по цвету и качеству материала, т.к. мрамор на остальных ступенях уже понятно потемнел и весь в сколах. Мы считаем, что это естественный износ дома, появился еще один скол, который не мешает двигаться по ступеням. Во время проведения кап. ремонта должны заменить всю лестницу. Давление на нас всего дома сильное, хотелось бы понимать юридическую ответственность данного инцидента. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Со всеми претензиями направляйте жителей этого дома в суд.

Все прекрасно понимают, что при капремонте никакого мрамора не будет, потому они и не оформляют капремонт.

Рабочие во время выноса из квартиры старой чугунной ванны повредили в подъезде на 1 этаже мраморную ступень,

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете и отказаться и с вас вправе взыскать ущерб в судебном порядке.

Вообще если это ремонт проводит ТСЖ, УК или ФКР, то они его и должны сначала возместить - ущерб, а вам могут просто не доплатить, если вы еще не все деньги получили.

Юредически виновны вы,а не износ.

Вам надо исходить из другого. Чем вообще доказано, что данный скол появился по вине рабочих? Может он там был?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

При такой ситуации составляется акт, потом оценивается ущерб и возмещается в УК, ТСЖ, ФКР.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено.