Может ли судья изменять цену на товар без экспертизы - законность действий судьи в апелляции.

• г. Хабаровск

Если ответчик в жалобе не возражал против изменения цены возвращаемого товара судом первой инстанции без экспертизы, имеет ли право судья в апелляции вернуть старую цену по своему усмотрению?

СИТУАЦИЯ

То что судья может насудить как ей угодно - это понятно.

Вопрос в том, если руководствоваться буквой закона имеет ли право она такое делать.

Ответы на вопрос (1):

Иван, добрый день!

Надо изучать решение суда, из вопроса не возможно оценить правомерность действий судьи.

Спросить
Пожаловаться

Оказалось что ответчик не возражал против изменения цены.

Кроме того сейчас цены снизились на спорный товар, как раз до уровня измененной судом цены.

Я в ранее обжаловал изменение цены судом первой инстанции как не соответствующую моему исковому требованию об изменении цены (значительно ниже).

Имею ли право в этом случае в дополнении к жалобе отказаться от рассмотрения судом апелляционной инстанции вопроса изменения цены вообще чтобы цена осталась такой какую взыскала судья первой инстанции или в данном случае т.к не было экспертизы цена все равно может быть пересмотрена судом?

Есть ли в гражданских делах норма обязующая суд согласовывать цену судебной экспертизы со сторонами процесса?

В суде ни одна из сторон не ходатайствовала о назначении экспертизы (истец не явился, ответчик возражал), суд назначил экспертизу по своему усмотрению. Стоимость такой экспертизы по вопросам поставленным судом будет превышать цену иска (возможно в разы). В определении суда о цене экспертизы ничего не сказано. Экспертная организация при телефонном звонке отказалась назвать даже предварительные/ориентировочные цены.

Есть ли какие либо разумные ограничения цены экспертизы при её назначении? Спор о заливе квартиры, цена иска менее 100 к.

Судья вынесла решение без экспертизы цены соответствующего товара.

Меня - истца - цена +-устраивает. Если ответчик будет возражать что не было экспертизы и на этом основании требовать отменить решение об изменении цены, это будет правомерно? Или т.к. теперь обязанность доказывания - на ответчике - то теперь он должен проводить экспертизу и ее результаты прилагать в качестве доказательства несоответствия цены взысканной судом?

Что значит "неустойка" ... "определяется исходя из цены товара".. на дату вынесения решения в п.34 постановления 17 ВС? Это значит что неустойка должна быть соразмерна цене товара?

СИТУАЦИЯ

Считаю что ответчик привел неправильный довод, пытаясь свести неустойку к цене товара:

"Вынесенная судом неустойка явно превышает цену товара" указывает ответчик с ссылкой на п 34 постановления и цитатой выше из него

Т.к. в этом п 34 постановления идет речь просто о том что неустойку следует считать опираясь на цену товара на дату вынесения решения, а не на дату покупки (т.к. цена может сильно измениться, при условии заявления требования истцом об изменении цены товара, в моем случае это исковое требование - было заявлено)

Неустойку суд обязан считать относительно измененной цены товара, или относительно той цены товара которая была уплачена мною-потребителем?

СИТУАЦИЯ

Суд посчитал неустойку по старой цене, хотя цена выросла соответствующего товара почти в 1,5 раза.

Исковое требование об изменении цены мною заявлено и принято судом.

Имеется пай 36 га в ростовской области (наследство). в документе написана кадастровая цена, очень хотелось бы услышать мнение по цене кадастровой это по этой же цене я могу продать этот пай или поставить цену по своему усмотрению? Второй вопрос стоит пару лет подождать с продажей пая, планируется рост цен на землю?

Имеет ли право суд апелляционной инстанции отменить решение суда 1 инстанции только на основании того, что мнение суда первой инстанции показалось не убедительным, или для этого требуется еще и возражение ответчика?

СИТУАЦИЯ

Хочу подать обжалование на низкую цену соответствующего товара - гораздо ниже чем заявлено мною (инфляция съела более 50% цены), опасаюсь что при рассмотрении жалобы могут вообще отменить решение суда первой в части взыскания измененной цены товара - т.е. еще меньше взыскать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграла гр.дело в первой инстанции. Ответчик подал апелляцию. Судья снял дело с рассмотрения и направил, считаю не законно, дело на доп. решение в первую инстанцию.

В сентябре 2021 доп. решение было вынесено.

Только в январе апелляция назначила слушание по делу.

Номер дела в апелляции изменился, Жалоба ответчика осталась таже, законно ли это?

При изменении номера, пропала хронология событий, Жалобы на судью председателю не помогают.

Как делятся расходы по экспертизе цены соответствующего товара (по ст 24 п 4 ЗоЗПП) если решение о об этой цене уже принято судом?

СИТУАЦИЯ

Суд уже вынес решение, взыскал в почти в 2 раза меньше чем запрошено мною. Готовлю ходатайство в апелляцию об экспертизе цены соответствующего тоара.

В своем определении суд апелляционной инстанции незаконно пишет о том, что «В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца возражал против доводов жалобы», Но у меня не было представителя в судебном заседании в суде первой и апелляционной инстанции, как вообще такое может писать суд? Ведь если представитель бы мой возражал против доводов моей жалобы, то понятно что тогда суд бы отказал мне в удовлетворении моей жалобы а так...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение