Кто должен оплатить замену поврежденной ступени в кирпичном доме - клиент или бригада?

• г. Москва

Наша бригада делает ремонт квартиры в кирпичном доме 80-х годов в Москве. Рабочие во время выноса из квартиры старой чугунной ванны повредили в подъезде на 1 этаже мраморную ступень, появился не глубокий плоский скол длиной 7 см. Данная мраморная лестница установлена более 50 лет назад, все ступени в плохом состоянии, со сколами (есть фото). Капитального ремонта в этом доме очень давно не было.

Подскажите пожалуйста, за чей счёт должна быть замена повреждённой нашими рабочими ступени? Наш клиент и главная по дому настаивают на том, чтобы мы ее заменили своими силами, т. е. за свой счёт закупили мрамор и привлекли специалистов каменщиков для замены ступени. И их не смущает, что новая ступень будет отличаться по цвету и качеству материала, т.к. мрамор на остальных ступенях уже понятно потемнел и весь в сколах. Мы считаем, что это естественный износ дома, появился еще один скол, который не мешает двигаться по ступеням. Во время проведения кап. ремонта должны заменить всю лестницу. Давление на нас всего дома сильное, хотелось бы понимать юридическую ответственность данного инцидента. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Со всеми претензиями направляйте жителей этого дома в суд.

Все прекрасно понимают, что при капремонте никакого мрамора не будет, потому они и не оформляют капремонт.

Спросить
Пожаловаться

Рабочие во время выноса из квартиры старой чугунной ванны повредили в подъезде на 1 этаже мраморную ступень,

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете и отказаться и с вас вправе взыскать ущерб в судебном порядке.

Вообще если это ремонт проводит ТСЖ, УК или ФКР, то они его и должны сначала возместить - ущерб, а вам могут просто не доплатить, если вы еще не все деньги получили.

Юредически виновны вы,а не износ.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо исходить из другого. Чем вообще доказано, что данный скол появился по вине рабочих? Может он там был?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

При такой ситуации составляется акт, потом оценивается ущерб и возмещается в УК, ТСЖ, ФКР.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

Уважаемые господа Юристы

30.08 я закончила капитальный ремонт свой (приватизированной квартиры).

дом 1973 года постройки, капитального ремонта небыло, была замена отопления в 2004 году.

21.09 на двери подъезда в котором я живу я прочитала объявление, что с 18.10.2007 в моем доме будет производиться замена туб Горячего иХолодного водоснабжения, и все жильцы в указанное время должны быть дома.

Могу ли отказаться от замены труб ГВС и ХВС? Может ли ЖЭС обязать меня сделать это?

Я не могу позволить чтоб мне опять раздолбили пол и потолок, кторые я недавно заменила. И трубы в Ванной комнате у меня зашиты в короб под кафельной плиткой, который тоже придется при замене труб ломать. Имею ли я право не впускать в квартиру рабочих ЖЭС?

Заранее спасибо за консультацию.

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

Наш многоквартирный (100 квартир) дом снабжается сжиженным газом. Все подземные коммуникации для природного газа к дому подведены, труба с вентилем на доме уже есть. Фонд капитального ремонта для перевода дома на природный газ, помимо смены наружных газовых труб и труб внутри подвала (нас это устраивает) , настаивает на полной замене газовых труб — стояков внутри квартир.

Можем ли мы отказаться от замены газовых труб-стояков внутри дома, если у нас в доме:

Никогда не было проблем с утечкой газа.

Газовое оборудование ежегодно и ежеквартирно проверяются работниками Горгаза, выдаётся заключение, что всё исправно.

К тому же денег на такой ремонт у нашего дома нет, и мы останемся должны фонду капитального ремонта (а это порядка нескольких миллионов)! У дома есть и другие не менее важные проблемы, требующие ремонта.

В нашем доме планируется проведение капитального ремонта. Представители ГБУ Жилищник, которые будут проводить ремонт, сообщили нам, что во время проведения ремонта мы должны обеспечить доступ в квартиру рабочих, в противном случае мы должны подписать отказ, который автоматически делает нас ответственными за все возможные ЧП. Правомерно ли это? И второе: нам сообщили, что демонтировать короб, закрывающий стояки в ванной, мы должны за свой счет (якобы он установлен с нарушениями - есть только техническая дверца, а полностью фасадную стенку короба снять невозможно), также за свой счет мы должны произвести демонтаж и последующий монтаж натяжных потолков, которые мешают замене труб центрального отопления. Не говоря о том, что мы должны присутствовать в момент проведения всех работ, а это в общей сложности 5-7 полных рабочих дней, которые мы должны потратить. Но наше рабочее время стоит денег, что логично. Как вести себя в такой ситуации, что можно предпринять, чтобы минимизировать свои затраты, урон, который будет нанесен квартире, и обезопасить себя юридически от дальнейших разбирательств? Заранее спасибо!

Наш дом 1917 года постройки, в нашем подъезде всего 4 квартиры 2-го этажа, есть лестница и веранда, все ни как в обычных домах. Можем ли мы потребовать проведение капитального ремонта веранды? Замена окон на веранде и ремонт потолка и крыши веранды.

Я живу в 2-х этажном доме на втором этаже (у нас 2 подъезда). Дом требует капитального ремонта (крыша и подъезд). Но я сама (без помощи соседей) перекрыла крышу не только над своей квартирой, но и общий подъезд. На ремонт ушло более 60 т.р. В подъезде также всё буду делать за свой счёт. Квартира в частной собственности. Могу ли я отказаться от услуг капитального ремонта так как уже сама сделала этот ремонт за свой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад я делала ремонт в своей квартире и заменила трубы горячего и холодного водоснабжения за свой счет, сделала дорогой ремонт в ванной комнате, закрыла трубы коробом, облицевала его дорогой плиткой, установила натяжной потолок. Сейчас в рамках проведения капитального ремонта в нашем доме производится замена труб холодного и горячего водоснабжения. Я живу на 4 этаже пятиэтажного дома. Пришла соседка с пятого этажа и старшая по дому и приказала мне за свой счет демонтировать короб и натяжной потолок, т.к. замену трубы на пятый этаж им удобнее производить с моей квартире. Правомерно ли такое решение соседки, как можно добиться возмещения затрат по демонтажу потолка и короба. Если я не допущу их в свою квартиру, они сказали что будут долбить все с пятого этажа и что все это будет сыпаться на мой натяжной потолок.

Что подразумевает под собой капитальный ремонт в муниципальной квартире по соц. найму? У нас дому 50 лет ни одно капитального ремонта не было. Подъезды только красят и белят. В том году перила поменяли. Сейчас отказываються счетчики на воду ставить так как трубы водоснабжения в плохом состоянии. Сантехники требуют замены, а в Дэзе говорят меняйте за свой счет. Входит ли в понятие капитального ремонта замена труб водоснабжения?

В этом году у нас в доме планируется проведение капитального ремонта. Должны ли нам предоставить на период ремонта другое жилье и какое. Квартира в собственности, проживает и прописано 4 человека. Мы будем должны вывезти всю мебель? Или во время проведения замены труб просто необходимо быть дома? Очень волнуюсь по этому поводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение