Какой документ надежнее при разводе - договор дарения денег на машину или дарственная на машину от отца для женатого сына?

• г. Ростов-на-Дону

Как будет надежнее при разводе отстоять: договор дарения денег для покупки машины или дарственная на машину. Отец дарит женатому сыну.

Ответы на вопрос (7):

Дарственная на машину будет надежнее, так как в этом случае это не будет совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте!

Это в принципе не имеет значения, но проще будет оформить договор дарения автомобиля, чтобы потом не доказывать, что автомобиль был куплен на подаренные деньги. Это конечно можно доказать, но это все же усложняет процесс. Как вариант, жена может тоже аналогичный договор со своей стороны предоставить (поддельный) и тогда суд может признать автомобиль ее личной собственностью.

Валерий, надежнее будет дарственная на машину, так как то, что получено в дар во время брака - считается личной собственностью сына.

Закон это подтверждает:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Пусть отец оформит автомобиль на себя, а после составьте договор дарения.

Договор дарения ТС. Если дарить дс, то в качестве последующего доказательства безвозмездности, номера купюр надо вбивать в договор дарения дс и потом их же в договор к-п авто. Морока. Иначе при расторжении брака никак гн докажешь, что расчет происходил именно подаренными дс, жена в праве заявить, что он дар "размотал", а купили авто на совместно нажитые. Можно конечно, принять в дар, внести на счет и купить по безналу... но сами понимаете, как правило в договоре одна цена, по факту другая...

А можно ли отец купит машину по дкп и не регистрируя ее, подарит в течение 10 дней сыну и тот зарегистрирует машину сразу на себя в гибдд.

В Вашей ситуации можно поступить следующим образом. Договор купли-продажи автомашины заключается непосредственно между продавцом и Вами. В договоре необходимо указать, что оплату по договору производит Ваш папа.

Если оплата производится наличными денежными средствами, то продавец автомашины должен выдать Вашему отцу расписку в том, что по договору купли-продажи от него получена определенная денежная сумма наличными.

Если оплата производится безналичными денежными средствами, то в платежном документе необходимо указать назначение платежа, а именно "за куплю-продажу автомашины по такому-то договору"