Какой документ надежнее при разводе - договор дарения денег на машину или дарственная на машину от отца для женатого сына?

• г. Ростов-на-Дону

Как будет надежнее при разводе отстоять: договор дарения денег для покупки машины или дарственная на машину. Отец дарит женатому сыну.

Ответы на вопрос (7):

Дарственная на машину будет надежнее, так как в этом случае это не будет совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это в принципе не имеет значения, но проще будет оформить договор дарения автомобиля, чтобы потом не доказывать, что автомобиль был куплен на подаренные деньги. Это конечно можно доказать, но это все же усложняет процесс. Как вариант, жена может тоже аналогичный договор со своей стороны предоставить (поддельный) и тогда суд может признать автомобиль ее личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, надежнее будет дарственная на машину, так как то, что получено в дар во время брака - считается личной собственностью сына.

Закон это подтверждает:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Пусть отец оформит автомобиль на себя, а после составьте договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения ТС. Если дарить дс, то в качестве последующего доказательства безвозмездности, номера купюр надо вбивать в договор дарения дс и потом их же в договор к-п авто. Морока. Иначе при расторжении брака никак гн докажешь, что расчет происходил именно подаренными дс, жена в праве заявить, что он дар "размотал", а купили авто на совместно нажитые. Можно конечно, принять в дар, внести на счет и купить по безналу... но сами понимаете, как правило в договоре одна цена, по факту другая...

Спросить
Пожаловаться

А можно ли отец купит машину по дкп и не регистрируя ее, подарит в течение 10 дней сыну и тот зарегистрирует машину сразу на себя в гибдд.

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации можно поступить следующим образом. Договор купли-продажи автомашины заключается непосредственно между продавцом и Вами. В договоре необходимо указать, что оплату по договору производит Ваш папа.

Если оплата производится наличными денежными средствами, то продавец автомашины должен выдать Вашему отцу расписку в том, что по договору купли-продажи от него получена определенная денежная сумма наличными.

Если оплата производится безналичными денежными средствами, то в платежном документе необходимо указать назначение платежа, а именно "за куплю-продажу автомашины по такому-то договору"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй, у меня такая ситуация, моему мужу отец хочет отдать машину фуру по договору дарения но нам как семье надо будет выплачивать кредит 1000000 рублей который отец взял на себя в сбербанке для покупки себе машины ну такое у нас условие мол он дарит сыну машину фуру чтоб он работал а мы будем за него выплачивать кредит, вот у меня вопрос отец подарит машину мы будем ее ремонтировать и выплачивать кредит 2 года который не имеет отношения к машине, скажите после этого дарения я как жена буду иметь право на что то из этой машины так как она ломается и ремонт дорогой все это будет с семейных денег а в случае развода я как жена не чего не получу так как она будет пренадлежать мужу по договору дарения?! Так ли это?

Если например женщина находится в браке, в браке ее отец подарил ей машину, машина оформлена на неё, но дарственная не зарегистрирована, можно ли как-то сохранить машину при разводе и не делить ее пополам. Может ли отец, который дарил машину написать расписку, что это его подарок? Или все-таки отнимут половину машины?

В случае развода деляться ли денежные средства оформленные по договору дарения на машину или сама машина? Мама оформила дарственную на сына на выделение денежных средств на покупку конкретной машины в случае развода может супруга отсудуть половину стоимости машины.

День добрый!

Отец подарил денег на машину, я собственно все эти деньги на покупку машины и потратил. К сожалению грядет развод с женой. Считается ли машина купленная на подаренные деньги совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях при разводе или машина разделу не подлежит?

Дочь в браке. Отношения напряженные. Хочет покупать на свои деньги машину. Как обезопаситься на случай развода от "покупки в браке"? Могу я, как отец, нотариально оформить дарение целевых денег на покупку машины?

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

При разводе совместно нажитого имущества отдал жене машину (300 тыс), за мной осталась машина (140 тыс), подаренная отцом (есть договор дарения).

БЖ продала машину недавно.

Могу ли я подать иск о разделе машины, стоимостью в 300 тыс, которая была продана.

Мой юрист говорит, что делить смысла нет, т.к. обе машины проданы и оценить машину БЖ будет проблематично.

Как суд будет рассчитывать стоимость машины БЖ? Какие документы надо предоставить мне? И может ли оспорить договор дарения машины моим отцом мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг официально не работает много лет. взяла кредит на покупку машины., при покупке машину оформили на супруга. Вопрос, в случае развода машина моя?

Моя сестра которая проживает за границей подарила мне деньги на покупку машины. Договора дарения денег нет. Если в данный момент находясь в браке я куплю машину, будет ли она подлежать разделу при разводе?

Мне отец хочет отдать машину по договору дарения. Нужно ли этот договор заверят нотариально?

Нужно ли будет отцу и мне отчитываться в налоговую о продаже (покупке) машины?

Нужно ли будет уплачивать в налоговую НДФЛ с машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение